Многолетняя борьба Владимира Шумилина за право жить на своей земле.

Семья Шумилиных много десятилетий проживает в частном доме по ул. Рабочая 7 «А», на что имеется полученное в итоге Свидетельство о Государственной регистрации права. В 2002 году Владимир Шумилин обратился в органы местного самоуправления для оформления права собственности на участок земли, площадью 823 кв. м., который находится рядом с домом и на нём размещены гараж и кладовки, а также беседка и клумбы с цветами. Много ему пришлось обойти тогда разного рода кабинетов, но всё же все необходимые документы были собраны, а землеустроительное дело было создано.

12.02.2007г. мэром г. Иркутска В.В.Якубовским, было принято Постановление № 031-06-181/7 «О предоставлении Шумилину В.Ф., Шумилиной О.П., Шумилиной Г.А. в общую долевую собственность земельного участка, расположенного в Кировском районе г. Иркутска по ул. Рабочая, 7-а»

Выдавая это Постановление, мэр города проверил все документы, предоставленные Шумилиным, а также все данные по земельному участку.

На основании Постановления ему оставалось получить кадастровый номер на данный участок, но внезапно кадастровая палата ему отказала, мотивируя тем, что данный участок налагается якобы на ранее учтённый за Иркутским Педагогическим университетом, согласно некоему сомнительному, на мой взгляд, Акту на право пользования землёй А-1 № 569915, копия которого была заверена канцелярией ИГПУ 06.05.2008г. На этом Акте стоит штамп: «Ксерокопия БТИ Администрации г. Иркутска 5 декабря 2005г. Как ни странно, в Акте была внесена странная надпись: «Земля в СССР состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме, нарушающие право государственной собственности на землю запрещаются. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бессрочное пользование, то есть навечно. …» Данная надпись закреплялась ссылкой на Основы земельного законодательства СССР и союзных республик. Как ни странно, СССР давно уже нет, а Акт изготовлен в его времена.

Далее: «Государственный Акт выдан Иркутскому Государственному Педагогическому институту, Нижне- Набережная – 6. РСФСР республики исполнительным комитетом районного (городского) Совета народных депутатов в том, что за указанным землепользователем закрепляются в бессрочное пользование 1,40 ГА земли в границах согласно плану землепользования. Земля предоставляется для строительства учебных корпусов…» Далее: «Акт зарегистрирован в Книге записей государственных актов на право пользования землёй за № 701. Председатель исполнительного комитета..( не указано конкретно какого)…Совета народных депутатов (подпись неразборчива), Главный инженер-землеустроитель (подпись непонятно чья – не расшифрована).

4 ноября 1986г.»

По существующему на тот период земельному законодательству все Акты могли утверждать только депутаты Областного Совета народных депутатов, но никак ни районного или городского. Этот факт явно противоречит закону.

Когда юрист Шумилина проверил имеет ли место в этой Книге записей именно этот Акт, то обнаружил, что за № 701 стоит совсем другой номер Акта, а именно: А-1 № 569708.

Этот факт является доказательством того, что Акт, которым стал вдруг фигурировать ИГП, является поддельным, то есть не существующим на самом деле. Адрес, написанный в фальшивом акте от руки также неверный. На самом деле улица, на которой находится ИГПУ, имеет название Нижняя набережная, 6, а вовсе не Нижне-Набережная, 6.

Очень странным и подтверждающим фальшивость Акта являлось и то, что Российская Федерация предоставила этот участок ИГПУ, а не муниципалитет, в чьём ведении находится этот участок.

При регистрации также не были указаны собственники частных домовладений, которыми являлись члены моей семьи Шумилиных и другие граждане соседних домов, как будто участок абсолютно пустой, хотя, согласно ст. 36 ЗК РФ, владельцы этих частных домов имеют преимущественное право на приватизацию земельных участков, которые являются неприкосновенной и неотчуждаемой придомовой территорией, согласно технической документации БТИ, прилагаемой к планам домов и внесённых в Градостроительный план города.

Как считают жители окрестных домов и как свидетельствуют документы, земля срочно понадобилась ИГПУ, отнюдь не для строительства учебных корпусов, как описывалось в акте, а для строительства жилого комплекса, при продаже её инвесторам неизвестного происхождения, для того, чтобы «нагреть руки», незаконно полученными за это деньгами, ведь сотка в центре города сейчас имеет коммерческую стоимость в пять и более миллионов рублей.

К этому фальшивому Акту было создано и фальшивое Свидетельство о государственной регистрации права, в котором упоминается номер этого Акта А-1 № 569915 от 4.11.1986г.

К Свидетельству приложен и даже кадастровый номер 38:36:000034:0562 и сделана запись регистрации № 38-38-01/109/2007-827.

Имеется также ряд также прилагаемых документов, «поддерживающих» фальсификат.

В соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.1993г. № 1167 документы, подтверждающие права на земельный участок подлежали регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Выданные ранее государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков были объявлены постоянными и имеющими равную законную силу со свидетельством, предусмотренным Указом Президента РФ от 27.10.1993г. при условии их регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Однако доказательство регистрации гос. акта в данном учреждении не имеется. С принятием Федерального закона «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлен единый порядок регистрации прав на недвижимое имущество, включая права на земельные участки. В силу п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Акт на земельный участок, на который претендует руководство ИГПУ, не был зарегистрирован в законном порядке в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, поэтому, с введением нового Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г., этот Акт аннулирован и не имеет настоящей силы.

В.В.Якубовский совершенно правильно, основываясь на данном законодательстве, выдал Постановление о предоставлении земельного участка семье Шумилиных на право собственности.

Заинтересованные от ИГПУ лица, желающие отнять у семьи Шумилиных участок земли, уже «нарвались» на жителей дома на ул.Польских Повстанцев, 16.

Согласно ответу ректору ИГПУ А.В.Гаврилюку от 15.02.05 № 45-3, который был от Директора ЦСН Н.Н.Красной, данный земельный участок по ул.Польских Повстанцев 16, 18, расположен в зоне охраны ( зона регулирования застройки, ПОЗ центральной исторической части г.Иркутска, ЦНИИП градостроительства, г.Москва). В заключение ответа было: «Исключить из отвода территорию объектов культурного наследия домов по ул. Польских Повстанцев, 16, 18, ул.Рабочая, 13, 15…».

Руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области В.П.Шахеров 15.01.2007г. на запрос А.В.Гаврилюка также ответил: «Территория выявленного объекта культурного наследия по ул. Польских повстанцев, 16, лит. А (№ 538 в «Сводном списке вновь выявленных объектов г. Иркутска, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, 2000г.»)

Жильцам стало известно также и содержание письма ректора А.В.Гаврилюка (а оно могло , как предполагают жители, иметь и приложение в виде денежной «благодарности» Руководителю территориального управления Росимущества по Иркутской области Н.И.Денисову (ул. Российская, 17), в котором ректор уведомил, что: « Так же готовятся договора по заключению аренды между ГОУ ВПО «ИГПУ» и жильцами, занимающими муниципальные жилые дома, находящиеся на данном земельном участке, готовятся материалы по возмещению вышеуказанными, проживающими в счёт ГОУ ВПО «ИГПУ» уплаты пошлины за использование ими земли университета».

Однажды, как рассказывает Сасим Сергей, на территорию их придомового участка проник незнакомый человек. Он нагло перелез через забор и объявил, вышедшим на встречу жителям дома, что этот участок не их и подлежит отчуждению в пользу ИГПУ. После этого он стал вбивать колышки для проведения геодезических работ. Жильцы в ответ на это безобразие и угрозы вызвали милицию и прокуратуру. Были составлены протоколы и акты, после чего пришелец был выдворен восвояси.

Учитывая данный отпор, руководство ИГПУ, для того, чтобы отнять участок земли у жителей этого дома Д.А.Сасима и его семьи, нагло подало в Кировский суд исковое заявление в надежде, что через суд будет произведён отъём участка, площадью 480 кв.м. их придомовой территории, но просчитались.

4 сентября 2007 года суд принял Решение в исковых требованиях ИГПУ – отказать.

По отъёму же земли у Шумилиных руководство ИГПУ в лице ректора А.В.Гаврилюка и исполнителя И.Г. Воронцова решило предпринять некие другие методы.

Ещё 18.01.2005г. ими было направлено письмо зам. Начальника Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области УОБАО Людвигу М.Г. Согласно этому письму, они просили согласовать границы отвода в постоянное бессрочное пользовании е земельного участка под строительства спортивного комплекса для студентов ИГПУ, расположенного г. Иркутск, р-н границ улиц Польских Повстанцев, Рабочей и Пролетарской. Они опять-таки делают ссылку на Акт от 4 ноября 1986г., но только под № 599708. И эта «цифра» была взята «с потолка». Номер этого Акта по этой теме вовсе не существует.

А вместо него существует другой номер, также поддельный – 569915.

Преградой, для осуществления своих захватнических планов, руководители ИГПУ предприняли своеобразный ход. Они убедили (а может тут сыграли какие-то поощрительные доводы) Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Иркутской области подать в Арбитражный суд Иркутской области Исковое заявление к Администрации г. Иркутска, в котором потребовали отмены Постановления мэра города от 12.02.2007г. № 031-06-18/7, на основании которого Шумилиным был законно предоставлен участок придомовой территории площадью 823 кв. метра. Третьим лицом соответственно выступило ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет». Заявление подписано руководителем Н.И.Денисовым.

Интересная Докладная была написана ректору ИГПУ Гаврилюку А.В. от начальника юридического отдела В.Н.Фоминой. В ней написано: «В ходе судебного заседания 19.06.08г. внимание суда обращено мной на требование п. 7 ст. 36 ЗК РФ и принятое Правительством РФ постановление от 03.04.2008г. № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности» и дано пояснение о том, что университет определяется: будет ли он согласовывать корректировку границ земельных участков, прилегающих к домовладениям граждан, налагаемых на земельный участок площадью 1,4 ГА за кадастровым номером № 38:36:000034:0562, закреплённый за университетом, или будет привлекать инвестиции для строительства учебно-вспомогательных строений и жилья и последующего расселения граждан-домовладельцев, чьи дома и прилегающие к ним земельные участки налагаются на земельный участок площадью 1, 4 ГА. Таким образом, руководителями ИГПУ выявляются, «высвечиваются» намерения нецелевого использования участка, так как этот участок не резервировался для строительства жилья, а предназначался только для строительства дополнительных учебных корпусов ИГПУ. Выходит так, что руководство ИГПУ намеренно вводит в заблуждение все органы власти и иркутскую общественность о своих «благих» намерениях.

Из этой докладной видно, что руководство ИГПУ нисколько не намерено считаться с истинными владельцами придомовых неотчуждаемых территорий жильцов частных домов.

Навязанная насильно Шумилиным так называемая корректировка земельного участка, согласно которой предполагается отставить семье только три метра по периметру дома, подчёркивает лишь только наглость и самоуверенность в совершаемом беззаконии захватчиков земли.

Когда представитель ИГПУ Воронцов пришёл к Шумилину с этим требованием, то получил лишь отворот-поворот.

В ответ В.Ф.Шумилин направил в Арбитражный суд Отзыв, в котором выразил своё несогласие с нарушением своих законных прав.

Странным является и тот факт, что среди земель муниципальной собственности, вдруг оказался оазис Федеральной собственности, да к тому же по поддельному Акту и сопровождающихся к нему документов, согласно которым право собственности на земельный участок дома Шумилиных у ИГПУ не имеется. Он за ИГПУ не узаконен, так на каком же тогда основании руководство этого учебного заведения присвоило себе право распоряжаться чужими землями, как своей собственностью.

Непонятно каким образом Российская Федерация смогла зарегистрировать земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:0562 в Департаменте министерства юстиции РФ.

В Свидетельстве о регистрации права указано, что существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы. Это значит, что на данном участке не существует жилых частных и муниципальных домов. Что противоречит действительности, ведь практически Департамент не мог об этом не знать. Это – либо не компетентность, либо уплачена крупная взятка за это липовое «регистрирование».

Хочется отметить и тот факт, что эта регистрация произошла во время судебного процесса по гражданскому делу № 2-505/2007г. как раз по этому же вопросу. Они не имели права без окончательного Решения суда производить эту регистрацию. Согласно выписке из Государственного земельного кадастра от 20.02.2007г. № 74/07-1-690, пункт 16: «В ГЗК отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок как объект недвижимого имущества, подлежащий передаче при сделке. Границы и площадь земельного участка подлежат определению в установленном законом порядке. План изготовлен в одном экземпляре». При таком раскладе дела земельный участок никак не мог быть зарегистрирован в законном порядке.

После Решения суда руководство ИГПУ подало кассационную жалобу, при рассмотрении которой скрыли факт регистрации участка в Департаменте и это навеивает на мысли о именно незаконной регистрации. Побоялись они показать суду этот документ, потому что они могли быть тут же разоблачены судом.

Более того становится странным. что в документе «Изменение № 1 сведений о ранее учтённых земельных участках, расположенных в кадастровом квартале 38:36:000034 (земельный участок 38:36:000034:0562) утверждённым зам. начальника Территориального отдела по г. Иркутску Управления Роснедвижимости по Иркутской области И.К.Губанова и исполненного специалистом 3 разряда Е.Ф.Жук 03.07.2007г., написано: При инвентаризации сведений выявлен 1 земельный участок».

На самом же деле на этом месте находится не один земельный участок, а несколько: по ул. Рабочая , 7, 11, 13, 15, и по ул. Польских Повстанцев, 16, 18., а также и муниципальные земли, относящиеся к муниципальным домам. Все земли под частными домами находятся в собственности граждан и никак не могут входить в запрашиваемый к захвату участок размером в 1.4 ГА. Непонятна и «арифметика» с площадью «желаемого» к захвату земельного участка и в перечне учтённых земельных участков в границах кадастрового квартала 38:36:000034 по состоянию на июль 2007г. Там площадь по документам указана в 1.40 ГА, а в графе «Площадь» указана другая цифра – 13557, 67 кв.м.

Сложно прокомментировать эти расхождения в цифрах. Разница тут составляет 461, 33 кв. метров. Выходит так, что ИГПУ зарегистрировал лишние четыре с лишним сотки земли?! К тому же земли под частными жилыми домами должны быть вычтены из 1,40 ГА. Где это вычитание.

Вывод: земли под жилыми домами и другими объектами недвижимости незаконно, на основании регистрации права незаконно перешли в собственность Российской Федерации.

Такое разве может быть при праве разграничении собственности, согласно Конституции Российской Федерации. Ст. 9, п. 2 – «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Думаю, что у прокуратуры и ОБЭП будет не мало поводов разобраться с мошенническими махинациями со стороны непонятно откуда взявшихся дельцов, желающих погреть руки на воистину золотых по ценам землях в центре города Иркутска.

Разобраться к нескончаемой коррупцией в обозначенных мною государственных заведениях. Думаю установить тех коррумпированных чиновников не сложно. Все они как на лицо со своими подписями, которые проставили в фальсифицированных документах.

А не пора ли прекратить это безобразие и терроризирование населения города всякими проходимцами, которыми наводнилась земля Иркутская. Не пора ли начать борьбу с этим злом и привлечь к уголовной ответственности земельных мошенников. Неужели городская власть даст себя в обиду и в обиду своих налогоплательщиков – горожан.

Григорий Красовский – руководитель иркутского отделения СРН

2 сентября 2008г.