За славянское единство, дружбу и мир с другими народами

  • Post category:Статьи

Манифест, принятый на Всеславянском соборе в Праге 8 июня 2018 года

 

Международный славянский собор 8-го июня 2018 года в Праге почтил 170-ю годовщину первого Всеславянского собора, состоявшегося в Праге в 1848 году, и обсудил актуальные задачи славян. На историческом Пражском соборе лидеры славянских народов впервые встретились и заложили основы взаимного единства, дружбы, поддержки и сотрудничества славян. С тех пор состоялось 10 международных славянских съездов, последний – XI-й – в 2017 году. Съезды в 1868, 1908, 1913 и 1998 годах проходили в Праге, исторически – самой западной точке встречи славян. Первый Славянский собор принял Манифест европейским народам, в котором говорилось о праве наций на самоопределение.

За последние два столетия славянские народы добились значительных успехов. Южные славяне при поддержке русского народа освободились от турецкого господства, западные славяне освободились от Австро-Венгрии и Германии и восстановили (за исключением лужицких сербов) свои независимые государства. Величайшей победы достигли славяне во Второй мировой войне, когда они спасли себя от вымирания, а другие европейских народы – от германо-нацистского варварства ценой 48 миллионов погибших славян. Об этой сложной и великой славянской истории вспомнили участники нынешнего собора в Праге, которые приняли следующий Манифест. Его содержание заключается в необходимости дальнейшего развития единства, взаимной поддержки, славянской идентичности, морали, образа жизни, культуры и образования.


1. Единство, взаимная поддержка, самобытность:

– Углублять многостороннее сотрудничество между славянскими народами и государствами.

– Поддерживать самобытность славянской цивилизации, ее историческое и культурное наследие.

– Работать в интересах укрепления мира и безопасности в Евразии и во всем мире.

– Поддерживать интересы славянских народов, право на самоопределение и их национальные интересы без внешнего вмешательства.

– Развивать дружеские отношения между славянскими народами, избегать враждебности, вызванной иностранными интересами.

2. Мораль и образ жизни:

– Основой человеческого общества является семья, от которой зависит сила государства.

– Главная обязанность государства – заботиться о семье и ее незаменимой роли в обществе.

– Фундаментальной является роль семьи в воспитании следующих поколений. Семья – это источник межчеловеческих отношений, духовных ценностей, любви к ближнему, национальных традиций, человеческой принадлежности к обществу.

– Государство обязано заботиться о рождаемости, о защите жизни и здоровья детей с рождения, об их воспитании и образовании.

– Создать славянское общество на основе любви, доверия, мудрости и традиции, а не эгоизма и чуждых дурных примеров.

3. Образование и культура:

– Обеспечить ценное и доступное образование, от которого зависит дальнейшая судьба славянской цивилизации.

– Улучшить сотрудничество славянских народов в образовании и науке в духе славянской взаимности.

– Уделять постоянное внимание чистоте своего славянского языка, изучать другие славянские языки.

– Содействовать ценным произведениям всех видов культуры, развивать патриотизм – любовь к своему народу, родине и общечеловеческие моральные ценности.

– Развивать культурные связи между братскими народами во имя сохранения исторически сложившейся славянской культуры.

– Отказаться от принудительного мультикультурализма, унижающего мораль и деградирующего образование, культуру и жизнь общества.

 

Таковы ценности славянской цивилизации, провозглашенные представителями славянских народов, собравшимися, чтобы почтить и далее развивать наследие Первого славянского собора в Праге.

Собор поддержал инициативу словацкой делегации объявить 22 июня Памятным днем геноцида славянских народов с тем, чтобы он отмечался ежегодно, начиная с 22 июня 2018 г.

С целью укрепления вышеуказанных ценностей мы призываем всех славян и славянские народы к поддержке этого манифеста и к участию в развитии дальнейших культурных, экономических, политических и других связей между славянами и славянскими народами, включая разные виды их организационного обеспечения.

Участники собора выразили стремление быть примером в этой деятельности и активно сотрудничать в рамках Содружества славянских народов. Все народы мира, разумеется, также имеют на это право.

За славянское единство, дружбу и мир с другими народами!

 

Источник – Русский Вестник

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments