«Бронзовая ночь» отбросила Эстонию на уровень африканских стран

  • Post category:Статьи


Общеизвестным стал факт того, что Эстония от задуманного и осуществленного в апреле 2007 года переноса памятника Воину-освободителю в Таллинне (этнические эстонцы его называют «Бронзовый солдат») по показателям продовольственного питания собственного населения оказалась в числе африканских стран. Экономика Эстонии, которая значительно похудела после вступления в ЕС и НАТО, уверенно входит в кризисную ситуацию. Сегодня многие эстонцы уже не могут позволить себе иметь на столе то, что ещё недавно считалось обыденными продуктами питания.


После решения эстонских властей по несанкционированной эксгумации захоронений советских солдат в Таллинне на холме Тынесмяги и переноса памятника погибшим солдатам при освобождении Эстонии от фашистских захватчиков, российская общественность довольно жёстко отреагировала на такое варварство. Многие предприниматели и коммерческие структуры России начали сворачивать свой бизнес с эстонцами, туристические фирмы отказываются от рекламы и набора туристических групп для поездки в Эстонию. Причём этот процесс только набирает силу и в дальнейшем не предвидится позитива. От переноса памятника Эстония уже только в этом году потеряла более 320 млн. евро, и в дальнейшем эта цифра будет только значительно расти. Естественно, далеко не богатая природными ресурсами Эстония, уже потеряв значительные прибыли от затухающего сотрудничества с российской стороной по глупости собственных властей, ощутила серьёзные удары по экономике и благополучию эстонского населения. Ни НАТО, ни США, ни страны ЕС не отреагировали на экономическую ситуацию в Эстонии, не преподнесли каравай с солью, не предложили денег за то, что эстонские власти так откровенно заняли антироссийскую позицию в угоду западным «инициаторам». Став по сути дела марионеточным придатком НАТО, Эстония приобретает только новые для себя проблемы.


Что характерно, наиболее активную антироссийскую позицию занимают бывшие махровые советские и коммунистические руководители Эстонии, оставшиеся во власти. Именно они проявили инициативу по переносу памятника в Таллинне. Известная история с советским рублями, которые за доллары были перепроданы Дудаеву и бандам Басаева эстонскими коммунистами, разворовывание европейских денег на строительство современных дорог — это обычный партийно — номенклатурный набор пристрастий бывших коммунистов современной Эстонии. Что в советские времена эстонские коммунисты — лидеры дурили собственный народ, что, сохранив высоты в «новой» Эстонии и вспомнив о «родном» эстонском фашизме, они словно оборотни, унизительно прислуживая США и НАТО, не забывают при этом ловко набивать собственные карманы звонкими коррумпированными монетами.