Абхазия официально потребовала независимости

  • Post category:Статьи

Народное собрание — Парламент Республики Абхазия обратился в пятницу, 7 марта, к Совету Федерации и Государственной думе России, а также к ООН, международным организациям и государствам мира с призывом признать независимость Абхазии. несколькими днями ранее с аналогичным обращением выступил парламент Южной Осетии.

Днем ранее Россия сняла с себя ограничения на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

Министерство иностранных дел РФ направило 6 марта Исполнительному комитету Содружества независимых государств официальную ноту, в которой сообщается, что Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями Решения Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия» от 19 января 1996 г.

Этим решением с указанной даты был установлен запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

В ноте МИД России содержится предложение государствам — участникам Содружества предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии, введенного в 1996 г.

Как сказано в официальном сообщении МИД России, которое публикует департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, данное решение принималось в 1996 году на фоне острого противостояния сторон в грузино-абхазском конфликте, продолжавшегося после кровопролитной войны 1992-1993 гг. В то время его целью было побудить Абхазию занять более гибкую позицию, прежде всего, по вопросу о возвращении беженцев и временно перемещенных лиц.

В МИД утверждают, что «сегодня ситуация кардинально изменилась». В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности. Дальнейшее продвижение этого процесса, подчеркивается в сообщении МИД РФ, тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Касаясь участия в процессе урегулирования конфликта, в главном российском внешнеполитическом ведомстве указали, что абхазская сторона выполняет свои обязательства по основным договоренностям в этой сфере. Она готова к практическим шагам по укреплению доверия и безопасности в зоне конфликта. На этом фоне грузинская сторона не проявляет аналогичного конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей. Более того, она фактически подрывает переговорный процесс, разместив в верхней части Кодорского ущелья Абхазии подотчетную Тбилиси административную структуру.

МИД утверждает, что «на этом фоне сохранение запретов, установленных документом от 19 января 1996 г., полностью утрачивает свой смысл, препятствует реализации в регионе социально-экономических программ, обрекает народ Абхазии на неоправданные лишения».

В главном российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества. В пользу этого высказывалась и Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, а ее рекомендации были поддержаны Советом Безопасности ООН.