Убит председатель Иркутского отделения ВООПИиК Евгений Александрович Ячменёв

26 июня был убит путём удушения у себя в рабочем кабинете, находящемся в доме -музее декабриста Волконского, председатель Иркутского отделения ВООПИиК Евгений Александрович Ячменёв. Милиция задержала двух киргизов, совершивших это чудовищное преступление с целью ограбления. Из сейфа ими было похощено 25 тысяч рублей и сотовый телефон – такова оказалась цена жизни этого замечательного человека – партиота, заслуженного деятеля культуры, непримиримого борца с вандалами. Существует также версия и умышленногго убийства по политическим мотивам. Похороны будут проходить в доме-музее Волконского 1 июля с 9 часов. В 11 часов будет проведено отпевание в Преображенской церкви.

Это уже второе убийство подряд незадолго до этого был избит общественный деятель А.К.Ульянов, скончавшийся после этого в больнице. В Иркутске сложилась ненормальная криминальная ситуация, связанная с противостоянием общественности местным городским властям, занимающимся, с целью обогащения, незаконными точечными застройками в исторической центральной части города и уничтожением памятников истории и культуры. Идут угрозы и шантаж даже строительным экспертам, отказывающимся давать положительные согласования незаконным строительным проектам.

Григорий Красовский-руководитель отделения СРН, г. Иркутск.

Евгений Ячменёв в центре (с вытянутой рукой) среди собравшихся у памятника Красные казармы в Иркутске активистов ИРО ВООПИиК.