Когда же Трамп слезет с дерева?

  • Post category:Статьи

Если всерьез относиться к заголовкам в русскоязычной части интернета, можно вообразить, будто всё шатается в России, а вовсе не в Сирии, географию которой телезрители от Москвы до самых до окраин, похоже, знают теперь даже лучше, чем географию собственной страны.


Увы, нечаянное знание чужой географии – результат не активного развития туристического бизнеса, а всего лишь ежевечерних теленовостей, полных сюжетами с Ближнего Востока, преподносимыми так, словно все сидящие у телеэкранов только и думают, что о помощи сирийцам.

У Башара Асада пока не получается повторить успех Владимира Путина, решительными мерами остановившего войну в Чечне, сделавшего разбомбленный Грозный одним из спокойнейших городов мира, а бывшего боевика Рамзана Кадырова – своим верным соратником.

Но Башар старательно учится.

Рядового потребителя телеинформации скачки цифр на ценниках в магазинах и лесные пожары вокруг Москвы волнуют, разумеется, куда сильнее обстрелов в Сирии, где без российского воинского контингента всё быстро развалится, как развалилось в Ливии и Ираке. И тогда никакой прирост торговли оружием, опробованным в реальных боевых условиях, не окупит усилий, истраченных непонятно на что. Реальный уровень жизни неумолимо перевешивает все призывы бороться с терроризмом «на дальних подступах к Москве».

Как бы успешны ни были усилия российских офицеров из Центра по примирению враждующих сирийцев – они не смогли предотвратить ни бунт в Тегеране, ни революцию в Ереване, ни попытку переворота в Анкаре. Да и Северный Кавказ после гигантских денежных вливаний в него всё ещё остается горячей точкой.

В книге «Стадии экономического роста» (Издательство «Уолтер Прегер», 1964 год) экономический советник президента Джона Кеннеди профессор Уолт Ростоу пророчил, что ничем не ограничиваемый потребитель неумолимо сожрет все исповедуемые Москвой коммунистические идеалы, не один год так раздражавшие элиту Соединенных Штатов.

Пророчество сбылось – Советский Союз оказался съеден.

И теперь вконец обнаглевшее двуногое чудовище доедает уже Америку, разучившуюся жить по средствам и тратить не больше, чем заработаешь.

В парижской газете «Ле Монд» я прочитал заявление фашиста Бернара Леви, одного из зачинщиков войны в Ливии, объяснившего бандитам из Бенгази, что они отныне Комитет национального спасения: «Мысль, что судьба арабских народов – дело рук самих арабов приводит меня в ужас!»

Так давайте обеспечим ему побольше ужаса!

Не одного меня привел в состояние восторга арест экс-президента Франции Николя Саркози, взявшего взаймы у Муаммара Каддафи на президентские выборы 50 миллионов евро. И уничтожившего не только самого Каддафи, но и всю Ливию из-за нежелания возвращать долг и возможности разграбить банковские счета потерявшего осторожность Муаммара.

Николя Саркози волен окружать себя какими угодно «Орлеанскими Девами», принимающими мираж в пустыне за «политическую оппозицию». Но почему этим странным существам, затевающим бомбежки без консультаций с союзниками, вы доверяете больше, чем профессионалам лучшей в мире разведки «Моссад», за сорок лет правления полковника Кадаффи так и не сумевших завербовать в Ливии ни одного серьезного агента?!

Талантливые одесские евреи, когда-то основавшие Голливуд (в 30-е годы там очень модно было быть «красным» и даже «сталинистом»), наверняка с ужасом узнали бы, какой чудовищный «римейк» обрели сегодня их наивные киносказки про американских амазонок, несущих «гуманитарную помощь» туземцам с томагавками наперевес.

«Традиционным друзьям Америки» в московских коридорах власти и московских СМИ всё труднее квасить нам мозги после впечатляющего отпора фашистам, организованного русскими на Юго-Востоке Малороссии.

Вдохновляющего не только русских!

Слабенькие баррикады вокруг Луганска и Донецка, вроде бы неспособные выдержать даже одного тарана бронетранспортера, держатся не хуже бронепоездов времен гражданской войны. И хоть в силу возраста сегодняшние пролетарии Донецка, Луганска и Харькова не могли хором петь сочинение уроженца Бердичева Михаила Светлова «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!», они и без поэтической подсказки сообразили, что укрываться от вражеских пуль и ракет лучше бы в обшитых металлическими листами вагонах. И людей потеряешь меньше, и сможешь спрятать от любознательных глаз «продажных девок империализма» то, чему до поры появляться в телесюжетах не стоит.

Но «традиционных друзей Америки» очень обнадеживает убежденность в том, что россияне отвыкли верить не только правительству, но и самим себе. А значит, нас можно и дальше бить поодиночке, до поры лишь осторожно пачкая настоящих героев в теленовостях словами «Так называемый командующий ополченцами». И готовясь мгновенно примкнуть к тому, кто сильнее.

В мемуарах знаменитого советского писателя Ильи Эренбурга описан митинг сторонников мира на Трафальгарской площади в Лондоне в 1952 году: «Рейтер сообщило про 10 тысяч участников, ТАСС про 20 тысяч… Ну, тысяч пятнадцать, думаю, было!» – резюмировал писатель.

Я вспомнил эту систему оценки информации, когда после очередного ракетного залпа с самолетов НАТО мир пребывал в недоумении: аплодировать ли мастерству сирийских сил ПВО, перехвативших 71 из 103 пущенных ракет или же смеяться над ними, по версии американцев – не перехватившими ни одной вражеской ракеты?!

Нас вроде бы всего лишь попугали, разом пальнув 103 ракетами, каждая из которых стоит миллион долларов?

Весьма возможно!

Но то, что случилось – «реклама» уже нешуточного «экшена».

Между прочим, всего лишь за пару месяцев до начала бомбардировок Ливии ООН собиралась наградить Каддафи и его Джамахирию премией за исключительные успехи в деле защиты прав человека (см. отчет с 16 сессии Совета по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН).

Сирийское телевидение показало тогда большое интервью с французским публицистом Тьерри Мейсеном, президентом политологического центра Réseau Voltaire. В прямом эфире француз заявил: «Никакой революции против Каддафи не было. Ливийский телеканал американцы отключили от спутника, и он не мог вещать на зарубежье, а объединенные лжецы телеканалов стран НАТО убедили европейцев, что Каддафи убивал людей и что военная интервенция – это нормально. А Запад всего лишь вернулся к кровавому колониальному опыту».

Вот и сегодня ни одного человека в мире не убедили заявления, будто НАТОвцы пришли в Сирию не за дешевой нефтью и газом, а «услышав мольбы о помощи из пустыни».

В Ливии с ними уже случались подобные «слуховые галлюцинации».

И это плохо кончилось для Ливии.

Про «импровизаторов» из европейских столиц и Вашингтона персонаж пьесы Максима Горького «На дне» сказал очень точные слова: «А ещё образованный человек – карту передернуть не умеет!»

По информации из Катара там вроде бы опять приготовили для съемок декорацию «триумфального штурма Дамаска». В 2011-м, после того, как в Катаре сняли «триумфальный вход повстанцев в Триполи» падение ещё и Дамаска казалось простым делом.

Но тут, понимаешь, задержка вышла.

Обидно! Деньги уплачены немалые!

Того и гляди – вообще исчезнут люди, способные верить телевидению!

Вот и приходится иностранным журналистам в Сирии лишь записывать под диктовку офицеров НАТО подробности «очередных злодейств диктаторского режима», да облизываться, глядя на хорошо охраняемые арсеналы.

Оружие «повстанцам» приходится переправлять через Иорданию, Ливан и Турцию. И пока не было возможности нанести мощный решающий удар.

Группировки боевиков перемещаются по территории страны, атакуют то здесь, то там, но для серьезного удара им не хватает сил.

А на съемках телешоу «со стрельбой», случается, убивают. И не всегда одну лишь массовку.

Хотя, допускаю, среди пасущихся в Сирии «импровизаторов», аккредитованных как корреспонденты крупнейших телекомпаний мира, есть какой-нибудь мечтатель, способный снять не только кинофальшивку про «химическую атаку», но и масштабную ленту про первое на земле братоубийство в пещере на горе Касьюн, нависающей над городом.

В пригороде Дамаска можно увидеть могилу Авеля с семиметровым надгробием.

Из глины речки, протекающей через город, Бог согласно преданиям и слепил Адама.

Рами аль-Шаер, публицист, бывший посол Палестины в Москве


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments