Вести из Сибири: часть 2. (Отчет координатора СРН по Сибирскому округу)

  • Post category:Статьи


А. С. Новиков координатор СРН по Сибирскому округу

13 января отбыл из Иркутска в командировку по маршруту: Красноярск, Екатеринбург, Омск, Барнаул и Ново — Николаевск.

На перроне Красноярского вокзала встретился с …, отбывающим 24 января в велопробег по маршруту Красноярск — Иркутск -Мысовая. Напомню, что мероприятие это проводится в память Великого Сибирского Ледяного Похода армий А.В. Колчака от Иртыша до Читы в 1919-20 гг. Уточнили места остановок и отдыха этого сложного путешествия.

Надо сказать, что ситуация в Красноярском крае выгодно отличается от других сибирских регионов, причём в лучшую сторону. Сменивший на посту губернатора края убитого А. Лебедя, А.Г. Хлопонин, связанный ранее с Норильским никелем, круто и правильно взялся за дело. Ему в этом активно помогает мэр Пимашков и мэры других городов, входящие в его команду. Сменив практически всю бюрократию, он действует в духе лучших губернаторов царской России, в частности Н.Н. Муравьева — Амурского. Нигде я не слышал таких благоприятных откликов, как о его работе. В этой связи, работа Енисейского отдела СРН должна сводиться не к борьбе с местной властью, а пропаганде положительных дел в крае и помощи команде А.Г. Хлопонина. И наоборот, надо местным отделам СРН тех регионов, где власть враждебна народу, смело идти на конфронтацию вплоть до отказа платить налоги и признавать гнилую власть.

Видимо, с учетом этого надо будет поддерживать и брата убитого Лебедя — Алексея губернатора Хакасии и А. Тулеева в Кузбассе. От добра, добра не ищут. Надо побуждать деловую активность наших людей в Иркутске и Ново — Николаевске осуществлять через Красноярск, а также реализовывать там благотворительные проекты. Я лично буду поддерживать инициативу А.Г. Хлопонина по переносу столицы России в Красноярск, а столицы края в Енисейск.

15 января под вечер прибыл в Екатеринбург, где хозяйничают губернатор (немец?) Россель Эдуард Гаич, глава его администрации Левин и мэр Чернецкий Аркадий Михайлович. В городе во всем чувствуется разгул темных сил, начиная от цен, кончая агрессивно — крикливой рекламы и тельавидения. Эта троица выступила с «инициативой» насильственного преподавания курса «Православной культуры».

В Екатеринбурге … издают альманах «Белая Армия». На страницах альманаха, вышло уже 16 номеров, на страницах сотрудничают до сотни авторов. Планомерно и грамотно они наращивают свою мускулатуру.

Памятник Колчаку в Иркутске
Памятник Колчаку в Иркутске

Увеличить »»

Для реализации «Чешского проекта» имел встречу с вице — консулом Чехии Таборским Ростиславом Иржевичем. Получено согласие на его участие в церемонии открытии мемориальной доски, намеченной на май 2008 г.

Из членов общины староверов подобрал возможного координатора СРН по Екатеринбургу. … Человек во всех отношениях перспективный. Вечером сделал сообщение на собрании общины староверов, присутствовало 20 человек. Глава общины и присутствующие одобрили тактику и стратегию работы СРН, выразили согласие на сотрудничество. В полночь отбыл в Омск.

17 января по прибытию в Омск имел встречу с главой церкви староверов. Глава церкви и сама церковь находятся под злобным и многолетним давлением властей, в сентябре 2004 г. власти сожгли храм, который с трудом восстанавливается. Осенью 2007 г. была устроена провокация по изъятию имеющихся материалов, и попытка возбудить уголовное дело. Но местный следователь отказала в возбуждении дела, была отстранена как «некомпетентная» и сейчас ожидается прибытие из Москвы по указивке из прокуратуры нового следователя.

Интересно повел себя губернатор Омской области Полежаев и его коммунистическая челядь во время пребывания в Омске А. Лукашенко. ….

«Батька» в жесткой форме упрекнул Полежаева в несамостоятельности и неспособности держать слово. После чего клещи, похоже, на местном уровне слегка разжались и удалось оформить землю под усадьбу, одну из двух смежных в собственность. Мэр Омска, якобы немец Шредер? Цена оформления своей же земли в собственность, а это 6 соток частного сектора 700 тысяч рублей? Вот какие потребности у властных дармоедов!

Весь день 19 января с 5 утра до 23 вечера провел в напряженных переговорах в Барнауле, где приняли меня исключительно хорошо….. В округе много общин «Анастасиевцев», то есть сторонников оседания на земле, многодетных семей и старой веры. Есть даже 2-е казачьих общины староверов. Убитого «в автомобильной катастрофе» губернатора Алтайского края Евдокимова сменил немец Карлин. …

Обстановка в Барнауле, отсутствие злобы у властей и связь населения с землей создают благоприятные условия для разворачивания союзной работы. В городе сильно влияние Баяна О. Атаманова

… День 20 января я провел в пути до Ново — Николаевска, во встречах с родственниками и представителем общины староверов автором проекта «Агрогород», который заинтересовал губернатора Новосибирской области Толоконского.

… Утром 21 января прибыл в Ново Николаевск, где имел обстоятельные беседы с Председателем Ново — Николаевского отдела СРН Титовым Н.Н.1954 г. рождения, его помощником по работе с молодежью.

В мэрии имела место встреча со старым соратником, депутатом городского совета Люлько Александром Николаевичем. Они издают газету «Отчизна» www.otchizna.info, которая вполне могла бы работать на всю Сибирь, а также журнал РИС-О.

В Ново — Николаевске община «харбинцев» насчитывала 200 человек, сейчас осталась половина. Я был у них, дал координаты Люлько и свел их между собой. Имел обстоятельный разговор с организатором новосибирской «Памяти» Гетмановым Владимиром Николаевичем, работающим в Академгородке.

В ночь с 21 на 22 отбыл в Иркутск, не имея ответа от профессора Ларькова Н.С. из Томска. Весь день 22 проспал в поезде, а утром 23 января прибыл в Иркутск.

С уважение А. С. Новиков

23.01.2008 г