Россия мечется

  • Post category:Статьи

Россия мечется. Одно предательство Запада следует за другим. Купленная и ментально ориентированная на Запад политическая элита насаждает идеологию цинизма, греха, на выходе дающую идеологию эгоизма и потребительства. Западный и прозападный ум российской элиты впадает в иллюзию, пытаясь осуществить духовную «зачистку» русскости, используя инструменты демократии, свободы слова. Им невдомек, что западная элита, реализуя свои эгоистические замашки, скрывающиеся под личиной борьбы за демократию, обрела качественную определенность категории зла. Западная цивилизация должна понять, что она сама больна и нуждается в хирургическом вмешательстве. Ей необходим переворот в головах, иначе она обречена на гибель.

Запад, особенно в несколько последних десятилетий, превратился в извращенца разумного порядка вещей, потерял чистоту своей памяти. Мания «демократии» обрела свойство хвори, пропитав все формы общественного сознания, будь-то политика, право, культура. Демократический беспредел обрел на Западе черты глубоко укоренившегося недуга с симптоматикой варварства. Это варварство заключается в том, что в погоне за накоплением, обладанием ради них самих, мораль, право политика превратились в странствующий ветер, вектор движения которого определяет мораль доллара, мораль потребителя. Народ превратили в некую биомассу с купюрами вместо разума. Циничный, высокомерный и поучающий всех Запад, купающийся в удовольствиях, источая пелену искусственных улыбок, не одну сотню лет ввергал и ввергает сегодня Россию в войны, провокации, подкупая так называемую русскую элиту. Заметьте, не Восток. А Россия с присущими ей, данными от Творца, открытостью, щедростью, доброжелательностью открывает сердце хищнику, цель которого поглотить, разрушить и уничтожить. Но где-то из глубины генетической памяти нет-нет да прорастет мысль об угрозах, подтвержденная опытом горячих и холодных войн, исходящих из «цивилизованного» Запада в прошедшие 300 лет. Очевидно, есть нечто такое, что в момент угроз объединяет народы России, превращая их в единый кулак, который готов образумить горячие головы с Запада. Им недоступно понимание служения, жертвенности. В России после компрадорского натиска лжи, лицемерия, цинизма появляются все-таки ростки всеобщего прозрения. Патриотизм, государственность, философия справедливости своим присутствием стали утешать, не утоляя жажды истины. Сегодня именно Восток с его философией во многом являет собой духовных водителей в вихревом течении жизни, в надменной, циничной, антигуманной западной формации, когда культ бездуховности доминирует в отношениях между людьми, представляя собой тяжелейшую нравственно психологическую болезнь эпохи. Когда ум человечества окутывается зеленым саваном, культом потребительства, сквозь который весь мир мыслится без души и тогда Восток обретает черты духовной глыбы.

Уму, замороченному западными ценностями, невозможно постичь своеобразие России, являющейся одновременно и Востоком и Западом. Его можно уловить интуитивно, где грань настолько тонкая, что доступна пока лишь людям, обладающим возможностью видеть различия между логикой и умом, сердцем и любовью. Разумеется, эти различия настолько глубинны, что потребуется какое-то время, чтобы они заявили о себе, но их проявление все равно предопределено. Вопрос лишь в том, когда это случится — раньше или позже. Необходимо оторваться от низшей интеллектуальности современной цивилизации потребительства со всеми радостями «достижений» земных материальных благ. Пора ориентироваться на формирование иных мыслеформ, обращенных на развитие духовных начал цивилизации. Обращение к духовному мировоззрению, тотальная вера в свободу, любовь, красоту, сотворенную Творцом, снимает с повестки дня идеи демократии. Отпадет всякая необходимость в демократических изысках и партиях. Способствовать этой миссии, пусть и принадлежащей отдаленному будущему, величайшая задача в определении места России в эпоху бездуховности. Когда тотальная любовь как высшая цель всей земной эволюции разовьется в человечестве до степени объединения всех религий мира, тогда свобода и любовь, наполненная чистотой и возвышенностью, пробудит такие силы, что люди будут обречены на отказ от эгоистической идеи низшего «Я» для соединения с высшей идеей свободы и любви.




Леонид Коновалов,

председатель общероссийской общественной организации
«Журналисты России»

Главный редактор журнала «ОППОНЕНТ»