Резолюция участников митинга состоявшегося 12 мая 2008 года г. Иркутск

  • Post category:Статьи



          Президенту РФ Д.Медведеву

          Председателю Совета Министров РФ В.Путину

          Генеральному Прокурору РФ

          Уполномоченному по правам человека

          Губернатору Иркутской области

          Законодательное собрание Иркутской области

          Общественная палата Иркутской области

          Мэру г. Иркутска

          Председателю Думы города Иркутска

          Начальнику УФСБ по Иркутской области

          Начальнику УВД г. Иркутска


РЕЗОЛЮЦИЯ

участников митинга состоявшегося 12 мая 2008 года г. Иркутск

Мы, жители Иркутска считаем, что деятельность Администрации города, практически сведена к обслуживанию городских «бизнес элит» и направлена исключительно на передачу муниципальной, общегородской собственности в виде объектов капитального строительства, бюджетных средств и «городской» земли, в руки частного капитала.

Оценивая градостроительную политику, реализуемую на практике Администрацией города, мы заявляем, что, принимаемые исполнительной властью, градостроительные решения повсеместно преследуют частные интересы, что влечёт за собой массовые нарушения наших прав, качественное ухудшение условий проживания, а так же негативные социальные и экологические изменения.




Мы требуем:

  1. В связи с покушением на жизнь гражданина Ульянова Александра Константиновича, считая данный факт вызовом общественности со стороны осуществляющих незаконную застройку депутатов-строителей, делом политическим, имеющим общественный резонанс, просим Генерального прокурора Российской Федерации, взять под личный контроль расследование по данному уголовному делу.
  2. В связи с массовым нарушением законных прав граждан, жителей города Иркутска, публичные слушания по вопросу утверждения градостроительной документации «Проект планировки Центральной части г. Иркутска», признать несостоявшимися. В связи с недопустимостью утверждения градостроительной документации, предполагающей кардинальные изменения условий жизнедеятельности горожан в долговременной перспективе. Утверждения, осуществляемого в обстановке информационной блокады и фактической имитации процедур общественного участия.
  3. В целях предупреждения массовых нарушений законных прав граждан, жителей города Иркутска, по вопросу утверждения градостроительной документации «Проект планировки Октябрьского округа г. Иркутска»:
    • — исключить из «Проекта планировки» строительство жилого или спортивного комплекса на территории гаражного кооператива № 2,16,28 ;
    • — не производить строительство жилых домов по ул.Донская-Постышева;
    • — продлить приём замечаний и предложений граждан до 30 мая 2008 г.
    • — пересмотреть осуществлённые мэрией Иркутска землеотводы под градостроительную деятельность, в целях увеличения площади зелёных зон в Октябрьском округе г. Иркутска до нормативных 320 га. на 200 тыс. жителей к 2020 г.
  4. Законсервировать «активно-болевые» точечные стройки на данном этапе: м\р Солнечный «Сантоки»; м\р Синюшина гора -ул.Сергеева-2(«Базис-строй»); район Чкалова-Шапошникова — предмостная площадь.
  5. Отозвать разрешение на строительство по ул.5-я Армия-40 («Базис-строй»)
  6. Рассмотреть и утвердить проект положения «О порядке организации проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности на территории муниципального образования г. Иркутск», разработанный общественностью города Иркутска.
  7. Отстранить Ильичёва В. от занимаемой им должности председателя комитета по Градостроительству Думы г. Иркутска, в связи с несоответствием морально нравственных качеств, статусу депутата, злоупотреблением доверия избирателей и использованием служебного положения в целях личного обогащения.
  8. Провести проверку финансовой и хозяйственной деятельности предприятий входящих в группу УК «Востсибстрой», принадлежащих депутату Ильичёву в целях установления законности осуществляемой им коммерческой деятельности.
  9. Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности на посту руководителя Комитета по градостроительной политике Харитонова Е. А.

    Провести комплексную проверку законности и обоснованности принятых им решений о предоставлении земельных участков, для осуществления градостроительной деятельности и выдачи разрешений на строительство предприятиям, принадлежащим депутатам городской Думы Гущину и Ильичёву.

  10. Провести проверку законности решения, единолично принятого председателем Всероссийского общества глухих и слабослышащих Могальниковым Л. С., по отводу земельного участка (ДК ВОГ) под строительство жилого комплекса на месте захоронения граждан, умерших от тифа и туберкулёза, без решения членов общественной организации.
  11. Разработать и утвердить нормативно правовой акт, регламентирующий деятельность комиссии по общественному контролю за использованием земель на территории муниципального округа г. Иркутск. Комиссия учреждена, собранием жителей города Иркутска, в ходе публичных слушаний, прошедших 16,17,23,24 апреля 2008 г.


Участники митинга: более 300 человек.