Абхазия, Апсны, Страна души. «Мы живём в своём доме, на своей исторической родине»

  • Post category:Статьи



Абхазы, абхазы, вы правы:

Не вы начинали войну,

Не вы ради кресел и славы,

Вторгались в чужую страну…


Ч. Джонуа


Увеличить »»

Страны Евросоюза и США под эгидой ООН сделали свой выбор в отношении Сербии, утвердив, что Косово может быть признано как независимое и самостоятельное государство. Россия и Китай долго разъясняли всему миру, что никакой «исключительности» в случае с Косово не существует. Всё это блеф! Балканский конфликт — это калька, имеющих место конфликтов на Кавказе начала 90-х годов прошлого столетия. Что за такая «исключительность» ситуации с Косово, кроме интересов НАТО и США в Европе, никто вразумительно ответить так и не смог ввиду того, что на такой вопрос ответа просто не существует. Правда есть один ответ, имя ему — абсурдность, ставшая столь модной в последнее время в решении многих международных проблем. Ну, а если это не абсурдность, в таком случае, признайте и нас.

Абхазия за всё время после военного конфликта честно и добросовестно исполняла все возложенные на неё международные обязательства, нас не в чем упрекнуть. И если дальше военное противостояние не состоялось, то лишь благодаря международным усилиям России, её миротворческим силам в зоне конфликта и честному слову абхазов.

Увеличить »»

Абхазия готова и дальше урегулировать все вопросы только мирным путём, отказавшись от применения силы. Только не следует полагать, что это от слабости, Абхазия способна себя защитить от насилия, если оно последует из вне.

Подрастает целое поколение абхазов, которые по другому себе не представляют устройство Абхазии. И исключительность Абхазии заключается в том, что земля Апсны — Страны Души, обагрена кровью многих людей, которые погибли от натиска силы, которая пришла сюда не с добрыми намерениями, а пришла насиловать, жечь, грабить и убивать мирный народ. Трудно найти такую семью в Абхазии, родственники которой не стали жертвой той страшной, устроенной не нами бойни. Такое остаётся в памяти нескольких поколений на сотни лет. Не мы пришли к кому-то, пришли к нам. Пришли не в гости, пришли за жизнями тысяч ни в чём не повинных людей. Так как же заставить нас жить вместе с теми, кто убивал наших женщин, детей, стариков? Разве кто-то стал бы жить в одной квартире с убийцей своих родственников? Честные грузины, на которых нет крови и ныне живут в Абхазии, они никуда не уезжали, никогда их никто здесь не посмеет тронуть.

Почему до сих пор ООН и международное сообщество не осудили кровавый геноцид, устроенный грузинскими «гвардейцами» в отношении населения Абхазии, почему главные военные преступники до сих пор не осуждены международным трибуналом? Чьи боевые вертолёты в августе 1992 года зависли над солнечными пляжами Абхазии и в упор расстреливали отдыхающих и гостей из России? Кто сбивал вертолёты с международным красным крестом на борту? Кто устраивал массовые расстрелы мирных жителей во дворах их домов? Кто и когда за это ответит?

Наше отличие от «косоваров» состоит в том, что мы не приходили на чужие территории для своего жизнеустройства, мы тысячелетиями жили на своей исторической земле, всегда были рады гостям и никогда не вели захватнические войны. Абхазы никуда и никогда не уходили из своего дома, мы всегда у себя дома, как и сербы на своей родной земле.

          Андрей Баранюк,

          Полномочный представитель

          МИД Республики Абхазия в

          Республике Марий Эл,

          член Союза Русского Народа