Он сказал бы: «Приехали!»

  • Post category:Статьи

Когда-то все мальчишки мечтали быть космонавтами, теперь — менеджерами. Когда-то в павильон «Космос» ВДНХ шли, чтобы увидеть легендарные российские спутники, теперь — за саженцами и семенами. Никаких космических достижений превратившийся в огромный сарай павильон уже давно не демонстрирует, и 12 апреля, в День космонавтики, как и в любые другие дни, самое большое, что он может показать посетителям по теме, — это «Космос» махровый. Цветок. Милый. Только к высоким орбитам никакого отношения не имеющий.


В начале перестройки мы так увлеклись критикой собственной страны, что перечёркнутыми оказались все предыдущие достижения. Журналисты на все лады перепевали приписываемые Высоцкому строчки из «Рассказа технолога Петухова» Юрия Визбора: «…Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей». Но мы бывали впереди планеты всей не только в области балета.

4 октября 1957 года мир потрясло известие о запуске первого искусственного спутника Земли. Советский «Спутник-1» воплотил, как сказал тогда главный конструктор ракетно-космических систем С.П. Королёв, дерзновенную мечту человечества — подняться к звёздам. Спустя 15 месяцев нами в космос была запущена первая межпланетная станция «Луна-1». Через два года — 7 октября 1959-го — советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли обратную сторону Луны. 12 апреля 1961 года СССР положил начало пилотируемой космонавтике.

В области исследований космоса мы действительно были впереди планеты всей. «Успех советских учёных и астронавтов, — писал Шарль де Голль после полёта Юрия Гагарина, — делает честь Европе и человечеству».

Нашими разработками, сделавшими честь человечеству, гордятся до сих пор. Другие. Мы продолжаем выбрасывать оставленное нам отцами на свалку истории. И не только истории. В 1988 году советский крылатый орбитальный корабль «Буран» совершил космический полёт, закончившийся первой в мире автоматической посадкой. Этот космический челнок многоразового использования был рассчитан на 100 полётов, но наступили иные времена, и звёзд «Буран» больше не увидел. Оказавшийся собственностью Казахстана корабль был погребён под рухнувшими перекрытиями монтажно-испытательного корпуса космодрома и в 2002 году полностью уничтожен. Копия «Бурана» — испытательный самолёт-аналог (БТС-002) — после мытарств и смены нескольких хозяев нашла недавно пристанище в Германии. Теперь успехами советской космической промышленности, позволившими человечеству заглянуть за горизонт, будут гордиться посетители Технического музея города Шпейер.

«Приехали», — сказал бы Юрий Алексеевич Гагарин, доживи он до наших дней.




http://www.lgz.ru/article/id=3813&top=26&ui=1207898529162&r=081

Из комментарий к статье

Не так давно «протестировал» сослуживцев по работе,что произошло в первой декаде декабря 1991 года. Как и предполагал, вспоминали что угодно, и даже с кем и сколько приняли на «грудь». Но всё же покоробило меня, что ни один не вспомнил: Это день смерти СССР. То есть день смерти системы и всего чего она наработала. Простите меня господа, чего же плакать по волосам потерявши голову? Сначала профукали державу, которая как оказалась, стала ненужной. Не припоминаю, что бы, в то время хоть один вышел на улицу с протестом. А сегодня затосковали по успехам тех времён. Не надо ребята. Те успехи мы обменяли на соевую колбасу и полные прилавки. На свободу болтать и мечтать. Но в основном, извините, на жрачку. Купились на ассортимент колбасных изделий в американских супермаркетах, которые усиленно нам показывали по ТВ. Но за обилие на прилавках, а в основном из за отсутствия авторитетов которые смогли бы нам объяснить, какова будет плата за переход к колбасному изобилию по «Щучьему велению», державу, под улюлюкание ублюдков, и собственное гробовое молчание, мы сдали в утильсырьё. Вместе с космосом. Вместе со всем хорошим, что там было. Колбаса появилась, но не наша, как и гвозди которые мы, то ли разучились делать, то ли не до них. Да до космоса ли нашей державе? Ныне иные задачи. Сохранить бы Россию как страну.