Как нам повысят пенсионный возраст

  • Post category:Статьи

На следующей неделе, 14 июня на заседании правительства РФ будет утверждена концепция пенсионной реформы, в первую очередь параметры повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки соответствующего законопроекта и близкие к правительству.

 

По информации агентства за основу принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63. Однако возможен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины). Кроме того, изменения пенсионной системы будут носить комплексный характер, в частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будут сохранены.

Одновременно LENTA.RU опубликовала доклад заместителя руководителя Научно-исследовательского института актуальной экономики (ИАЭ) Ивана Антропова, в котором подсчитаны потери россиян от повышения пенсионного возраста. В частности, его повышение даже на полгода за год приведет к ухудшению материального положения россиян, которые должны были стать пенсионерами, но из-за повышения пенсионного возраста не стали таковыми.

По оценкам авторов доклада, за каждые полгода отсрочки пенсионного возраста россияне будут терять в среднем 82,2 тысячи рублей. Эта сумма складывается из среднемесячной пенсии, согласно данным Росстата, она составляет 13,7 тысячи рублей, умноженной на полгода — срок государственного обеспечения, которого потенциальные пенсионеры будут лишены.

В случае если пенсионный возраст увеличат на пять лет, то личные потери каждого россиянина в среднем составят 822 тысячи рублей (при условии, что средняя пенсия так и останется на уровне 13,7 тысячи рублей). По оценкам института, за год на пенсию выходят до двух миллионов человек. «Таким образом, в случае принятия решения о повышении пенсионного возраста на 0,5 года каждый год в течение 10 лет, для экономики это означает сокращение доходов населения примерно на 41,1 миллиарда рублей только в первый год реализации программы», — говорится в докладе.

 

Источник – Агентство СЗК

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments