Россия показывает, что она уходит из Сибири (к ликвидации ИВАИУ)

  • Post category:Статьи

Наше Иркутское Высшее Авиационно-инженерное училище, училище, где готовят офицеров-техников для ВВС, находится в Иркутске. Москва решила перевести его в Воронеж, слить с местным. Вроде экономия средств. ИВАИУ – 135 лет, подготовлено десятки поколений офицеров, история богатейшая.

Образовывалось как “юнкерское училище”, в свое время была проблема, что уроженцы России (исторической) с трудом приживались в Сибири, разница в климате, условиях питаниях, отношениях и т.д. Александру II обосновали, что сибиряки свободно приживаются в других частях Империи, а вот россияне, малороссы и пр. в Сибири – не всегда, только второе-третье поколение (быт, понятия, холод/жара-континентальный климат, нехватка кислорода и т.д).

Царь образовал, Советская власть сохранила и развила в авиационное, многие достойные люди его выпускники добились успехов на благо Родины.

Мое мнение: перевод ИВАИУ – глупая затея. Этим Россия показывает, что она уходит из Сибири. Или что мы колония не только по факту, но и ФОРМАЛЬНО.

Это решение – непродуманное и злит сибиряков. Оно заставляет думать, что Россия (“РФ”) съезжает и дальше. С такой системой – нам не по Пути. Мы и так всегда рассчитываем только на Бога и себя.

ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ!

Та экономия, что вы надеетесь выгадать – не стоит того.

Ущерба больше будет.

СИБИРЬ

www.apn.ru/opinions/comments21197.htm#comments