Марийский «зверинец»

  • Post category:Статьи

Увеличить »»

В последнее время криминальные новости из Марий Эл стали сравнивать с повадками представителей животного мира. Сначала «АиФ» опубликовал статью об очередном уголовном деле в отношении очередного заместителя министра внутренних дел республики Олега Власова (первым по делу пошёл заместитель министра по кадрам полковник МВД Владимир Милица). «АиФ» подробно сообщил о коррупции в милицейской среде, снабдив публикацию изображением скалящегося волка в милицейской форме с пачкой долларов в клыкастой пасте хищника.

Следующее дело в народе прозвали «свинским». Это то самое знаменитое письмо, которое депутат Госдумы Харитонов передал Путину от коллектива сельскохозяйственного производственного кооператива «Звениговский». «Свинским» назвали не потому, что марийские колхозники через Харитонова подложили Путину «свинью», а по причине того, что деятельность СПК связана со свиноводством и по производству и переработке мяса этот кооператив входит в число ведущих предприятий России. Правда, местная пресса сообщению о переданном письме Путину пыталась придать совсем иной характер, в защиту рейдеров — мол, госдумовец Харитонов с руководителем СПК «Звениговский» Казанковым такие-сякие обманули Путина, подложили ему «свинью», и что вот эту самую «свинью» бывший президент страны и продемонстрировал с трибуны Госдумы. Иван Казанков по РенТВ подтвердил, как на самом деле рейдеры пытаются захватить предприятие и откуда исходят эти набеги.

Но страшнее другое, как на это реагируют в Марий Эл — «крае непуганых бандитов», как когда-то выразился «АиФ». Не поверите, но после того как взяли под рученьки упомянутого заместителя министра Власова и пытались его заключить под стражу, СМИ передали, что разбили служебную машину руководителя Следственного отдела по г. Йошкар-Оле СУ СК при Генпрокуратуре РФ, который вёл дело Власова. Фары и стёкла разбили кирпичами, а по корпусу машины прошлись бейсбольными битами. Случайность? Может, но тогда не будем приводить ходатайства и просьбы высоких инстанций по делу Власова в его защиту.

Бить машины именно таким образом в Марий Эл стало делом традиционным, это как бы «фирменный» знак марийского криминалитета. Любят в республике «бейсбольный» и «кирпичный» спорт. Там никто не подозревает, что бита — это на самом деле спортивный инвентарь, а не инструмент криминала. Например, у предпринимателя Владимира Ширшова и его ассоциации перевозчиков разбили более 80 «Газелей». Это «газелье» дело (ну, разве не зверинец?) особенно тщательно прессуют. Достаточно сказать, что на самого Ширшова и его жену дважды покушались с целью физического устранения, вследствие чего предприниматель стал инвалидом.
Шабалин
Но, видимо, кому-то этого показалось недостаточно и вот городской чиновник Шабалин, который год блуждающий по судам по «газельим» делам, под видом проверки деятельности предпринимателей взял и сломал руку Ширшову, а следом тут же избил его жену, отчего та была госпитализирована бригадой скорой помощи и находилась на лечении в больнице. Неизвестно чем бы закончилось это насилие, если бы не вмешался другой человек, который встал на пути садизма представителя власти. Что было дальше? Не поверите, как и не увидите логики. Этого гражданина, заступившегося за избиваемую женщину, осудили и дали условный срок 2 года. Мотивация? А нечего «препятствовать», когда «должностное лицо» мэрии находится при «исполнении своих обязанностей» (при «исполнении», получается, в Марий Эл можно избивать даже женщин?). Другой же суд в уголовном порядке осудил чиновника Шабалина за жестокое избиение женщины и присудил… выплатить штраф. Казалось бы, осуждение в уголовном порядке в любом случае есть уголовщина и нечего такого держать в муниципальных служащих. Но не тут-то было. На ходатайства и запросы пострадавших предпринимателей мэру, депутатам городского собрания и в прокуратуру по поводу отстранения драчуна от занимаемой должности ответили незатейливо — всего-то штраф, не посадили ведь. Но впереди ещё одно дело в отношении «безвинного шалунишки» Шабалина — за нанесение побоев непосредственно Ширшову, который это время лечился и проходил медицинское обследование. Как заявил предприниматель Ширшов, он не собирается прощать Шабалину избиений и будет настаивать на привлечении начальника транспортного отдела мэрии к уголовной ответственности.

А предыстория к этим событиям такова. Три года назад руководитель транспортной инспекции по Марий Эл Плотников был осуждён на длительный срок за вымогательство и шантаж предпринимателей. Не больше, не меньше, но Плотников взамен на выдачу лицензии потребовал от Ширшова для себя новое авто. Взяли с поличным, этого никто не ожидал. На время была нарушена выстроенная коррупционная схема по сбору денег с перевозчиков. Такое не прощают.
Предприниматель Ширшов
Ширшов и его коллеги по ассоциации заявили, что больше не собираются кормить чиновников и криминал, когда деньги от предпринимателей принимали в пакетах на вес прямо на унитазе туалета мэрии. Начались массовые проверки, засады на дорогах. Комиссия Министерства транспорта России вынуждена была выехать в Марий Эл, чтобы приостановить вал незаконных действий транспортной инспекции. Тогда подключили криминальные группировки, громившие пассажирский транспорт. Применяли против пассажиров газ, обливали их бензином, чтобы попытаться поджечь. В дело пошёл «коктейль Молотова», бутылками с которым забрасывали пассажирский транспорт прямо на маршрутах движения в центре города. От действий криминала пострадало 14 пассажиров, которым оказывалась неотложная медицинская помощь. Водителей до полусмерти забивали бейсбольными битами и арматурами. Милиция через газеты успокаивала горожан — мол, никакой трагедии нет, это всё разборки таксистов. Министр внутренних дел республики генерал МВД Краснов, выступая перед депутатами Госсобрания Марий Эл, начал опять-таки винить предпринимателя Ширшова, хотя тот уже почти год как не работал, ему не давали выезжать на маршруты, а все его машины были разбиты преступными группировками. Кстати, сама милиция довольно активно принимала участие в проверках предпринимателей, день работали бандиты, на следующий день на маршруты выходила милиция. Совпадение? Городские чиновники через муниципальную прессу выдвигали чудовищные версии, будто это сам Ширшов заказывает бандитам громить свой транспорт, чтобы все на него внимание обратили.

Чего только не предпринимали чиновники, чтобы не допустить к работе Владимира Ширшова, публично заявившего, что он никому не собирается платить мзду. Заместитель мэра г. Йошкар-Олы Юдина пошла даже на то, что в нарушении законодательства, игнорируя государственные правила безопасности перевозки пассажиров, «пролонгировала» сезонные графики движения пассажирского транспорта (такого понятия, как «пролонгация» в сфере пассажирских перевозок вообще не существует), что неминуемо ведёт к нарушению скоростного режима движения пассажирского транспорта. Именно тогда произошло столкновение и опрокидывание пассажирской «Газели» в центре города, пострадали люди. Суды всех инстанций, как и специалисты Министерства транспорта России, установили, что это грубейшее нарушение законодательства мэрией, конкретное превышение служебных полномочий заместителем мэра. По факту превышения полномочий всё-таки возбудили уголовное дело, но Юдина всё ещё сидит в своём мягком кресле, уверенная в собственной безнаказанности. Странно, обычно перевозчиков обвиняют в нарушении безопасности перевозки пассажиров, а тут всё наоборот. Перевозчики говорят, что нельзя так рисковать здоровьем и жизнями пассажиров, а мэрия своими действиями как бы утверждает обратное — можно. Лишь бы не хватило графиков движения транспорта для Ширшова.

После обращения предпринимателей к Путину, в Марий Эл выехала комиссия Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и терроризмом МВД России. Изложенные в письме факты подтвердились, но на местном уровне долго препятствовали в возбуждении уголовного дела, даже пытались воздействовать на проверяющих из Москвы. К такому противостоянию даже повидавшие многое московские оперативники не были готовы, просили подключить центральную прессу. Журналисты телепередачи «Дежурная часть» готовы были выехать в Марий Эл, но за несколько часов до отправки поезда, им приказали сдать билеты и в республику не ездить. Табу!

Как только комиссия уехала, перевозчикам дали понять, что у них ничего из этого не получится, дело всё равно закроют в Марий Эл, несмотря на то, что оно находится под контролем Москвы. Следователю МВД Марий Эл Дюжиловой с третьей попытки, действительно, дело закрыть удалось… когда куда-то пропал один из основных фигурантов по делу — начальник транспортного отдела мэрии Алексеев, который слишком много знал и был связан с финансовым потоком. А через несколько недель во дворе собственного дома был расстрелян лидер молодёжной ОПГ, с помощью которой громили общественный транспорт. Все концы в воду.

Но оставался Ширшов, который не желал сдаваться и упорно продолжал бороться за свои права. А так как физически устранить его не удалось, то пошли другим путём. В канун выборов депутатов Госдумы вдруг появилось письмо на имя президента России будто бы от Ширшова и его коллег, которых выдавили из бизнеса. Путину в сфальсифицированном письме сообщалось, что если в Марий Эл не будет наведён порядок в сфере перевозок пассажиров и не накажут чиновников, то в канун выборов они берут на себя право проведение терактов в городском транспорте и физического устранения представителей республиканской власти и судей. Заметно то, что письмо готовили тщательно, выверяли каждое слово, но потом заметно занервничали и ничего лучше не придумали, как сканировать подписи предпринимателей с документа, который находился в стенах мэрии. Это и было выявлено органами безопасности. И вот сменивший на посту начальника транспортного отдела мэрии пропавшего Алексеева тот самый Шабалин, при слушании уголовного дела за избиение им женщины, принёс в суд заверенную печатью своего отдела «копию» этого липового письма и стал зачитывать его в качестве негативно характеризующего документа предпринимателей Ширшовых. Судья остановил чиновника и посоветовал не превращать обычное уголовное дело в политическое.

Тайные авторы этого письма, очевидно, рассчитывали, что теперь-то Ширшова и его коллег точно сгребут на нары, даже «Московский комсомолец в Марий Эл» во главе с Валерием Басиным эту идею поддержал, выдавая «ксиву» за подлинное письмо.

Теперь предприниматель Ширшов на самом деле обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой навести порядок. Сколько же можно выживать в таком «зверинце»?



Ольга Полтавченко