Осторожно! Провокация!

  • Post category:Статьи

Демонстрация обломков грузинского беспилотника. Фото с сайта www.news.moskva.com
Демонстрация обломков грузинского беспилотника. Фото с сайта www.news.moskva.com

Имевший 20 апреля место случай уничтожения абхазскими силами ПВО грузинского беспилотного самолёта-шпиона над территорией Абхазии сегодня будет вынесен на заседании Совбеза ООН. Грузия провокационно настояла, чтобы ООН рассмотрела вопрос о будто бы имевшем месте случае военного вмешательства России во внутренние дела государства, утверждая, что именно российский самолёт сбил беспилотный аппарат. Но не отрицающий грузинской стороной факт применение самолётов-шпионов в зоне конфликта является грубейшим нарушением договоренностей о разводе грузинских и абхазских сил. Тем более это уже второй случай за месяц, когда грузинская сторона с целью обострения ситуации направляет самолёт-шпион в небо Абхазии, предназначенный, в том числе и для корректировки артиллерийского огня.


Президент Абхазии Сергей Багапш по этому поводу сделал заявление, что российская сторона не причастна к сбитию самолёта-шпиона, в Абхазии достаточно собственных средств ПВО для уничтожения подобных объектов.

Саакашвили в преддверии предстоящих парламентских выборов в Грузии сознательно нагнетает ситуацию и его фантазиям и провокациям не будет видно конца. 15-летие окончания грузино-абхазской войны грузинский президент решил отметить новым обострением ситуации в зоне конфликта. Не исключено, что Саакашвили решится на применение военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии, и введёт на всей территории Грузии режим чрезвычайного положения для того, чтобы сорвать предстоящие парламентские выборы.

Горячему по натуре Саакашвили стоило бы заглянуть в историю и поинтересоваться, чем закончился поход грузинских «гвардейцев» (состоявших, по указу Шеварднадзе, из выпущенных из тюрем грузинских зеков) против Абхазии в 1993 году.

Тогда, в 1993 году, отступающие грузинские из Абхазии войска прилетел поддержать старый лис Шеварднадзе. Собрав своих командиров на сухумском пляже, он утверждал, что надо продержаться ещё немного, вот-вот подойдут корабли НАТО с десантом, которые поддержат отступающую армию Грузии. Ещё долго все стояли на побережье и через бинокли всматривались в горизонт, пока не поняли, что и они и их войска уже окружены, и никакие силы НАТО так и не появятся. Правда, на подлёте к Сухуму в это время находился Ту-134 из Львова, на борту которого находились вооружённые украинские националисты из УНСО, решившие поддержать терпящую бедствие армию Грузии, но самолёт был сбит ещё в воздухе силами ПВО Абхазии.

По спутниковой связи Шеварднадзе связался с президентом США и сообщил о своём окружении. Американский президент тут же позвонил Борису Ельцину и попросил спасти Шеварднадзе. Бросив своих генералов и погибающие в окружении войска, Шеварднадзе доверил свою жизнь российским военнослужащим, не принимавшим участия в конфликте, которые под видом случайно раненого русского полковника вывезли его из окружения и доставили к ожидавшему его вертолёту из Тбилиси, на котором, впрочем, спастись уже тоже было невозможно. ПВО Абхазии жёстко контролировало всё воздушное пространство, и любая попытка преодолеть такой заслон было равносильно смерти. Ельцин смог убедить абхазского лидера Ардзиба предоставить воздушный коридор для вертолёта с Шеварднадзе на борту. Так грузинский президент, позорно бежав из Абхазии, смог избежать трибунала и до сих пор не ответил за военные преступления на территории Абхазии.

БПЛА Hermes 450. Фото с сайта www.israelweapon.com
БПЛА Hermes 450. Фото с сайта www.israelweapon.com

Что касается «видеокартинки», представленной грузинской стороной, якобы передачи видеосигнала с борта самолёта-шпиона, сбитого 20 апреля, то даже неспециалистам становится ясно, что это грубая фальсификация.

Во-первых, данный летательный аппарат израильского производства, согласно его тактико-техническим данным, предназначен для наблюдения наземной обстановки (сверху вниз), а не воздушной, для чего, следуя логике грузинской стороны, необходимо было бы объектив его камеры поднять по горизонтальной линии видимости для того, чтобы «вдруг» увидеть маневрирующий сверху вниз объект в виде слабых контуров, якобы российского «самолёта».

Во-вторых, оптика камеры, установленной на борту самолёта-шпиона, технически позволяет сопровождать любой передвигающийся объект, в том числе в виде реактивного снаряда, вплоть до его соприкосновения с аппаратом или его подрывом (если снаряд — ракета движется с земли), а тут «видеокартинка» вдруг оборвалась ещё задолго до приближения реактивного снаряда к летательному аппарату. Это объясняется тем, что при близком рассмотрении, что позволяет зафиксировать бортовая камера, можно было бы увидеть весь плод фантазий военспецов Грузии в виде либо мультипликации, либо видеомонтажа из военных международных архивных видеоматериалов.

В — третьих, ракетный удар с самолёта в такой ситуации производится, как правило, с верхнего манёвра, а не в горизонтальной плоскости, как это пытаются представить на «видеокартинке». Объяснить это можно тем, что таким образом и самолёт и «выпущенную» им ракету удобно представить в так называемом перпендикулярном ракурсе, когда по проекции минимально визуально видно самолёт и ракету. Это напоминает школьную игру в «морской бой», когда на тетрадном листе в клеточку всё перпендикулярно и параллельно.

В — четвёртых, можно было бы придумать что-то оригинальнее, когда вместо технического экрана сопровождения — наблюдения на посту ПВО показали включённый без трансляции экран обычного бытового телевизора.


Вчера в Абхазию убыл представитель Союза Русского Народа Андрей Баранюк, который представит для международной прессы материалы расследования по данному случаю.


Абхазия, город Сухум. Мемориальный комплекс в память жертв, павших от рук грузинских «гвардейцев» в 1992 — 1993 годах. Просьба обратить внимание — правильно «Сухум», а не «Сухуми», это раньше грузины по — своему так город называли и приписали в конце букву «и».
Абхазия, город Сухум. Мемориальный комплекс в память жертв, павших от рук грузинских «гвардейцев» в 1992 — 1993 годах. Просьба обратить внимание — правильно «Сухум», а не «Сухуми», это раньше грузины по — своему так город называли и приписали в конце букву «и».

Увеличить »»