Почему Республика Белоруссия вкладывает средства в разработку месторождений нефти в Ливии и Венесуэле, а не в России?

  • Post category:Статьи

– Российская сторона ждет белорусских нефтяников, но напоминает об обязательности участвовать в тендерах. «Мы готовы всячески способствовать, чтобы белорусские нефтяники попали на месторождения и работали», – заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков. «Мы можем даже помочь – но на тендерных условиях, за все надо платить», – добавил он. По словам посла, «в России нельзя просто так получить работающее месторождение». «Дайте мне месторождение – я буду тут добывать. Так не бывает», – с иронией заметил А.Суриков.

По его информации, белорусская сторона пока на тендер не пошла. «В тендерах уже работают румынские компании, американские, японские, только белорусские не работают. Наверное, пока скромноваты ресурсы», – полагает он.

Ранее в руководстве ПО «Белоруснефть» «Интерфаксу» поясняли, что ожидали от российских партнеров «особых условий». Несмотря на «достаточно жесткие условия», выдвинутые российской стороной, Белоруссия не намерена отказываться от проекта по организации добычи нефти в России. По данным концерна «Белнефтехим», Белоруссия изучает возможность покупки 2 российских нефтяных месторождений, расположенных в Западной Сибири, в Томской обл., с запасами нефти 15 млн.т. каждое. Интерфакс, 13.10.2006 г.


Белоруссия может участвовать в тендерных торгах на право разведки и добычи углеводородного сырья на месторождениях в Ливии. Как сообщил советник главы концерна «Белнефтехим» Виктор Азаров, посольство Белоруссии в Ливии передало концерну информацию о порядке проведения тендерных торгов на право разведки нефтяных месторождений и добычи нефти в республике. «Эти предложения будут внимательно изучаться с учетом как экономической, так и политической составляющей», – сказал В.Азаров.

Как сообщили в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен, Ливия, в соответствии с национальным законодательством, допускает иностранные нефтяные компании к разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений на основе контрактов, заключаемых ими с National Oil Company (NOC) по итогам проведения открытых тендерных торгов. Порядок проведения торгов, а также права и обязанности NOC и ее иностранных партнеров, связанные с осуществлением совместных проектов, регулируются типовым соглашением о разделе продукции. Соглашение, в частности, предусматривает, что эксплуатация месторождения должна осуществляться совместной компанией, принадлежащей на паритетных началах NOC и иностранному инвестору.

В.Азаров напомнил, что Белоруссия, в соответствии с заключенными белорусско-венесуэльскими договоренностями, подписанными между ПО «Белоруснефть» с государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA, создает совместное предприятие по изучению и сертификации запасов нефти на блоке «Хунин 1» в бассейне реки Ориноко. В перспективе, после завершения геологоразведочных и сертификационных работ, Белоруссия планирует начать удаленную добычу нефти в Венесуэле с последующей продажей добытого сырья в США. «Ливийское направление тоже может оказаться для нас перспективным, хотя первейшая задача для нас сейчас – освоить венесуэльские проекты», – сказал В.Азаров.

Он также отметил, что в сент. концерн «Белнефтехим» провел переговоры с ОАО «Сургутнефтегаз» (РТС: SNGS). В ходе переговоров обсуждались возможности поставок в Белоруссию российской нефти в IV кв. 2006 г. и в 2007 г. В.Азаров отказался сообщить, о каких объемах поставок идет речь, сославшись на конфиденциальность переговоров. Госсекретарь совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман ранее заявлял, что Белоруссия сможет добывать в Венесуэле 10 млн.т. нефти в год. Белоруссия также рассматривает возможность приобретения в собственность на условиях концессии двух нефтяных месторождений в Томской обл. России с объемом нефтяных запасов 15 млн.т. каждое. Интерфакс, 2.10.2006 г.


ПО «Белоруснефть» рассчитывает до конца тек.г. — в начале 2007 г. начать добычу нефти в Венесуэле, сообщил «Интерфаксу» замгендиректора ПО «Белоруснефть» по геологии Валерий Бескопыльный.

По его словам, добыча, которую планируется начать в ближайшее время, будет осуществляться в рамках соглашений, подписанных между ПО «Белоруснефть» с государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) о совместной деятельности в области изучения и сертификации запасов нефти в блоке «Хунин 1» в бассейне реки Ориноко (Венесуэла).

Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании для нефтеразведывательных работ в бассейне Ориноко, был заключен договор о создании совместного предприятия. Как ожидается, белорусская и венесуэльская стороны приступят к формированию СП на следующей неделе.

В.Бескопыльный также сообщил, что было заключено соглашение о поставках в Венесуэлу сейсморазведывательной техники производства гомельского ОАО «Сейсмотехника».

Он отметил, что нефтеносные зоны Венесуэлы в бассейне Ориноко являются одними из крупнейших в мире по объему нефтяных запасов. «Залегающая там нефть, по предварительным оценкам, имеет высокую вязкость», — сказал он.

Ранее зампредседателя концерна «Белнефтехим» Сергей Мишин заявлял, что Белоруссия планирует добывать в Венесуэле 5 млн.т. нефти в год.

В конце июля 2006 г. министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец подписали в Минске соглашение о сотрудничестве в области энергетики и нефтехимии.

Целью документа, подписанного в ходе визита в Белоруссию президента Венесуэлы Уго Чавеса, является расширение экономического и научно- технического сотрудничества в области энергетики и нефтехимии, а также содействие коммерческим контактам между компаниями двух стран.

Подписанное соглашение предусматривает возможность сотрудничества в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и сбыта нефти, природного газа и других энергоресурсов. Стороны предусмотрели возможность создания совместных предприятий для реализации проектов в области ТЭК и химии, реализации нефти и сжиженного газа на международном рынке.

Как сообщалось, с PdVSA сотрудничает российская компания «Лукойл». С окт. 2005 г. ее «дочка» «Лукойл Оверсиз» осуществляет программу по изучению, сертификации и количественной оценке углеводородных запасов блока Хунин-3 (Junin 3) площадью 678 кв.км., расположенного также в поясе тяжелой нефти реки Ориноко.

Первая фаза данного проекта, завершенная в начале июня 2006 г., «показала безусловную перспективность Хунин-3 как одного из ключевых блоков обширной нефтеносной провинции бассейна Ориноко». В ходе второй фазы проекта предстоит уточнить геологическую модель на основе новых данных по сейсмике и бурению скважин, а также сопоставить эти данные с итогами работы на соседних блоках. Сертифицирование сырьевых запасов региона независимой экспертной комиссией запланировано на I кв. 2007 г. Интерфакс, 11.9.2006 г.

Белоруссия рассматривает возможность покупки нефтяных месторождений на территории Российской Федерации, заявил зампредседателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко на пресс-конференции в Минске во вторник. Он отметил, что возможность покупки российских нефтяных месторождений изучается в соответствии с поручениями, данными ранее правительством республики концерну «Белнефтехим». «Владельцы месторождений – российские нефтедобывающие компании – хотят дорого продать, мы же, естественно, хотим купить подешевле. Но определить цену месторождений можно только после проведения изыскательских работ», – отметил М.Осипенко. Он пояснил, что производственное объединение «Белоруснефть» ведет такие работы.

По словам М.Осипенко, речь идет о возможности покупки двух месторождений дебетом 15 млн.т. каждое. Ранее правительство Белоруссии заявляло о намерении ежегодно добывать на территории РФ до 2 млн.т. нефти. Интерфакс, 29.8.2006 г


Президент Венесуэлы «поделился» с Белоруссией нефтяными месторождениями

Белоруссия начнет добывать нефть в Венесуэле уже в 2007 году. Соответствующие договоренности достигнуты между госсекретарем Совета безопасности Белоруссии Виктором Шейманом и президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
Встреча высокопоставленных представителей двух стран состоялась в венесуэльской провинции Борино, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Совета безопасности Белоруссии.
«Руководитель Венесуэлы дал указание министру энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлю Рамиресу не только подобрать для Белоруссии районы, перспективные для нефтедобычи, но и обеспечить работу белорусских специалистов уже в нынешнем году», — сообщают в белорусском ведомстве.
Президент Венесуэлы также подтвердил готовность со своей стороны обеспечить Белоруссии возможность добычи нефти в размере до 2 млн тонн в год.
Шейман в ходе встречи с министром энергетики и нефти Венесуэлы также добился согласия от своего партнера на участие белорусских специалистов в газификации столицы провинции Борино.
В ходе визита госсекретаря прорабатывались вопросы поставки в Венесуэлу белорусских телевизоров и холодильников, а также организации сборочных производств белорусского ширпотреба на территории латиноамериканского государства.
Среди прочего, состоялась встреча Шеймана с министром обороны Венесуэлы Раулем Бадуэлем, в ходе которой обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества и подготовки кадров.
Отметим, что новый импульс белорусско-венесуэльским отношениям, особенно в сфере энергетики, был задан охлаждением отношений с Россией, которая в конце 2006 года резко повысила цены на энергоносители для режима Александра Лукашенко.

26.03.2007 23:02 | NEWSru.com