Правительство Чеченской республики в Министерство регионального развития Российской Федерации М.Н.Понамареву

  • Post category:Статьи


20 февраля 2008 года на сайте было размещено письмо Ингушского правительства с «шантажистскими» намеками на необходимость выделение средств из федерального бюджета на нужды развития республики под названием «Дэнги давай, давай дэнги».

Недавно поступило, наверно в связи с этим, письмо правительства Чеченской республики, в котором в прямую, в отличие от письма правительства Ингушетии, не говорится о «необходимости» выделения средств, но по-восточному сказано, что «без решения указанных проблем трудно создать благоприятные предпосылки к возвращению…».

Так значит все разгромить, обобрать, устроить геноцид можно. А как что-то создавать «дэнги давай». За счет русских бабушек, молодых русских семей.

Все таки, не пора ли перевернуть взаиморасчеты с головы на ноги и определить ДАНЬ с подведомственных территорий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

09 апреля 2007 № 23/08

Министерство регионального

развития Российской Федерации

М.Н.ПОНАМАРЕВУ



Уважаемый Михаил Николаевич!


Правительством Чеченской Республики еще с 2000 года анализируется вопрос о ситуации с коренным, но не титульным населением Чеченской Республики, а также той его частью, которая покинула республику.

Для Чеченской Республики данный вопрос наиболее актуален, т. к. именно здесь наблюдается самый высокий уровень оттока русскоязычного населения, что вполне объяснимо и отнюдь не является следствием межнационального или межконфессионального неприятия между чеченцами и представителями других национальностей.

Общественно-политические процессы в Чеченской Республике, начавшиеся в 90-е годы и совпавшие с политическим кризисом в целом по России, приход к власти в тот период сепаратистских, криминально-авторитарных режимов, а также последующие военные действия повлекли за собой длительную экономическую депрессию и правовой произвол со всеми вытекающими последствиями. Население Чеченской Республики в основной своей массе лишилось работе, жилья, имущества.

Снижение жизненного уровня, высокий уровень безработицы, отсутствие перспектив для молодежи, отсутствие перспектив для развития науки, образования, культуры — вот основные факторы, вызвавшие массовый отток из республики русскоязычного населения, а также части коренного населения, состоящего из этнических чеченцев.

Однако, сегодня, когда республикой взят уверенный курс на стабилизацию общественно-политической обстановки, на решение задач по преодолению последствий социально-экономического кризиса, вопрос возвращения русскоязычного населения вновь приобретает свою актуальность. Правительство Чеченской Республики считает его одним из приоритетных, рассматривая как важнейший фактор восстановления и укрепления в Чеченской Республике и в целом на Северном Кавказе многовековых добрых традиций дружбы, взаимопомощи, толерантности в условиях совместного проживания граждан различных национальностей.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года население Чеченской Республики составило 1103686 человек. Из них 1031647 — чеченцы, 40645 — русские, остальные — представители различных национальностей: кумыки, ногайцы, аварцы, татары, евреи и др. Здесь также следует учитывать внутренние и приграничные миграционные процессы.

В настоящее время ситуация с нетитульным коренным населением заметно изменилась с наметившейся тенденцией к возвращению русскоязычного населения. Руководством республики предпринимаются шаги для создания условий по возвращению русскоязычного населения в республику. Проведены мероприятия, демонстрирующие дружественное отношение к русскоязычному населению. Так, восстановлена православная церковь Архангела Михаила в г. Грозном, приведены в порядок христианские кладбища. Желающие имеют возможность посещать их во время религиозных праздников или в любое другое время. Построены 2 мечети в ногайских селах и одна мечеть для татар. Уже несколько лет функционирует казачья и ногайская национально-культурные автономии, культурные центры на базе сельских домов культуры в местах компактного проживания кумыков, аварцев, ногайцев, казаков. Представители русскоязычного населения трудятся в различных сферах и отраслях экономики, активно участвуя в восстановительных процессах.

Вместе с тем, есть понимание, что этого недостаточно.

Учитывая важность данной проблемы, имеющей общегосударственное значение, с целью трансформации Чеченской Республики из мононациональной в полиэтническую республику, имеющую привлекательный облик для других национальностей, помимо общественно-политических предпосылок, необходимо учесть множество иных факторов, связанных с реальными экономическими возможностями региона, характеризующегося высокой напряженностью на рынке труда, дефицитом жилья, разрушенной системой жизнеобеспечения населения и объектов социальной инфраструктуры.

Без решения указанных проблем трудно создать благоприятные предпосылки к возвращению и закреплению указанных категорий населения и предотвращению. его дальнейшего оттока.




Заместитель Председателя

Правительства Чеченской Республики
Л.А. Магомадов