Обращение координатора Союза Русского Народа по Сибирскому округу — Новикова Александра Сергеевича

  • Post category:Статьи

14 ноября 1919 г. из района Омска начался исход армий Восточного фронта Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака, в дальнейшем получивший название «Великий Сибирский Ледяной Поход». Этот беспримерный в военной истории поход завершился 14 марта 1920 г. в Чите. Солдаты, офицеры и гражданские беженцы были в пути четыре месяца. Отход начали около ста тысяч солдат и офицеров, не считая гражданского населения, а завершили его не более 30 тысяч. Погибли в боях, умерли от тифа, голода или холода, были оставлены на излечение и потом убиты, раздеты, заморожены, утоплены в реках коммунистами каждые двое из трех, начавший поход.

Предлагаю соратникам обозначить свое участие, предоставить имеющиеся документы, воспоминания или заявить о своей солидарности с работой по увековечиванию данного подвига. «Бог на небе Россия на земле», так гласит старая сербская пословица.

Россия нуждается сейчас в людях нравственного подвига, которыми были все 100 тысяч героев «Ледяного похода». Наш долг восстановить все перипетии этого похода, маршруты, места боев, дневок и ночлегов. По возможности через метрические книги церквей выявить фамилии погибших и места захоронений. Необходимо проследить судьбы максимально возможного количества участников, ныне незаслуженно забытых и оклеветанных.

Словом, к 90 летней годовщине окончания похода, к марту 2010 г. издать справочник «Ледяной поход». В феврале 2006 и 2007 г. группы иркутян и читинцев прошли часть маршрута Ледяного похода, протяженностью в 50 км, через озеро Байкал.

В июле 2007 г. учащиеся старших классов школы №12 Усолья — Сибирского (руководитель Торопкин М.В.) прошли вдоль реки Белой и установили маршруты следования колонны полковника Казагранди. Они также прошли часть маршрута, по которому проследовали в феврале 1920 г. бригады генералов Нечаева (Поволжская кавалерийская), Феофилова (Енисейская казачья), егеря подполковника Стаховича, и уральцы 25-го полка полковника Герасимова.

В феврале 2008 г. запланирован велопробег из Красноярска до станции Мысовая. Инициатор пробега красноярец Черников Владимир Васильевич, которого в Иркутске усилит групп иркутян. В ходе пробега планируется опросить старожилов, уточнить на местности как можно больше деталей, связанных с походом, а также подготовить для следующих путешественников места остановки. Все мероприятия «Ледяного похода» предлагается осуществлять под эгидой ВООПиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры), которое в Иркутске базируется на ледоколе «Ангара» 1903 г. постройки.

Всех желающих принять участие, в «Ледяном походе», прошу безотлагательно установить между собой горизонтальные связи, проявлять разумную инициативу и рвение в общем деле!




С уважением и наилучшими пожеланиями,

Новиков Александр Сергеевич

e-mail: hunny11@yandex.ru