Заявление схода терских казаков. Июль 2008

  • Post category:Статьи

Обращение потомственных терских казаков по поводу сложившейся ситуации в отношении славянского населения проживающего на территории Северной Осетии

Сложные политические, социально-экономические и этнические процессы, происходящие в последние годы на Северном Кавказе, негативно сказались на положении казачьего и всего славянского населения северокавказских республик. Славяне стали главной мишенью агрессивных действий международных террористов, религиозных экстремистов, местных шовинистов, сепаратистов и других деструктивных сил. Десятки тысяч казаков погибли, сотни тысяч были вынуждены покинуть исконные места своего проживания, в том числе и в тех районах, где первое в истории этих мест оседлое население было казачьим и где, таким образом, казаки являются коренными жителями. Во многих городах, станицах и других населенных пунктах, некогда основанных русскими людьми, ныне для их потомков созданы исключительно сложные, а в некоторых – и невыносимые условия для жизни.

В Республике Северная Осетия-Алания, как и в других северокавказских республиках, по нашему мнению осуществляется дискриминация славянского населения при формировании властных структур, при назначении руководителей предприятий и учреждений. В то же время, создается система многообразных политических, правовых, экономических, идеологических, религиозных и иных привилегий для представителей так называемых ”титульных” этнических групп.

Сегодня мы наглядно это видим на примере станицы Николаевской Дигорского района РСО-А, как планомерно год за годом утверждалась кланово-этническая система организации власти и бизнеса в сочетании с криминальной приватизацией колхоза им. Легейдо, и все это в итоге привело к нарастанию тенденций неравенства по национальному признаку.

Население станицы, традиционно осуществляющее производительные формы труда, стало по нашему мнению основным объектом эксплуатации со стороны бывших председателей колхоза сначала Анатолия Кадохова, а позже и Геннадия Бараева, которые наработали свой капитал за счет паразитического использования имущества колхоза и рабского труда казаков. Значительные суммы, принадлежащие колхозу, не поступали в бюджет организации и соответственно распределялись без учета интересов колхоза и его работников. Вышеназванные председатели распродали многомиллионное колхозное имущество за бесценок фирмам через подставных лиц. При этом вырученные деньги так и не поступали на расчетный счет колхоза. Такие действия в результате стали основанием для подрыва экономической базы колхоза, что послужило причиной спада производства и роста безработицы среди жителей станицы. Сложившаяся ситуация стала причиной оттока наиболее квалифицированной части казачьего населения станицы, которые были вынуждены в поисках работы мигрировать в другие регионы страны. Сегодня при поддержке федеральных и местных государственных структур организованно искусственное банкротство некогда мощного колхоза-миллионера.

На заре создания советского государства в период коллективизации казачество подверглось геноциду и террору. Через репрессии и голод прошли казаки станицы Николаевской процедуру создания колхоза, все было забрано – земля, скот, птица даже последнее зерно в амбаре. И сегодня, по прошествии 90 лет, с молчаливого согласия властей казаков лишают последней возможности нормально трудиться. К ним относятся как каким-то пришельцам, хотя они живут на земле предков, и иной родины у них нет.

Такую же ситуацию можно отследить и в других областях жизни республики.

На наш взгляд положение славянского населения усложняется и вследствие того, что правоохранительные и судебные органы не защищают интересы славян, а в иных случаях без всякого на то основания их же самих и наказывают. Пришло время пресечь дискриминацию по национальному признаку и обеспечить безопасные условия проживания для всех жителей Осетии в равной степени.

Фактически, на сегодняшний день, интересы славянского населения игнорируются и многочисленными правозащитными организациями, оказывающими существенное влияние на политику федерального центра и на формирование международного общественного мнения. Более того, во многих случаях эти организации занимают явно русофобские позиции и играют провокационную роль, способствуя разжиганию этнических конфликтов, оказывая покровительство местным шовинистам и сепаратистам и выступая на практике в роли инструментов геополитических сил, стремящихся к расчленению России.

Исход русских из республик Северного Кавказа продолжается не один год и его увеличение несет в себе серьезные угрозы безопасности южным рубежам страны и подрывает конституционный принцип территориальной целостности Российского государства. Как пример: уже сегодня некие деструктивные силы серьезно ставят вопрос о создании отдельного государства – объединенной Осетии. По нашему мнению это ведет к дестабилизации в обществе и дальнейшим непредсказуемым последствиям.

Во все времена казаки вместе с другими жителями республики отстаивали целостность внутренних и внешних границ государства Российского. Осетины всегда могли рассчитывать на поддержку терских казаков, потомки которых сотни лет жили рядом, работали и шли в бой, защищая свою Родину.

Потомственные терские казаки считают нетерпимым сохранение существующих тенденций ухудшения положения славянского населения в Северной Осетии, и призывают славян к активизации всех форм конституционной деятельности для защиты своих прав.

Мы обращаемся ко всем институтам государственной власти республики, к политическим и общественным организациям, партиям, движениям, к представителям научной и творческой интеллигенции, к людям всех национальностей с призывом: осознать недопустимость формирования системы национальной дискриминации и действовать в целях преодоления межнациональных противоречий в Северной Осетии и на Северном Кавказе в целом.

Заявление принято на сходе

потомственных терских казаков

06 июля 2008 года в г.Владикавказ.

Обращение доступно в газета «Терский казак» №3, июль 2008 г