Консулу Китайской Народной Республики в Иркутске

  • Post category:Статьи

Глубокоуважаемая госпожа консул!

24-26 июля 2008г. в городах Дальний и Порт- Артур побывала неправительственная делегация иркутян из 5 человек. Цель поездки привезти в Иркутск землю с русских могил и памятных мест для ее последующей закладки в основание строящегося дома-памятника «Порт-Артур». У жителей городов Далянь (Дальний) и Сюйшунь ( порт-Артур) мы встретили хороший прием. Нас удовлетворило отношение китайских властей к памятникам нашей общей истории и культуры, связанных с пребывание русских в нынешней провинции Ляонин, с центром в городе Шеньян (бывший Мукден). У нас возникло желание внести свой вклад в усилия наших правительств по развитию добрососедских отношений между жителями краев, областей Сибири и Дальнего Востока и населением провинций Ляонин, Хэйлунцзян и автономным районом Внутренняя Монголия.

Наши соотечественники дважды помогли китайцам избавиться от унизительного и жестокого японского владычества. Так было в 1895-1905 г и в 1945-55 г. Кроме того, русские и китайцы вместе отражали агрессию американских и других империалистов в Корее в 1950-53 гг. Китайские власти этих и других провинций дали приют десяткам (если не сотням) тысяч наших соотечественников, оказавшихся в Китае. Заключено соглашение о границе, решившие территориальные вопросы, по которому Китаю отошли часть спорных островов по Амуру. Власти города Харбин оказали содействие в перезахоронении праха генерала Владимира Оскаровича Каппеля в Москву. Нам хотелось бы закрепить это и дать новый толчок культурно – историческим связям наших народов. Для начала просим Вас обсудить следующие предложения и дать на них ответы.

  1. В Городе Далянь, основанный русскими в 1898 г. есть «Русская улица» с хорошо сохранившимся зданием русского градоначальника. Сейчас оно не используется. Почему бы на этих площадях не разместить Китайско-русский историко-культурный центр. Мы намерены обратиться к властям наших регионов и депутатам с просьбой обеспечить бюджетное финансирование этого Центра. Возможно, и власти провинции Ляонин примут в этом участие.
  2. Нам бы хотелось облегчить доступ нашим соотечественникам к историческим местам бывшего Порт-Артура и местам боев Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Мы намерены связаться с православными приходами в Китае и построить небольшие часовни в местах захоронения наших соотечественников в городах Люйшунь, Даляне и Мукдене на местах кровопролитных боев.
  3. Мы хотели бы узнать судьбу метрических книг русских церквей в Китае и если они сохранились получить к ним и другим документам доступ. Было бы желательным в программу посещения российскими туристами городов Далянь и Люйшунь включить обзорные морские экскурсии, а также посещение мест боев в близь городов Ляоян, Шахе и Мукден.
  4. Мы просили бы Вас оказать нам содействие в установке мемориальной доски на одном из причалов морского порта Даляня маршалу Советского Союза Родиону Яковлевичу Малиновскому, который командовал советскими войсками в 1945 г. В декабре 1915 г. он вместе с другими солдатами особой русской бригады из порта города Далянь отплыл во Францию по помощь союзникам. Текст мемориальной доски на русском и китайском языках мы Вам предоставим.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Новиков Александр Сергеевич.