П.Зарифуллин: «Сербы готовы вступить в СНГ»

  • Post category:Статьи

11 мая в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы. Напомню, после того, как Косово в одностороннем порядке объявило о своей независимости, премьер-министр Сербии Коштуница потребовал от переизбранного президента Тадича проведения новых парламентских выборов, в связи с тем что кардинально изменилась геополитическая ситуация в стране. Уже сейчас можно предположить, как разделятся голоса на выборах. Судя по всему, за Радикальную партию Сербии проголосуют около 38%. Сейчас эта цифра проходит по всем соцопросам — от 35 до 40%. Примерно столько же голосов было отдано за лидера радикалов Николича на президентских выборах в феврале этого года. Социалистическая партия Сербии, некогда возглавляемая покойным президентом Милошевичем, получит порядка 7%. Демократическая же партия Сербии, возглавляемая Коштуницей, по моим прогнозам, получит процентов 10. Все вместе они без проблем получат парламентское большинство и поставят везде своих министров.

Это цифры по Белграду; в целом по Сербии они могут набрать и больше. В самом же Косово, в сербских анклавах, поголовно будут голосовать за радикалов и социалистов. Если такая коалиция придет к власти, тогда у Сербии появится шанс на возрождение, в том числе и на экономическое. Ведь не стоит забывать, что Тадич, будучи президентом с 2004 года, за последние годы пытался все приватизировать и продавать на Запад. В случае победы радикально-социалистической коалиции все эти договоры будут расторгнуты. После этого сербы будут активно приглашать российских бизнесменов на свой рынок. И к этому уже есть предпосылки. Первое, что сделал Коштуница после того, как разорвал, по сути, свои отношения с Тадичем, — это отменил визы для приезжающих в Сербию россиян. Это был шаг в сторону России. Радикалы идут еще дальше. Они предлагают не просто вернуть миротворческий российский контингент в Косово, а создать российские базы в Сербии в противовес продвижению НАТО на Восток, что было бы просто прекрасно. Наконец-то мы сможем им давать симметричный ответ. Плюс ко всему, вице-спикер Скупщины генерал Делич говорит о том, что как только они возьмут власть, то сразу поставят вопрос о вхождении Сербии в Договор коллективной безопасности и другие структуры, вплоть до СНГ. Они готовы интегрироваться с нами, а не с Европой. 60-70% сербов не хотят интегрироваться с Европой.

Они понимают, что такое Европа, которая предлагает им войти в ЕС, но без Косово. Но Косово — это сердце Сербии, там сосредоточены основные православные монастыри. Вообще, это ненормальная постановка вопроса: мы, дескать, включим вас в Евросоюз, а вы за это отдайте нам кусок своей территории. Это примерно то же самое, что предложить России вступить в Евросоюз, но взамен потребовать Владимирскую область или Чечню. Потому-то Делич и говорит, что их будущее — не в Евросоюзе, а в союзе с Россией. Радикалы всегда стояли на этой позиции, сейчас их поддерживает в этом значительная часть населения Сербии. Нормальные же отношения с ЕС невозможны до тех пор, пока те его члены, которые признали независимость Косово, не откажутся от своей идиотской односторонней политики. Хочется верить, что парламентская коалиция в Сербии все же состоится и Коштуница в итоге воплотит в жизнь свои намерения. Мы встречались с ним месяц назад, когда наша делегация приезжала в Сербию. Он заверял нас в том, что готов войти в коалицию с радикалами. В противном случае ради чего он разрывал коалицию с Тадичем, ради чего эти выборы? Бесспорно, сейчас на него идет колоссальное давление со стороны западных фондов, западного капитала, который за годы правления Тадича радикально влез в Сербию. Им принадлежит большинство телеканалов. Это как в ельцинские времена, когда наши телеканалы принадлежали черт-те кому… Так и в Сербии сейчас оказывается страшное давление и на Социалистическую партию Сербии, и на Коштуницу. Но, несмотря на это, пока у сербов есть решимость отстоять свой суверенитет.

П.Зарифуллин

КМ.RU