Карта Русского

  • Post category:Статьи

Москва должна начать массовую выдачу российских паспортов жителям Украины, желающим сменить украинское гражданство на российское, причем без официального уведомления об этом Киева. Кроме того, России уже сейчас следует на официальном уровне заявить, что присоединение Украины к ПДЧ (Плану действий по членству в НАТО), а тем более ее вступление в НАТО будет считаться нарушением Большого российско-украинского договора, что автоматически повлечет за собой его расторжение. Как сообщает российское информагентство «Новый Регион», такое мнение высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Факты:

Отвечая на вопрос «Крымской правды», насколько эффективны заявления российских политиков о возможности расторжения Россией Большого договора 1997 года, Владимир Корнилов ответил, что «в любом случае Россия, на мой взгляд, должна выставить Украине ряд дополнительных условий во исполнение этого договора, если стороны собираются его продлевать. Хотя не исключено, что такие условия Украина просто проигнорирует. После чего Россия может начать рассмотрение этого вопроса уже на более серьезном, чем парламентские слушания, уровне. То есть обсуждать вопрос о целесообразности продления договора, который не выполняется Украиной. Мне кажется, что Россия могла бы уже сейчас на официальном уровне четко заявить, что присоединение Украины к ПДЧ (а тем более вступление в НАТО) будет считаться нарушением статьи 6 Договора о дружбе, что автоматически повлечет его расторжение».

«России уже давно пора начинать рассматривать вопрос возможности предоставления российского гражданства украинцам без официального уведомления ими украинских властей о выходе из гражданства Украины. Это серьезный рычаг давления на власть любой страны, а на власть Украины — особенно. Румыния уже делает это в отношении украинских граждан, желающих стать гражданами Румынии. Такая практика есть в Абхазии и Южной Осетии. Во-вторых, спасибо Польше, которая подсказала, как нужно действовать для повышения лояльности населения: введением так называемой карты поляка. Если Польше можно, значит, можно и России», — сказал Корнилов в интервью газете «Крымская правда».

Заметим, что ссылки директора украинского филиала Института стран СНГ на подобный российский и международный опыт абсолютно справедливы. Россия, например, уже давно выдает свои паспорта жителям Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. И добилась этим впечатляющих результатов: большинство населения этих официально не признанных международным сообществом республик уже давно являются полноправными гражданами России.

Пример несколько иного рода, о котором упоминает Корнилов, показывает России западный сосед Украины — Польша. Дело в том, что Варшава предоставила жителям Украины, «имеющим польские корни», возможность получения так называемой карты поляка. Этот документ дает его обладателю почти все права польского гражданина — легально жить и работать в Польше, пользоваться социальной и медицинской помощью, получить бесплатное образование, стипендии, получить скидки на железнодорожные билеты или воспользоваться правом на бесплатное посещение музеев. Единственное, чего лишены обладатели карты поляка, — это возможности голосовать на выборах в органы власти Польши.

И вот эту карту поляка могут сейчас получить сотни тысяч граждан Украины — и для этого им не надо усердствовать в доказательствах своих «польских корней»! Достаточно лишь сдать «минимум» по польскому языку и польской истории — и ты превращаешься в полноценного поляка. Ну, а близость польского и украинского языков общеизвестны: сама мова, в конце концов, обязана своим появлением бесчисленным заимствованиям из польского языка. Не стоит пояснять, какое значение для Варшавы имеет эта акция: в результате Польша получает 100 тысяч пропольски настроенных жителей соседней страны. К тому же это число в дальнейшем будет увеличиваться.

В отношении же граждан Украины, которые считают своим родным языком русский (а это, по самым скромным подсчетам, не менее половины населения страны), России не надо даже так лукавить — почти все они считают себя членами одной большой российской семьи. Так отчего же Москве тогда не приступить (причем немедля!) к паспортизации своих соплеменников на Украине? Что мы, хуже поляков?..

А в такой поддержке русскоязычные жители Украины, как показывают последние события, очень даже нуждаются. Проводя политику насильственной украинизации русскоязычной Украины, власти страны объявили настоящую войну русскому языку: из телеэфира убираются русскоязычные программы, высшая школа переводится на мову, и т. д., и т. п.

И, к сожалению, в защите своих прав русскоязычной Украине не на кого опереться в той же украинской власти. Понятно, что апеллировать к «оранжевым» властям, которые и инициировали процесс украинизации страны, нет никакого смысла. Но ведь, как показывает практика, русские Украины не могут рассчитывать и на помощь той же Партии регионов, пришедшей в свое время во власть под лозунгами защиты русского языка.

Как сказал на днях в интервью Росбалту глава Академии русистов Украины Александр Олейников, которого агентство попросило прокомментировать перевод высшей школы страны на украинский язык, «есть четкая политика государства, которая проводится на основании принятых законов. На Украине уже давно законодательство не предполагало высшего образования на русском языке. На востоке и юге просто не думали, что это дойдет до них. Но дошло! До последних очагов образования на русском языке. И теперь, если на востоке хотят сохранить русскую высшую школу, нужно менять законы Украины».

«Есть ли надежда на изменение законов? — вопрошает Олейников. — Надежда умирает последней. Но если смотреть на конкретные действия Партии регионов, то мы знаем о сборе голосов накануне выборов за референдум о статусе русского языка… Но потом оказалось, что эти подписи даже не были зарегистрированы. В парламенте появлялись законопроекты в защиту русского языка, но тут же говорилось, что у Партии регионов нет достаточного числа голосов, чтобы принять такие законы. То есть пока реальных рычагов для изменения языкового законодательства не видно. Судя по всему, шансов пока что нет никаких».

Возвращаясь же к предложению Владимира Корнилова о выдаче жителям Украины российских паспортов, стоит отметить, что существует не менее, а то и более эффективный вариант решения данного вопроса – «Карта русского».

В конце апреля Фонд содействия объединению русского народа «Русские» предложил принять Федеральный закон «О «Карте русского». В соответствии с ним русские люди, живущие за границей, но считающие себя частью России, имеют право на получение документа, подтверждающего ряд обязательств российского государства и общества по выполнению своего долга перед соотечественниками. Как считают авторы инициативы, «Карта русского» призвана стать документом, который бы предоставлял формально иностранным гражданам целый ряд прав, которыми пользуются граждане России.

В частности, обладатели «Карты русского» приобрели бы следующие преимущества во взаимоотношениях с российским государством:

– право на получение бесплатно долгосрочной многократной визы на неограниченное по времени пребывание в России;

– право работать в России без необходимости получать разрешение на работу;

– право заниматься в России предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и российские граждане;

– право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами;

– право получать пособия от России на третьего, четвертого и последующего ребенка, родившегося в семье;

– право получать в экстренных случаях бесплатную медицинскую помощь на общих основаниях с российскими гражданами.

Также «Карта русского» должна гарантировать предоставление преимуществ при получении российского гражданства.

В чем преимущество выдачи «Карты русского» перед той же «паспортизацией» граждан Украины?

Начать с того, что «Карта русского» – документ, поистине географически универсальный. Ведь ею смогут воспользоваться русские не только на Украине, но и наши соотечественники из Казахстана, Прибалтики, Молдовы, т. е. все русское население стран бывшего СССР, где русские подвергаются дискриминации. Приятным исключением из этого правила может стать лишь Белоруссия, в которой государство и так уже в полной мере гарантирует защиту прав русских, и по этой причине нет необходимости выдавать «Карты русского» гражданам этой страны. Немаловажным преимуществом выдачи «Карты русского», в отличие от «паспортизации», является, на наш взгляд, и то, что процесс ее выдачи гораздо проще сделать прозрачным.

Вместе с тем авторы инициативы отнюдь не предусматривают абсолютно беспрепятственную раздачу «Карт русского». Нет – они выдвигают целый ряд конкретных условий получения «Карты». Это прежде всего владение русским языком, православное вероисповедание, а для представителей других конфессий и атеистов – уважительное отношение к православию. Чтобы получить «Карту», также необходимо соотносить себя по родству и (или) в духовно-культурном плане с русской нацией. То есть человек, получающий «Карту русского», тем самым совершает очень важный и знаковый поступок – он публично и осознанно демонстрирует свою тождественность русской нации и ее базовым ценностям. Согласитесь, это нечто большее, чем просто паспорт.

Ольга Киевская

Комментарий форума http://anti-orange-ua.com.ru/forum

Полноправное гражданство конечно лучше “карты русского” , но для начала пусть бы это была только карта . А в случае с Украиной , в отличии от ющуров и лазаренков , простой гражданин украины получив гражданство другого государства автоматоматически лишается гражданства украиского и лишается возможности просто учавствовать в выборах , как иностранец . Я думаю , если вы не собираестесь жить на тереритории Росси , до тех пор пока Украина вновь не воссоединится с Россией , все же целесообразней иметь украинское гражданство и карту русского . Само существование карты русского могло бы действовать как гравитация на расколовшиеся республики Советского Союза , а полноправное граждаство скорей вытягивало бы “соотечественников” в Россию .