Точечный удар

  • Post category:Статьи

В погоне за большими деньгами, чиновники разных мастей устремились «расклёвывать» жирный пирог дорогостоящих земель областного центра. В районе улицы 5 Армии один квадратный метр жилья стоит около 150 тысяч рублей, а значит и земля эта воистину золотая. Сейчас во многих «горячих» точках Иркутска идут « бои» с застройщиками, некоторые во имя собственной наживы и благополучия, готовы вредить природе и людям. Зачастую граждане узнают о нападении на территории их домов (кондоминиумы) лишь тогда, когда на их глазах экскаваторы и бульдозеры вгрызаются в землю для рытья котлована под будущее дорогое элитное жилье.

14 февраля жителям 4-х домов №№ 40,46 и 61по ул.5 Армии и № 2 по ул. Горького объявили, что некая фирма «Базис-Строй» намеревается вырубить рощу в их общем дворе, разрушить детскую и спортивные площадки и уничтожить их гаражи, чтобы начать освобождение территории под строительство элитного особняка.

Площадь участка, о котором идет речь, небольшая, около 250 кв. м. Жильцы домов планировали этот участок благоустроить и привести в надлежащий вид, чтобы украсить свои дома, поскольку эта территория принадлежит дворовому кондоминиуму вместе с прилегающей детской площадкой, газгольдером и спортивной площадкой.

Фирма «Базис Строй» и стоящие за ней заинтересованные лица, запланировали здесь, не смотря на такую маленькую площадь, дом-врезку с уничтожением газгольдера, спортивной и детской площадки. По проекту дом состоял из 20-ти элитных квартир, для богатых людей.

Самое интересное, что городская администрация и налоговая инспекции десятилетиями по сегодняшний день собирали и собирают с жильцов плату за пользование землей под их гаражами, и в то же самое время в 2005 году комитет по управлению имуществом в лице его бывшего председателя Л. Ощерина заключил договор аренды данного участка с ООО «Базис-строй», исполняя Постановление и.о. мэра города, тоже бывшего, Ю.Волкова, которое было принято тайно келейно без открытых торгов и публичный слушаний и с такой тщательностью скрывалось от общественности, будто речь идет от строительстве секретного космодрома.

Масло в огонь подлило письмо К.Зайцева от 1.02.08г., еще одного бывшего федерального инспектора по Иркутской области, но действующего депутата Госдумы и по совместительству секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», мэру города В.Якубовскому с просьбой ускорить строительство элитного дома. Возникает вопрос: у нас что, в городе и области все вопросы решены, если депутат парламента от правящей партии начинает свой созыв с заботы о сверхприбыли коммерческой структуры и благополучии 15-20 не самых бедных своих земляков? А может быть, все дело в том, что он сам хочет жить в этом доме? Нам неизвестна реакция иркутского градоначальника, но известно, что свою резолюцию на этом письме поставил тоже уже бывший председатель комитета по управлению Правобережным округом г. Иркутска Н. Хиценко перед уходом на другую работу.

Куда же так торопятся ретивые коммерсанты и лоббирующие им чиновники, почему хотят быстрее нанести точечный удар по имуществу граждан и многострадальной городской земле? А все дело в том, что выделение участка застройщику и представление им проекта строительства сопровождалось многими нарушениями действующего законодательства и чем дальше, тем очевиднее это становится.

Так комитет по охране объектов культурного наследия согласовал ограничение высоты новой застройки не более 18 метров по коньку кровли. Однако в архитектурно-планировочное задание задним числом попадает другая этажность, другие координаты и другие границы участка. А высота дома должна превысить 40 метров! Таким образом, главным инженером проекта ООО «Базис-строй» Т.Усовой, бывшими районным архитектором С.Денисовой и городским Е.Третьяковым совершены действия, которые можно квалифицировать как подлог. А как было проведена экологическая экспертиза? Ведь строительство 10 этажного дома примерно для трети жителей домов № 46 и 40 заблокирует естественный солнечный свет, а остальным ограничит нормальный световой режим, нарушая экологические и санитарные нормы. Будет вырублена многолетняя роща-сад из груш, яблонь и других ценных пород деревьев, погибнут зеленые насаждения по всему периметру двора.

В настоящее время на рассмотрении в Иркутскоблгазе у Ген. директора А.Сидорова находится письмо от ООО «Базис-Строй», в котором фирма эта просит разрешения о переносе газгольдера, снабжающего газом дом № 46 на территорию дома № 61. Жильцы этого дома категорически против такого переноса и направили заявление о недопустимости согласования по данному вопросу, а в случае, если Облгаз даст ООО «Базис-Строй» положительный ответ жители обратятся в суд по отмене этого решения, попирающего их законные права.

В Агентстве государственной экспертизы по строительству Иркутской области мне сказали, что по имеющимся у них документам, Управление Госпожнадзора, не возражает против отвода участка под строительство. Каким образом эта организация закрыла глаза на то, что проезд шириною 6 метров не сможет обеспечить проезд тяжелой техники к домам в случае пожара, вопрос риторический. Правда, в управлении Госпожнадзора мне сказали, что на основании нового Градостроительного Кодекса РФ все согласовывающие функции у Госпожнадзора отменены и переданы с 1.01.2007г. исключительно в Ростехнадзор. А старое согласование Госпожнадзора, выданное ООО «Базис-строй» на старый проект, никак не может использоваться с 2007 года.

Разрешительная документация на строительство в администрацию Правобережного округа не предоставлена. Строительство хотят начать без проведённой Государственной экспертизы проектной документации, без утверждения проекта и самое главное, без согласования с жильцами домов № 40, 46, которым принадлежит данный земельный участок по кондоминиуму, чем нарушены ст.47, 48, 49, 51 Градостроительного кодекса РФ.

Среди документов, поданных в Агентство Государственной экспертизы в строительстве Иркутской области имеется Протокол рассмотрения проекта объекта капитального строительства «Жилая вставка со встроенными нежилыми помещениями в Кировском районе г. Иркутска по ул. 5-й Армии» от 29.11.2007г. № 47/02, созданный ФГУ Здравоохранения Протокол подписан главным врачом И.В. Безгодовым, а исполнителем является О.В. Хомякова. Данные лица выдали «на ура» своё Заключение, в котором, ссылаясь на СанПиН-ы заключили: «Проект «Жилая вставка со встроенными нежилыми помещениями в Кировском районе г. Иркутска, по ул.5-й Армии» соответствует нормативным актам санитарного законодательства…«. Прокуратура г. Иркутска намерена выяснить: на каком основании этот документ приложен к новому проекту. Дело в том, что данная функция вменена в обязанность с 1.01.2007г. только Государственной экспертизе и без её запроса другими структурами, включая и некое ФГУ Здравоохранения, выполняться не может.

Удивляет цинизм, с которым авторы проекта, уничтожают детскую и спортивные площадки четырех домов и предлагают компенсировать их потерю …городским стадионом «Труд»! А отчего не стадионом «Олимпийский» в Москве, или будущим стадионом сочинской олимпиады 2014 года?

Авторы проекта и их лоббисты — чиновники не знают или не помнят, а скорее всего не хотят знать, что изначально коммуникационные системы энерго, тепло, водо и газообеспечения были построены в 50-60 годах прошлого века и были рассчитаны на 2 дома- №№ 46 и 40. В 70-е годы к ним был подключен дом № 2. Строительства еще одного объекта данные системы могут просто не выдержать, и у жильцов начнутся постоянные перебои с электроэнергией, водой и теплом.



И, наконец, самое важное. На участке, где расположены эти дома, рыхлые земляные грунты, и рытье глубокого котлована под 10 этажный и даже 5 этажный дом могут привести к трещинам в фундаменте существующих домов и в конечном счете — к их обвалу с человеческими жертвами! А с учетом того, что в центре города вообще подвижные грунты рытье глубокого котлована может привести к выходу на поверхность таких газов как радон и метан! Не слишком ли дорого стоит право чиновников и коммерсантов любоваться из окна на 10 этаже видом на Ангару? И почему его должны оплачивать риском для здоровья около 800 иркутян, заработавших квартиры 10, 20, 30, 50 лет назад? Если это не произвол и коррупция, то что тогда следует считать таковыми?

В своей речи в Красноярске вновь избранный Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев весьма убедительно показал, что современный госаппарат велик, малоэффективен и нуждается в расформировании. Наша история — красноречивое тому подтверждение. Подписавший пресловутое постановление и.о. мэра города Ю. Волков, спустя полгода был уволен. Освобожден от занимаемой должности председатель комитета по управлению имуществом Л. Ощерин. Ушел со своих постов архитекторы С. Денисова и Е. Третьяков. Больше не государственный инспектор К. Зайцев, не глава комитета по управлению Правобережным округом Н. Хиценко. А «Базис-Строй» готовится рыть котлован! Чиновники отставлены, а их неправое дело живет и побеждает, не так ли?

Жители домов убеждены, что так не должно быть и обратились к новому Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, Председателю Совета Федерации С.М. Миронову, губернатору области А.Г. Тишанину, мэру города В.В. Якубовскому, в органы прокуратуры, Госэкспертизы, Охраны объектов культурного наследия, региональному представителю уполномоченного по правам человека при Президенте страны. Мы надеемся, что на место точечных ударов черного рейдерства по правам и имуществу граждан придут эффективные точечные удары общественных и государственных институтов по произволу и коррупции в нашем городе.



PS. Прокуратура г. Иркутска провела добросовестно проверку по фактам, указанным в заявлении, поступившего от жителей домов. 14.03.08г. от и.о. прокурору города Н.Ю. Никончук был дан ответ, в котором содержалось следующее:

«…По результатам проведённой проверки доводы, указанные Вами в обращении, подтвердились. По фактам выявленных нарушений градостроительного законодательства и требований СанПиН в адрес проектировщика — ООО «Базис-Строй» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» прокуратурой города внесены представления. Застройщику — ООО «Базис-Строй» объявлено предостережение о недопустимости начала строительных работ в отсутствие разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации».

Прокуратура также даёт разъяснения жильцам: «… в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учёта, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Процедура формирования земельного участка носит заявительный характер. Жильцы д.40, 46, 61 по ул.5-й Армии г. Иркутска в КУМИ (г. Иркутск, ул. Горького, 40) с заявлением о формировании земельного участка не обращались, в связи с чем земельный участок по указанному адресу не сформирован, право общей долевой собственности у жильцов указанных домов на земельный участок не возникло. Вместе с тем, то обстоятельство, что у жителей указанных домов право общей долевой собственности на земельный участок не возникло, не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления о предоставлении указанного земельного участка ООО «Базис-Строй».

Несомненно, жильцы воспользуются своим законным правом и подадут в ближайшее время в суд.

В структуре уполномоченного по правам человека по Иркутской области считают, что если бы жители домов города в возникшей подобной ситуации своевременно обращались в суды на чиновников, отнимавших у них придомовые территории, а не занимались пустой тратой времени на пикеты и критические публикации, то большие проблемы по точечной застройке могли бы избежать районы Синюшиной горы, Микрорайона «Солнечный», Правобережного, Октябрьского, Ленинского и Свердловского округов, а фактически всего города, чиновники мэрии которого не справляются со своими прямыми обязанностями, а лишь своими «блатными» строительными вариантами в пользу определённых привилегированных лиц, просто нагло обворовывают жителей домов на спортивные, детские площадки и другие территории, которые по закону должны принадлежать только им и никому другому.

В противовес такого рода нечистоплотным чиновникам создано Городское объединение собственников жилья, при котором проводятся семинары по жилищному просвещению, консультируют жителей по реформе ЖКХ. В данное время в Иркутске создан Координационный совет ТСЖ, работает «Школа активных граждан», проводятся конкурсы проектов по активации населения. Были и победы в судебных тяжбах, согласно которым ТСЖ были выплачены суммы более 2 миллионов рублей.

Считаю, что созданы все условия самими же гражданами, чтобы поддержать других, попавших в беду и защитить их от чиновничьего произвола, а самих нечистоплотных, создающих проблемы людям чиновников, надо изгонять со своих постов и привлекать у ответственности вплоть до уголовной за мошенническую и воровскую деятельность, не соответствующую интересам и пожеланиям нашего народа.




12 апреля 2008г.
Г.Р. Красовский,
руководитель Иркутского отделения СРН

слева: Красовский Г.Р. руководитель Иркутского отделения СРН, справа: Новиков А.С.-координатор СРН по Сибирскому округу
слева: Красовский Г.Р. руководитель Иркутского отделения СРН, справа: Новиков А.С.-координатор СРН по Сибирскому округу