Вставай казачество — чеченское…

  • Post category:Статьи

Еще не так давно многих россиян удивил факт создания Ингушского казачьего войска. Для потомственных казаков, особенно для изгнанных из той же Ингушетии, это вообще было вызовом и оскорблением. Тогда же прозвучали голоса, что так недалеко и до Чеченского казачества. Некоторым эта мысль показалось некой шуткой, но как оказалось и шутка становится реальностью.

Недавно в Чечне начала формироваться казачья структура призванная защищать общественный порядок и безопасность граждан. Называется она — «Казачье общество Чеченской Республики», и выступает как региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз казачьих формирований РФ (СКФ РФ)».

Чеченским «казаком» стать просто: заплати 650 рублей (как говорят, за удостоверение и в качестве вступительного взноса) — и ты уже казак. Форму и оружие не выдают, хотя намекают, что в случае проведения миротворческой или иной операции всем обеспечат на месте. Чеченцы стали записываться в казаки весьма охотно, по некоторым источникам только за последние месяцы в атаманский полк вступили больше тысячи человек.

Формирование в республике, пусть пока и не вооруженного объединения вызвало беспокойство в руководстве Чечни. 13 июня 2006 года военный комендант ЧР генерал-лейтенант Геннадий Фоменко заявил прямо президенту республики Алу Алханову: «На территории Чеченской Республики в настоящее время находятся более 70 тысяч человек различных силовых структур, обеспечивающих охрану общественного порядка и конституционного строя в данном регионе….Считаю создание казачьих подразделений нецелесообразным и преждевременным. Данное мероприятие может негативно влиять на складывающуюся общественно-политическую ситуацию и формирование общественного мнения в Чеченской Республике». Пятью днями раньше Совет республики парламента ЧР на основании информации, предоставленной парламентским комитетом по безопасности, правопорядку и взаимодействию с силовыми структурами, постановил: «Рекомендовать Управлению Федеральной регистрационной службы ТУ Министерства юстиции РФ по ЧР отказать общественной организации «Союз казачьих формирований Российской Федерации» в регистрации в Чеченской Республике регионального отделения, в связи с тем, что в республике уже существуют и зарегистрированы Терско-Гребенской казачий отдел Терского казачьего войска и Казачья национально-культурная автономия, а также достаточное количество вооруженных сил и специальных подразделений, способных обеспечить законность и правопорядок на ее территории».

Казалось бы, все ясно, власти республики не допустят создания Чеченского казачества. Но не тут то было. К чеченским «казакам» пришла помощь из Москвы. В адрес президента, председателя правительства, а также руководства МВД и ФСБ Чечни пришло уведомление за подписью походного атамана СКФ РФ Виктора Вишневого, в котором говорится, что определенные силы и на незаконном основании оказывают противодействие регистрации «Казачьего общества Чеченской Республики» которое создается для защиты мирных жителей ЧР всех национальностей. Официально уведомляю, что «Казачье общество Чеченской Республики» будет зарегистрировано в судебном или другом порядке, и все казачьи, военные и офицерские организации России и зарубежья окажут в данном вопросе необходимую юридическую и моральную поддержку».

Таким образом, СКФ оставил за собой право продолжить прием в свои ряды жителей Чечни, что в настоящее время и происходит. Некоторые из новоиспеченных казаков говорят, что местом проведения «миротворческой операции» будет, скорее всего, Абхазия.

В этом то и кроется основная цель организации Чеченского казачества. Прикрываясь благой целью защиты русскоязычного населения, чеченские «казаки» торопятся, невзирая на противодействие «определенных сил» и официальный отказ в регистрации, сорганизоваться и отправиться в Абхазию.

Временно исполняющая обязанности регионального представительства СКФ в Грозном Самарт Китаева, подтвердила, что чеченские «казаки», возможно, примут участие в миротворческих операциях — если будет дана команда из Москвы, где находится штаб-квартира союза. Сейчас формируется миротворческий полк, в который уже записались 350 человек. «И хотя в Чеченской Республике нас по-прежнему не регистрируют, — сказала госпожа Китаева, — мы работаем на абсолютно законных основаниях. Организация зарегистрирована в Москве и имеет право работать в любом регионе России — по уведомлению. Что касается Абхазии, то с соответствующими структурами этой республики у нас имеется официальный договор».

В очередной раз казачье имя использую некие силу в своих целях. И формально все по закону. Но кому от этого будет польза?

Здесь уместно вспомнить, что в грузино-абхазском конфликте 1992-1993 годов помимо людей, защищавших, интересы своих народов, участвовали и обычные бандиты, и добровольцы из республик Северного Кавказа, в первую очередь из Чечни. Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и многие другие начинали свою карьеру полевых командиров именно в Абхазии. Здесь Шамиль Басаев прошел путь от командира взвода до заместителя министра обороны республики. Похоже, спецслужбы поторопились с уничтожением Басаева, он как никто другой подошел бы на должность Атамана Чеченского казачества (читай легализованных боевиков).




Александр Кабаков

По материалам газеты «Терский казак»
за ноябрь 2006 года, № 4 (15)