Ульянов ограбил Иркутск к Дню Победы

С фамилией Ульянов связаны революционные преобразования в России в начале 20-го века.

С той самой памятной поры стало формироваться и новое общество рабочих и крестьян. В годы перестройки, передела и перераспределения собственности появился целый класс воров Государственной собственности разных уровней. «Инвалиды» коммунистической перестроечной системы разных мастей начали бессовестно грабить государство: Кто фабрики и заводы, кто земли Гослесфонда, а кто и даже объекты военного ведомства Министерства обороны РФ.

Среди низшего сословия ворья образовались целые кланы людей без определённого места жительства — бомжей. Среди, казалось бы безобидных сборщиков разного мусора, бутылок и пивных банок можно выделить и наиболее предприимчивых «предпринимателей», желающих разбогатеть на сдаче различного металлолома в приёмные пункты металлов, которых в Иркутске много.

Хорошо, если бы сдавали брошенный кем-то металлолом, подобранный на дорогах, но ведь зачем ходить и искать случайно находившиеся «железяки», когда можно спокойно подсобрать их с конкретных мест даже в самом центре города Иркутска.

Необычный «Подарок» к празднованию Дня Победы подготовил городу небольшого роста с небритой щетиной мужичок, без определённого места жительства Игорь Александрович по широко известной фамилии Ульянов.

Увеличить »»

Необычный «Подарок» к празднованию Дня Победы подготовил он городу. Благодаря его стараниям город постоянно им обворовывался на канализационные люки, водосточные трубы, и на решётки ливневой канализации на сквере Кирова. Как раз 9 мая, напротив 4 корпуса ИГУ с правой стороны от улицы были разграблены все решётки сточных канав, так называемой ливневой канализации, в результате чего много граждан, идущих на парад Победы попали в своеобразные ловушки. Кое кто из представителей областной администрации, ругая мэра города, с болью в сердце наблюдал, как горожане падали в эти, незащищённые решетками канавы, ломая себе руки, ноги и головы. Возмущения не было предела. Многие задавали вопросы: почему мэр города допустил того, чтобы эти решётки исчезли, и именно к 9 мая, ругали его почём зря. Исчезла также и надпись латунными буквами на памятнике Александра Третьего «Благодарная Сибирь». Возможно как раз эти исчезновения и дали толчок к повышенной боеготовности в розыскной деятельности милиции. Надо отдать должное сотрудникам Кировского РОВД, что наконец-то вечером 15 мая ими был пойман с поличным неугомонный человек-муравей, как липку постоянно обворовывавший город на изделия из бронзы, чугуна и стали. Теперь перед ним будет стоять невыполнимая и непосильная при всём желании задача — решётки, но только «неподъёмные» — тюремные.

В настоящее время много нареканий в сторону милиции, но позвольте всё же высказать и добрые слова в её адрес, а точнее в адрес сотрудников Кировского РОДВ г.Иркутска.

В результате расследования деятельности однофамильца В.И.Ленина «насобиралось» оперативными работниками материалов на целых 10 возбужденных впоследствии уголовных дел, объединённых в одно целое под номером 44754. «Неутомимая трудовая деятельность» Игоря.Александровича Ульянова охватывала самый центр г.Иркутска. Только с 12-13 мая он весьма оперативно и успешно освободил от решётчатых ограждений канавы водосточных канализаций на улицах Степана Разина, Карла Маркса и даже аж 6 решёток «увёл» с улицы Литвинова — чуть ли не из под носа у ГУВД. «Работал» он и на улице Сухэ-Батора 3, 4, и 5 мая, ежедневно снимая и утаскивая в своё логово по 8 решёток — таков был его дневной план, но бывало число это доходило и до 24-х. Даже 9 мая неугомонный варюга вместо того, чтобы начать праздновать День Победы, встал пораньше и на улице Сурикова этот план даже перевыполнил, сняв и утащив целых 14 решёток!!!

Перед праздниками принято увеличивать наряды милиции и придавать охране общественного порядка в городе особое значение. Накануне празднования Дня Победы руководством ГУВД был отдан конкретный приказ по повышению бдительности (боеготовности) по охране территории в районе Сквера Кирова, где проходила демонстрация и военный парад, а также и близлежащих улиц. Только вот непонятно почему вандал Ульянов так безнаказанно действовал, пакостил и фактически хозяйничал в городе и никто из сотрудников милиции его даже не заметил и не схватил за руку?

Увеличить »»

В результате мастерски проведённых оперативных мероприятий сотрудники Кировского РОДВ выявили всю схему по которой работал рецидивист. Его послужной список криминальной деятельности начался ещё с 1985 года, когда он занимался квартирными кражами и все же в 2005 и 2006 годах получил две судимости за это. Позднее, переквалифицировавшись, он занялся «зарабатыванием» денег на сдаче ворованного «металлолома». Сдавал он металл в пунктах его приёма, принадлежащих «Иркутсквторчермету». Напрашивается вопрос: почему приёмщики ничего не подозревая принимали эти самые решётки, да притом в больших количествах. Неужели у них не возникало никаких подозрений, что они ворованные? Как раз и не возникало, потому что вандал, прежде чем сдавать эти решётки, кувалдой раскалывал на куски их у себя в логове, и тем самым создавал так называемый «товарный вид» — вид настоящего переломанного металлолома.

Принимают в пунктах металл по документам, удостоверяющим личность, но у Ульянова не было их, поэтому-то он подговаривал таксистов сдавать металл по своим документам, а прибыль уже делили пополам.

От такого рода вандально- воровской деятельности Ульянова пострадал «Иркутскавтодор», который и устанавливал те самые решётки. Ирина Владиславовна Михайлова — представитель этой организации, с которой у меня был разговор, рассказала, что по их подсчётам ущерб, нанесённый их организации составляет (пока) 954600 рублей. Он составляется из расчёта стоимости одной решётки — 1400 руб, и её установки — 2300 руб. Всего (пока) установлено, что похищено 258 решёток, и это количество-то и составило указанную выше сумму. Ирина Владиславовна предполагает, что сумма ущерба будет возрастать, поскольку не все ещё обворованные места выявлены.

А что ещё сообщит водоканал? Может и у этой организации имеются проблемы с украденными люками?

Обращаюсь ко всем, кто пострадал от падения в канализацию, кто спокойно шагая по тротуарам, или переходя дорогу «,ухнул»средь бела дня в «чёрную дыру», которая ранее была закрыта люком или решёткой, кто с переломами, травмами и ушибами был доставлен в больницу и травмпункт. Теперь есть кому предьявить счёт. А «кировчане» всё же показали, что умеют работать на серьёзном уровне. Этому событию по очистке города от такого вандала-монстра надо придать особое значение, а начальник ГУВД по Иркутской области генерал Алексей Алексеевич Антонов надеюсь достойно отметит труд оперативников Кировского РОВД Евгения Викторовича Колосницына, Евгения Александровича Парникова и начальника криминальной милиции Германа Викторовича Братчикова, не забыв и начальника РОВД Олега Владимировича Савина, под чьим руководством они работают. Хочется также заметить, что по сравнению с общероссийской раскрываемостью преступлений на 30%, Кировский РОВД поддерживает планку гораздо выше — 60%.

Успехов и удачи вам всем, «кировчане», в поимке преступников, в очищении нашего города от криминальной нечисти!!!

28 мая 2008 г.
Григорий Красовский