Проект “Спасибо учителям!”

  • Post category:Статьи

Надо было разразиться коронавирусной пандемии, чтобы человечество прозрело для понимания труда и подвига медиков. Многие из них отдали жизнь за здоровье других!

К сожалению, в России самый низкооплачиваемый труд медиков среди всех стран мира. И это в самой богатейшей стране мира, где олигархи имеют официально миллионы в день и откуда беспрепятственно увозят в другие страны миллиарды. Стыдно за такую систему, но таковы наши горькие реалии и горестные судьбы. Кого-то наградили из медиков, появились и вывески в городах с фотографиями медиков и словами «Спасибо медикам!». Это похвально, но слишком мизерно!

Надеюсь, преступная оптимизация здравоохранения будет основательно реформирована и после всероссийского обсуждения с самими медиками Россия вернется к рациональной системе медицины, медицинской науки и промышленности, фармакологии, преподавания, подготовки и распределения медиков, издательства медицинской литературы, научных статей и просветительской деятельности, а также стобалльной оценки диссертации, поддержки медицинских патентов, поощрения и внедрения истинно ценных новшеств.

Но я как врач считаю профессии учителя и преподавателя наиболее важными в любом цивилизованном обществе! Давно настала пора сказать учителям школ и гимназий, преподавателям техникумов и университетов «СПАСИБО!» с серьезными материальными подкреплениями на уровне депутатов и министров! Чтобы не стать невеждами, манкуртами и дикарями, нужны не Великие Воры и Бездари, а Великие Учителя и Преподаватели! Фундамент, могущество, прогресс и высота, а также настоящее и будущее любого государства – это, прежде всего, школьники, студенты, учителя и преподаватели! Вся нравственная архитектоника и интеллектуальная архитектура любого народа зиждется прежде всего на учителях, преподавателях и ученых, а не на политиках, партиях и парламентах.

Поэтому планируем установить две мраморные доски у дома возле дороги в Нижне-Гакваринскую школу Цумадинского района (директор – Магомед-Расул Муртузалиев) Республики Дагестан в 2021 году со словами: «СПАСИБО УЧИТЕЛЯМ» на аварском (Баркалла мутаг1имзабазе!) , арабском (Шукран лел муаллимин!), русском (Спасибо учителям!) и английском (Thank teachers!) языках.

А на второй плите планируем высечь книгу и слова: «У УЧИТЕЛЯ САМАЯ СВЯЩЕННАЯ, СВЕТЛАЯ, СПАСИТЕЛЬНАЯ, СОЗИДАТЕЛЬНАЯ, ВЫСОКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ МИССИЯ СРЕДИ ВСЕХ ЗНАЧИМЫХ, ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ, СМЫСЛОВЫХ И ВОЗВЫШЕННЫХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ!».

В этот же день в первой половине июля 2021 года планируем провести конкурс среди учащихся средних школ Верхние Гаквари и Нижние Гаквари по чтению и пению стихов на аварском и чамалинском языках с пятнадцатью денежными премиями и дипломами. Приглашаю в комиссию профессионалов высокого уровня для беспристрастной оценки таланта юных поэтов и певцов.

Планируем также презентацию книги «ГАКВАРИ» («GAKVARI») из 36 глав.

Ваши предложения, пожелания и участие?

Приглашаю в горы (2500 м над уровнем моря) к этому дню в Гаквари друзей, бывших и нынешних учителей, воспитателей, преподавателей, студентов, журналистов, блогеров, ученых, глав сел, районов Дагестана, руководителей туристических фирм вместе со всеми неравнодушными россиянами и друзьями из других стран!

Доктор и преподаватель Магомед Абдулхабиров из РУДН (в прошлом – учитель Гигатлинской семилетней школы Цумадинского района Дагестанской АССР), 28 июля 2020 года

Электронная почта для связи с автором: abdulkhabirov@yandex.ru 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments