В Саратове противникам пенсионной реформы единороссы вчиняют обвинение в экстремизме

Москва торопит регионы с положительными отзывами на так называемую пенсионную реформу. «Час икс», когда Госдума будет обсуждать антисоциальный законопроект, наступит уже на следующей неделе.

 

Самые «смелые» законодательные собрания (или те, кто все-таки опасается реакции избирателей), уже ушли на каникулы, не выразив своей позиции. Другие, о чем “Советская Россия” уже неоднократно рассказывала, взяли «под козырек».

В Саратовской областной думе 11 июля развернулись настоящие бои против повышения пенсионного возраста. Обороняла права граждан немногочисленная группа оппозиционных депутатов: пятеро членов фракции КПРФ, двое – ЛДПР и один – от «Справедливой России».

«Единороссы» же имеют в областном парламенте 37 депутатов. Казалось бы, именно им представлять, в первую очередь, интересы избирателей. А жители Саратовщины свое неприятие пенсионного грабежа высказали однозначно. В самом Саратове прошло уже два митинга с требованием не принимать законопроект. В Аткарске состоялись шествие и митинги, участники которых выступили не только против повышения пенсионного возраста, но и потребовали отставки правительства и президента.

В городе Пугачёв коммунисты организуют постоянные пикеты, на которых собирают подписи против пенсионной «реформы». Пикеты и сборы подписей активно проводятся и в Балашове. В конце июня в Балашов приезжала депутат Госдумы, единоросска Ольга Баталина – агитировать балашовцев за позднюю пенсию, до которой многие из них просто не доживут. На встречу пускали по спискам, то есть вроде бы лояльных граждан. Однако что-то пошло не так. Участники встречи рассказали информагентству «Балашовская лента», что агитация не удалась. Вопросы звучали отнюдь не лояльные: почему не проводят референдум по такому важному вопросу; почему не отдают семьям граждан, не доживших до пенсии, их накопления, как делают в других странах; почему пенсионный возраст не повышают военным и полицейским. И наконец: как это в государстве нет денег, если число миллиардеров за время правления Путина выросло на два порядка? Ни одного внятного ответа не прозвучало. А зал каждый неудобный для единоросски вопрос встречал бурными аплодисментами.

Но Баталина уехала в Москву. А саратовским депутатам от неудобных вопросов избирателей спрятаться сложнее. Такие вопросы от журналистов и избирателей зазвучали уже у порога областного заксобрания. «Считаете ли вы, что принимая этот закон, вы лишаете людей социальных гарантий?», -интересовались у председателя областной думы Ивана Кузьмина и главы общественной палаты Александра Ландо. Они предпочитали отмалчиваться.

Зато не отмалчивались депутаты-коммунисты и другие противники «реформы». «Позавчера ко мне приходила группа из пяти полицейских с видеокамерой. Они сказали, что идет проверка на наличие экстремистских высказываний в моих словах, сказанных недавно на заседании комитета облдумы, где обсуждался федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. Я дал объяснение. Мне задавались в том числе вопросы, фиксировал ли я как-либо свое выступление и намерен ли его в дальнейшем распространять», рассказал 33-летний Николай Бондаренко, член фракции КПРФ. Ему грозит уголовное дело «за экстремизм». Пока же идут «доследственные разбирательства».

По словам Бондаренко, заявление на него написал спикер Кузьмин. Иван Кузьмин это и не отрицает. «Мне пришлось отреагировать так, учитывая те высказывания, которые некоторые коллеги делали по поводу пенсионной реформы, – объяснил Кузьмин, – Теперь мы ведем аудио- и видеозаписи заседаний, которыми могут заинтересоваться компетентные органы».

Хоть экстремистом Николай Бондаренко не признан, а народным избранником – является, сотрудники некой вневедомственной охраны пытались не допустить его в зал заседаний. Мол, произведем личный досмотр – и если ничего не найдем, то, может, и пропустим. Депутат возмутился подобным беззаконием. Не хотели охранники пропускать на заседание и двух депутатов от ЛДПР – Дмитрия Пьяных и Станислава Денисенко из-за большой коробки с подписями саратовцев против увеличения пенсионного возраста. Завязалась потасовка, в ходе которой Николая Бондаренко повалили на лестницу. Только когда прибыла полиция депутаты смогли пройти в зал.

Николай Бондаренко, похоже, не испугался преследований. Его выступление вновь было решительным: «Этот законопроект не дает право людям работать, он дает обязанность работать. До самой могилы. Нам говорят, что у нас денег нет в стране, но это же ложь! У нас огромные деньги вложены в американскую экономику. Половина денег от добычи нефти достается олигархам. Триллионы рублей нужны на выполнение пакета Яровой. … Ряд регионов в Российской Федерации отказались принимать этот антинародный закон, вспомнили, что они защищают избирателей. Как вы будете избирателям в глаза смотреть? Я прошу и требую, чтобы депутаты задумались о будущем нашего народа».

Когда Бондаренко перешел к жесткой критике правительства, председатель облдумы вновь напомнил ему, что все фиксируется, и высказывания коммуниста будут анализировать «компетентные органы».

Лидер фракции КПРФ в саратовском парламенте Ольга Алимова отметила, в представленном финансово-экономическом обосновании проекта закона нет ничего, что бы обеспечивало обещанную прибавку к пенсиям. Она заявила, что увеличение пенсионного возраста вызовет рост безработицы и смертности.

Экономическая обстановка в стране ухудшается, медицина плохая, жилье недоступно, зарплаты низкие. «С чего вы взяли, что продолжительность жизни вырастет?», выразил мнение коммунист Александр Нараевский. И действительно, некоторый рост продолжительности жизни россиян связан в основном с уменьшением детской смертности, а продолжительность жизни мужчин трудоспособного возраста сейчас примерно такая же, как и в 1960-е годы.

«Люди бы за нас не голосовали, если бы знали, что мы будем поднимать пенсионный возраст. Кого вы пытаетесь обмануть? Не надо говорить, что денег в стране нет. Их нет только потому, что у нас такое правительство. Но деньги в стране есть. И повышение пенсий реально осуществить без повышения пенсионного возраста при грамотном управленческом подходе», заявила член «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

Коммунисты предложили проект закона о моратории на повышение пенсионного возраста сроком до 2030 года.

«Мы и так накладывали на нее моратории свыше 80 лет. Россия – последняя из стран бывшего Советского Союза, увеличивающая пенсионный возраст. И большое спасибо нужно сказать за это нашему президенту!», – высказался челн фракции «ЕР» Олег Алексеев.

Кто такие «мы», за что надо быть благодарными президенту: неужто это лично он аж восемь десятилетий не повышал гражданам пенсионный возраст?

Другие доводы «единороссов» в поддержку пенсионной реформы были не менее абсурдными.

Бывший до недавнего времени директором завода «Алмаз» (теперь он советник гендиректора) Николай Бушуев полагает, что хорошо знает настроения рабочих. По его словам, большинство людей не мечтают о пенсии – потому что на нее не проживешь. Особенно при серой зарплате. Согласно декларации о доходах, сам он за прошлый год он заработал 12,3 млн рублей, то есть более, чем по миллиону рублей в месяц.

«Вот я должен был уйти на пенсию в августе 2021 года, а теперь ухожу на пенсию в августе 2022 года – и я не испытываю ничего кроме радости!», поделился обстоятельствами личной жизни Леонид Писной, директор одной из крупнейших строительных компаний области «Сароблжилстрой».

Леонид Писной входит в тройку самых состоятельных депутатов Саратовской облдумы. За прошлый год он заработал 46,5 мн. Писной коллекционирует ретроавтомобили. Согласно декларации, сейчас его собрание насчитывает 62 таких автомобиля. И действительно, почему бы ему не радоваться? А уж считать годы до пенсии и вовсе без надобности.

«Повышение пенсионного возраста – неизбежное решение. В Азербайджане тоже есть нефтяные деньги, но там такой же пенсионный возраст, который сейчас предлагается. Есть страны, которые такой лозунг применили, чтобы сменить политический режим. Нам это нужно? Нет, нам это не нужно. Мне стыдно за мою пенсию в 13 тысяч перед моими детьми и внуками. Гостинцы не купить… Я бы хотел выйти на пенсию, когда она будет достойной», – просвещал оппозиционеров ветеран труда Иван Чепрасов.

Его выступление поначалу вызвало сочувствие: как же, такой достойный человек – и не может купить подарки для внуков. Однако, согласно декларации о доходах, за 2017-й он заработал более 2 млн рублей (почти 167 тыс. рублей в месяц). Так что абсолютно никаких проблем в покупке гостинцев у Чепрасова быть не должно. Как нет у него и никакой необходимости в пенсионных 13 тысяч.

Саратовский интернет-журнал «Общественное мнение» приводит информацию по официальным доходам за 2017 год всех депутатов-единороссов, которые уже достигли нереформированного пенсионного возраста:

Николай Бушуев – 12 млн 386 тыс. рублей.

Владимир Капкаев – 3 млн 317 тыс. рублей.

Николай Кузнецов – 3 млн 191 тыс. рублей.

Иван Кузьмин – 2 млн 905 тыс. рублей.

Алевтина Лосина – 1 млн 919 тыс. рублей.

Александр Романов – 2 млн 664 тыс. рублей.

Александр Санинский – 1 млн 182 тыс. рублей.

Николай Семенец – 2 млн 731 тыс. рублей.

Сергей Суровов – 3 млн 332 тыс. рублей.

Михаил Ткаченко – 1 млн 390 тыс. рублей.

Сергей Харьков – 992 тыс. рублей.

Иван Чепрасов – 2 млн 074 тыс. рублей.

Что ж, это многое объясняет. Люди с такими доходами и впрямь просто не могут представить, что подавляющее большинство россиян живут совсем не так. И для них даже десять дополнительных пенсионных тысяч – крайне важны для выживания. И как прибавка к невысокой зарплате, а тем более – если работы лишился (а ее трудно найти и в 45-50 лет).

На заседание облдумы лично пришел губернатор Валерий Радаев. Очевидно, чтобы контролировать процесс. «Отдельные депутаты сказали дежурные слова. Говорят, что все плохо, но конкретики нет. Представьте себе – денег много в стране – взять и поделить. Один раз взяли и поделили в 1917 году… », заявил он, видимо, предостерегая от повторения революции 1917-го. Благодаря которой, к слову, и возникло государственное пенсионное обеспечение граждан.

Однако революции как раз и происходят, когда оторвавшаяся от народа «элита» загоняет граждан в гроб, лишая их последнего.

Похоже, саратовские «единороссы» это и сами чувствуют. Недаром категорически отказались от поименного голосования. Итоги этого голосования таковы: 7 голосов против повышения пенсионного возраста, 28 – за.

Коммунисты пообещали достать и опубликовать поименный список всех, кто голосовал «за».

А пока публикуем полный список фракции «Единой России» в Саратовской областной думе, так как лишь эта партия официально поддержала пенсионный грабеж. Если кто-то из списка сообщит, что не голосовал – и выступает против «реформы», мы с радостью проинформируем об этом наших читателей.

Список фракции «ЕР» в Саратовской областной думе

1 Романов Александр Сергеевич

2 Семенец Николай Яковлевич

3 Чернышевский Дмитрий Викторович

4 Агафонов Владимир Юрьевич

5 Алексеев Олег Александрович

6 Антонов Алексей Васильевич

7 Артемов Павел Александрович

8 Беликов Андрей Павлович

9 Болякина Ольга Владимировна

10 Бушуев Николай Александрович

11 Володин Вячеслав Вячеславович

12 Воробьев Андрей Викторович

13 Дзюбан Иван Леонидович

14 Ермакова Юлия Петровна

15 Капкаев Владимир Васильевич

16 Киракосян Гагик Араратович

17 Ковалев Евгений Петрович

18 Ковальский Роман Станиславович

19 Кузнецов Николай Иванович

20 Кузьмин Иван Георгиевич

21 Курихин Сергей Георгиевич

22 Литневская Юлия Михайловна

23 Лосина Алевтина Вальтеровна

24 Наумов Алексей Викторович

25 Петров Дмитрий Павлович

26 Писной Леонид Александрович

27 Реброва Анастасия Анатольевна

28 Рогожин Вадим Владимирович

29 Санинский Александр Петрович

30 Суровов Сергей Борисович

31 Ткаченко Михаил Викторович

32 Ханенко Дмитрий Борисович

33 Харьков Сергей Петрович

34 Ципящук Анатолий Федорович

35 Чепрасов Иван Васильевич

36 Чернощеков Леонид Николаевич

37 Шихалов Максим Львович

Екатерина Польгуева

 

Источник – Советская Россия


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments