Михаил Ножкин: Россию распродают за бесценок

  • Post category:Статьи

Народного артиста России Михаила Ножкина знают и любят все. Этот человек занимает в духовной жизни нашего Отечества особое место.

СПРАВКА: Михаил Иванович Ножкин – лауреат Государственной премии России, лауреат премий имени А. Твардовского, С. Есенина и академика В. Вернадского, член правления союза писателей России, член президиума всемирного русского народного Собора, поэт, композитор, автор песен «Я люблю тебя, Россия!», «Последний бой», «Я в весеннем лесу» и многих других.

Снимался в фильмах: «Освобождение», “Одиночное плавание”, «Ошибка резидента», «Судьба резидента», “У озера”, “Хождение по мукам”, “Юность Петра, «Каждый вечер в 11».

– По большому счету я счастлив. Хотя жизнь легкой никогда не была. Счастлив, потому что родился и вырос в России, занимаюсь любимым делом. Правда, сейчас меньше снимаюсь в кино, но предложения есть. Зритель еще увидит меня на экране, слава Богу, нахожусь в форме.

– Почему художника Ножкина всегда отличала здоровая ненависть к бюрократам?

– Ножкин – человек земной, коренной москвич. Не понаслышке знаю, что такое коммуналка. Спал на полу, частенько оставался полуголодным. С бюрократами меня ничего не связывает.

Во власть приходят не затем, чтобы воровать или щеки надувать, правда? Туда идут жизнь наладить. Обязанность чиновников – решать вопросы. А не рассуждать на тему: «Почему экономика в дерьме?» Сегодня политики живут своей отдельной жизнью, страна как бы сама по себе. Кругом сплошная безответственность! У власть имущих напрочь отсутствует совесть. Некоторые со мной спорят, убеждая, основное для политика – профессионализм. А разве дилетанты развалили страну и ограбили народ?

Львиная доля государственного богатства в руках жулья. Разрыв между богатыми и бедными в России колоссальный. Но нищета плодит ненависть. Человек, которого лишают возможности жить, имеет право защищаться любыми способами – так написано в Библии.

– Россию «двигают» вперед по западным стандартам?

– Правящая верхушка, крупная адвокатура, обслуживающая коммерческое жулье и так называемые эстрадные звезды – вот навязываемая нам общественная структура. Всю плешь проели болтовней о среднем классе, – хотят искусственно разделить общество. Класс богатых уже создан, бедноты насчитывается процентов восемьдесят. Осталось вырастить средний класс. А классовое общество приводит, как известно, к классовой борьбе. Рабочие руки скоро могут стать дефицитом. Обществу вдалбливают: лимитная революция себя исчерпала. Чепуха! Революция не лимитируется. Она была, есть и будет. Однажды мужики скажут: “Не хотим работать! Вот ты, богатый, иди и убирай свое дерьмо сам!»

– Михаил Иванович, признайтесь, в политику тянет?

– Много раз предлагали депутатом стать и посты всякие. Отказывался категорически. По темпераменту я очень заводной. Никчемного разговора с трибун долго не выдержу, обязательно какому-нибудь мерзавцу набью морду.

– Вы – верующий человек?

– Мой день рождения 19 января, как раз в праздник Крещения. Родился я между Таганкой, Солянкой и Землянкой, возле Яузской больницы. Там, в Лыщиковом переулке стоит дивный храм Покрова пресвятой Богородицы, один из немногих в Москве, где до сих пор звонят колокола трехсотлетней давности. Туда и хожу. Всегда помню, – жить по совести, значит жить по христовым заповедям.

РУССКИЙ ТОТ, КТО ЛЮБИТ РОССИЮ.

– Если бы вы стали президентом?

– То первый Совет безопасности собрал по проблемам русского языка. Язык – это народ! А значит, культура, и способ передачи информации, и просто общения. Все мировые конфликты начинаются с языка и религий.

Сегодня в российской средней школе русский язык преподается только один час в неделю. И еще «лучше» – два часа русской литературы. В России перестало хватать учителей родного языка. Русские разучились говорить по-русски!

– “Куда “катят” наш родной язык?

– Объявился козел, вроде даже профессор, смотрю, шамкает по телевизору: «Господа, пусть, как слышится, так и пишется». Все эти великие в кавычках, не слезающие с экрана борцы за демократию, они ж полуграмотные. Как раньше говорили, падежов не знают. Садить, принять, начать – вот их лексика с орфографией вместе взятые. Пушкин и Чехов, выходит, были безграмотными, явно не вписываясь в теорию этого чудака.

Косноязычие идет от тупомыслия. Вот словечко тинейджер – будто кликуха. Если деловая встреча, то почему обязательно саммит? Между нами сейчас специальное интервью. Нет, надо вставить – эксклюзивное. Слово какое-то сопливое, его ж переводить нужно. Или – киллер. Звучит даже интеллигентно. А по-русски оно означает просто наемный убийца. И сразу другое

отношение. Коррупционер – тот же ворюга. Есть разница? Смысловые акценты в русском языке будто сознательно передергивают, понятия меняют. Почему в некоторых бывших наших республиках пытаются задавить русский язык? Да потому что он сила и влияние России.

– Некоторые известные личности, не стесняясь, вещают: «В ЭТОЙ стране жить невозможно!» Начинаешь сомневаться в том, что Россия их Родина.

– Русский не тот, у которого такая национальность в паспорте записана. Это как раз факт не важный. Русский тот, кто любит Россию. Народ наш удивительно доверчивый: раз сказал Ельцин в свое время, что ляжет на рельсы, но не лег, значит, поезд пошел по другому пути. Политики – люди цинично- прагматичные. Я объездил десятки стран, в Австралии только не был. Нигде в мире не верят слову, как в России.

Хорошо знаю цену так называемому мировому стандарту и западному образу жизни. Русская цивилизация намного выше их по порядочности и интеллекту. Сколько было создано в том же Советском Союзе? Запад и Япония все к себе уперли, а нам свое дерьмо ненатуральное теперь спихивают. Недавно вычитал у одного из самых жестоких врагов России Фридриха Ницше: “Я бы отдал все богатства Запада за одну только неустроенность и печальный склад русской души.” Мы никогда не бываем довольны сами собой. У русского народа творческое нутро.

ВРАГАМ «АЗ ВОЗДАМ!»

– Я иногда спорю с людьми в рясах, неверно объясняющими смысл библейской заповеди: «Всех надо прощать и возлюбить ближнего, как самого себя». С врагами надо по-другому: “Аз воздам!” С темными силами следует воевать, а не щеки под удар подставлять. Добро должно быть с кулаками. А возлюбить надо того, кто тебе по духу близок.

– Если мы такие хорошие, почему все так запущено?

– Гарвардский проект известен с 1956 года. Доктрину национальной безопасности в Штатах до сих пор не отменили. В ней записано – стратегическим врагом Америки является Советский Союз. Сотни миллиардов долларов “впрыснуты” в диссидентские движения, создание так называемой “пятой колонны.” В том же проекте признается – одолеть Советский Союз военным путем невозможно. Страну можно развалить изнутри созданием агентуры, продвигая ее во власть. Финансировалось это дело по секретным каналам ЦРУ. Около 400 миллиардов долларов в год кидались на подрыв СССР и стран Варшавского договора. Та война до сих пор нам “аукается”.

– Интересно, каким образом? Ведь столько времени прошло?

– В пятидесятые годы затеяли целину. На хрен она была нужна тогда? Обалдую Никите, (Н.С.Хрущев – авт.), такую идею “мудро насоветовали”. А что такое целина? Увод человеческих ресурсов на сторону: молодые семьи отправили в необжитые края бороться с трудностями. В тех краях гумус в 40 сантиметров толщиной создавался природой миллионами лет. Все распахали, и за пять лет его ветром сдуло. Больше половины целинных земель, прекрасных пастбищ, сегодня превращены в пески. Разве это не вредительство в государственном масштабе?

А зачем резали крейсера и разгоняли армию, чуть ли ни в полтора миллиона человек?

Когда так называемый академик Заславская выступила с проектом неперспективных деревен, на их месте стали строить поселки без подсобных хозяйств. Так планомерно людей отлучали от земли. Молодежь убегала в города. Деревня обезлюдела. Первый раз за всю свою историю Россия стала покупать за границей хлеб. Кто-то из западных политиков сказал тогда: “Нужно быть гениальным человеком, чтобы оставить Россию без хлеба!” А Запад “гениального” Никиту восхваляет. И сынок его давно там сидит.

Еще факты нужны? По самой неудобной трассе выбрали строительство БАМа. От нее еще при царе отказывались. Где ж та прибыль, которая, якобы, была просчитана? И кто считал? Зажравшийся на западных подачках академик Аганбегян благополучно сидит в Москве. Он получил тогда всяческие премии за “математическую модель экономики”. Просчитали все, кроме человеческого фактора. Сколько средств и людских ресурсов вгрохано в эту безумную идею? Вот она “пятая колонна” в действии.

По сравнению с тем, что творится сегодня, это цветочки. Россию по-прежнему продают за бесценок.

– При Брежневе и Горбачеве тоже были экономико-политические диверсии?

– «Дорогой» Леонид Ильич несколько раз подавал заявление об уходе. Его не отпускали, “пятой колонне” нужен был у власти больной человек. Как можно опоганить прекрасную идею? Очень просто – нужно довести ее до абсурда. Горбачевское вероломство к своему народу известно. Такого история еще не знала. Генеральный секретарь предает свою партию. Я сам всю жизнь был беспартийным, поэтому личного интереса в этих словах нет.

Как верховный главнокомандующий он опорочил армию. Как президент позволил развалить страну. Как лидер блока стран Варшавского договора оказался предателем наших союзников. Иуда по сравнению с ним мальчишка! Сегодня Запад Горбачева чуть ли ни на руках носит. А кто был при нем идеологом? Теперь этот мерзавец Яковлев (уже покойный – авт.) в открытую заявляет, что он 40 лет мечтал развалить страну. Вот вам и русский, и воевавший за Отечество.

– “Тихий” развал России продолжается бурно?

– Говорят, у электронного магната Пола Гейтса работают сотни тысяч выпускников наших технических вузов. Запад открыто ворует «русские мозги», сырье. США стал главным мировым бандитом и жуликом. Живут они явно не по средствам. Господь Бог много терпел, глядя на такое безобразие, теперь Америка получает по заслугам. Ей еще много придется “хлебать.”

Сколько можно воспитывать в нашем молодом поколении чувство неполноценности? Со всех экранов верещат: на Западе кока-кола и прокладки, а у нас какой-то Гагарин и “Буран”. Для воспитания нормальных людей нужны примеры, достойные подражания.

– Эрнст Мулдашев выдвинул идею, что обезьяний мир – опустившаяся часть человеческой цивилизации.

– Дебилизация человечества уже происходит. Основа жизни так называемых цивилизованных народов примитивизм – пожрать, поспать, поразвлекаться, и, извините, потрахаться. Потребности на уровне планктона! За последние лет десять подобный опыт докатился и до России. На ТВ сплошные дебильные игры. Их смысл – выиграть, ничего при этом не делая. А «звезды» кто? Те, кто громче заорет, выше задерет или ниже опустит.

Мулдашев – умница! Взгляните на пьющих и наркоманов. Они уже проводят жизнь на четвереньках, постепенно теряя человеческий облик. Человечество тупеет и деградирует на глазах: мозг атрофируется, люди встают на карачки. При этом уничтожают самих себя. Достижения науки и техники идет на разрушение жизни.

Ради чего компьютеризация? Чтобы изощреннее грабить банки или взрывать дома? Для чего клонировать человека? Чтобы сделать тысячи Рокфеллеров или Бен Ладенов? Кто будет вкладывать во все это душу?

Сам для себя вывел формулу жизни: человек живет, чтобы сохранить и преумножить все лучшее, что было до него.

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЗАБОРЫ?

– Люди любят и помнят прекрасные роли и песни Ножкина. Почему, как думаете?

– Художник не может быть сам по себе. Он должен жить проблемами народа и отрабатывать обязанность перед ним. Когда у творческого человека появляется “жировая прокладка”, начинается кризис. В отрыве от своего народа, художник пустеет и киснет. Рахманинов и Горький, уехав за кордон, ничего не смогли создать.

Основная масса коллег в искусстве – несчастные люди. Много лет они были “приучены сидеть попугаями на плече у хозяина”, выполняя его приказы. А тут их вдруг бросили. Как не растеряться? Зависимость – страшная вещь для творческого человека.

– Говорите так, будто у вас все было по-другому?

– Меня выгнали со сцены еще в 1967 году, после эстрадной программы “Шут с тобой!” Марк Захаров был у меня тогда режиссером, подрабатывал так сказать. С тех пор я свободный художник. Но никогда не холуйствовал, оставался независимым. В так называемом рынке Ножкин начал работать раньше всех, в Москве уж точно. Лет двадцать считался самым популярным “эстрадным писателем”. Мой репертуар исполняли звезды тогдашней сцены: Миронова и Менакер, Миров и Новицкий, Шуров и Рыкунин. Приходилось писать буквально во всех жанрах. Плюс самостоятельно делал авторские вечера.

– Как успевали при этом еще и песни писать?

Кто рано встает, тому Бог подает. В те годы, когда я выступал со своими песнями, никого ж больше не было. Это сейчас все храбрые.

Но что изменилось с тех пор, когда в 1961 году я написал песню «Зачем человеку заборы?» Заборы стали выше, жулья больше. В 63-м появилась “А на кладбище все спокойненько”. Потом

ее запел Володя Высоцкий. Многие до сих пор думают, это его песня. Исполнителей собственных песен под гитару были единицы: Юра Визбор – лирик, Булат Окуджава писал городские романсы. Очень острый был Галич. Но не выдержал, перемудрил и уехал. Потом, как мне рассказывали в Париже, будто хотел вернуться, но его там и убрали. Если бы Галич вернулся, то понял бы, что его просто-напросто купили и использовали. Как позже это сделали с Высоцким. Володя бегал от меня, потому что Ножкин был единственным человеком, кто его критиковал. “Куда тебя тянут эти “поэты” – Вознесенский с Евтушенко?” – говорил я ему. Сделали из Высоцкого этакого противника системы, чуть ли ни мученика. А сами даже хоронить его не пришли.

В 70-м году мне показали вырванную тайком из журнала “Тайм” статью: “Самые знаменитые диссиденты Советского Союза: Солженицын, Ножкин, Галич, Окуджава, Высоцкий. Но господа просчитались. С родным государством я не воевал никогда. “Бомбил” только мерзавцев и предателей.

– С кем дружите сегодня?

– С Алексеем Архиповичем Леоновым иногда встречаемся, Виталием Севастьяновым – умницей, философом, замечательным мужиком. Однажды на каком-то международном симпозиуме он выдал тост: “Когда-то колорадский жук жил только в Америке…” У сидевших за столом челюсти отвисли, среди нас был и американец. Виталий выждал паузу: “Давайте выпьем за то, чтоб этот жук вернулся на свою историческую родину”.

– Наше Отечество ждет великое будущее?

– Генетическая память живет в семи поколениях. Не зря говорят: «Будь ты проклят до седьмого колена!» Полтора поколения у нас, к сожалению, испорчены. Но еще как минимум пять с лишним в запасе остаются.

Академик Велихов хорошо сказал: «Мы опустились так низко, что уперлись пятками в дно. Дальше – некуда. Зато теперь под ногами есть твердь, от которой можно оттолкнуться!»

Борис Кудрявов,

журналист, г. Москва