Крым отказался учить украинский язык

  • Post category:Статьи

Приказы министра образования Украины Ивана Вакарчука о частичном переводе обучения в школах на украинский язык и распоряжение министра здравоохранения Василия Князевича о переводе на украинский преподавания в медицинских вузах выполнены не будут. Такое решение Верховный совет Крыма принял подавляющим числом голосов – за него проголосовали 82 депутата из 93, присутствовавших в зале заседаний.

Отметим, что свой приказ о частичном переводе обучения в крымских школах на украинский язык, Вакарчук отдал еще в мае. По его задумке, на государственном языке должно было вестись преподавание дополнительных уроков истории Украины, географии и математики. Со своей стороны, министр здравоохранения в августе направил руководителям высших медицинских учебных заведений письма с требованием перевести преподавание на украинский язык.

Эти действия вызвали резкое недовольство среди населения Крыма, 70% которого считает родным русский язык. Характерно, что за поддержкой в сложившейся ситуации Верховный совет Крыма обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, попросив отозвать письма министров и признать их действия превышением служебных полномочий. “Эти действия ограничивают конституционные права граждан на получение образования на родном языке”, – говорится в обращении, авторы которого ссылаются на закрепленное в конституции право получения образования на родном языке.

Отметим, что это уже второй за последние два дня показательный шаг Верховного совета Крыма, идущий вразрез с генеральной линией президента Украины Виктора Ющенко. Накануне крымский парламент выступил с поддержкой позиции России и призвал признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Ющенко же неоднократно выступал с осуждением действий Москвы на Кавказе и высказывался в поддержку режима Саакашвили.

Что же касается премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, то обращение Верховного совета Крыма к ней выглядит вполне логичным. Премьер в последнее время не раз обрушивалась на президента страны с критикой его действий, в том числе и в Крыму. По ее мнению, Ющенко специально разжигает ситуацию на полуострове и заостряет вопрос пребывания здесь Черноморского флота России. Тимошенко считает, что таким образом он пытается набрать политические очки на предстоящих в 2009 году выборах президента Украины

http://www.dni.ru/polit/2008/9/18/149315.html