Фараоны не могут без ”пирамид”

  • Post category:Статьи

Помнится, лет так …адцать назад, «конструируя» устав только, что вошедших в мир коммерческих организаций, мы писали «ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОБЩЕСТВА» и далее в том-то и том-то. В уставах нынешних коммерческих организаций, уже пишут совсем другое «ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ». Так, что, если прибыли нет, то и организацию можно закрыть. ГЛАВНОЕ ЭТО ПРИБЫЛЬ. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Вот с такой мотивацией и растет молодая смена. Только непонятно как хотят с такой мотивацией искоренить коррупцию, местничество и пр. Можно ли было, с такой мотивацией, за 10 лет построить индустриальную державу. Выиграть войну. Осуществить прорыв в космос. И пр. и пр.

Конгресс США отказывается утвердить выделение денег на спасение банковской системы страны без гарантий, что банкиры снова все не разворуют.

Президент Франции Саркози на сессии Генеральной Ассамблеи ООН призывает к « регулируемому капитализму», при котором общество будет застраховано от необходимости платить из общего кармана за авантюры банкиров.

А в России все спокойно…Деньги привычно выделены, олигархи хихикают со страниц «Коммерсанта»: «Помогать нужно сильным!» И эта слепая вера в то, что у банкира, якобы, есть совесть – абсолютно необъяснима. Ведь даже ведущий Сочинского экономического форума А. Шаронов, сидя рядом с Путиным, признал, глядя в телекамеры: «В банковской среде никто никому не верит!» А если банкиры не верят друг другу – почему мы должны им верить и доверять, хотя бы рубль бюджетных денег?!

В постановлении правления ВТБ, месяц назад, издевательски разосланном всем акционерам (жертвам мощно разрекламированного IPO, усохшего с 14 копеек за акцию до двух!) сообщается, что группе членов наблюдательного совета банка (и среди них небезызвестному Маттиасу Варнигу, успевающему помимо «Северного Потока» приглядывать еще и за потоками денег в ВТБ!) решено, за отличное «наблюдение», выплатить по 150 тысяч долларов.

Хорошо ребята наблюдают!

За неделю до исторической уже операции «по принуждению российских банков к жизни» президент ВТБ Андрей Костин вдруг напросился на встречу с пенсионером Виктором Геращенко. Поинтересовался – что думает Геракл о возможности размещения на депозитах ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка денег Стабилизационного фонда, стремительно усыхающих за океаном. Отношения собеседников никогда не были особенно теплыми.

Когда Геращенко руководил Центральным банком – ему неоднократно приходилось затыкать деньгами ЦБ дыры от рискованных спекуляций г-на Костина. А в конце 2005 года он направил тревожные письма тогдашнему премьеру Фрадкову, спикеру Госдумы Грызлову и секретарю Совбеза Иванову. Геракл сообщал, что ВТБ за год заработал «минус 70 миллионов долларов»,13 тысячная команда сотрудников ВТБ проедает весь текущий доход, у банка все еще нет надежных систем контроля за выдачей кредитов, а Костин и его вице-президенты, выплачивая бешеные комиссионные организаторам займов, хватаются за все новые, незнакомые им виды деятельности, не очень-то задумываясь – зачем им это.

Но логика никогда не была сильной стороной нашего правительства. И, несмотря на предостережение Геракла, председатель наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин все же продавил тогда через правительство и Госдуму решение о выделении Костину мешка бюджетных денег. Иначе Костина пришлось бы выгонять за профнепригодность. И встал бы вопрос о профпригодности самого Кудрина.

Но, что бы там ни было, у собеседников в прошлом – Геращенко уже трижды спасал банковскую систему России от краха. И в очередной раз спасать позовут скорее всего опять его же. Если президент Ирана Ахмадинежад в трудную минуту советуется с Гераклом – шефу ВТБ вообще неприлично проявлять гордыню.

Удивленный и визитом и вопросом, который вполне можно было задать по телефону, экс-председатель ЦБ ответил:

-О переносе денег через океан в собственную кассу я думаю хорошо. Давно пора было это сделать!

Но едва Федеральная Резервная система и Евробанк разрешили своим подопечным уменьшить объемы обязательных финансовых резервов – на следующий же день – старательные московские ученики аккуратно повторили все за своими учителями: «Нечего умничать!»

Описывая ликование по поводу гигантской денежной инъекции, случившееся у «титанов отечественного бизнеса» на экономическом форуме в Сочи, Андрей Колесников из «Коммерсантъ-Дейли» назвал увиденное радостью людей, не научившихся плавать, что они пока не утонули. И если «модератор» Сочинского форума Андрей Шаронов, сидя рядом с Путиным, чистосердечно признался, что в банковском мире никто друг другу не верит – почему обыватель должен верить банкирам?!

Курсы акций «локомотивов отечественного бизнеса» даже после инъекций «доктора» Кудрина не возвратились к прежним уровням.

Гадая, почем нынче Родина и ворча «Опять козлы – инсайдеры всю капусту сожрали!», обыватель вспоминает, как еще в июле госпожа Батурина скинула разом все акции «Газпрома», что у нее были. Якобы Греф посмел не дать ей абсолютно необходимого кредита…А уже в сентябре она по утверждению отечественных СМИ купила в Англии дворец за сто миллионов миллиарда долларов. Самый большой после Букингемского дворца, принадлежащего королеве!

Практичность жены московского мэра не может не восхищать всех ее скромных современников. Но только ведь акции «Газпрома» сбрасывала не только она. Среди продавцов на бирже были замечены и топ-менежеры самого «Газпрома», кощунственно не верящие в утверждения Кудрина, что «Россия тихая гавань для инвесторов».

Про то, из какого места России, и в какой именно последовательности произойдет сентябрьский исход миллиардов – знали многие.