Блеер, Меркель и Саркози – «просветлённые» вожди нового капитализма

  • Post category:Статьи

На проходящей сейчас Международной конференции в Париже, посвящённой кризису, «Новый мир – новый капитализм», господа Блеер, Саркози и госпожа Меркель вдруг заговорили языком реформаторов капитализма, вбрасывая новые смыслы в его развитие. Запад во мраке лжи и смуты, окружённый хищной толпой соплеменников-капиталистов, вдруг заговорил о морали. Ему невдомёк, что он оказался бессильным и беззащитным перед лицом внезапного мировоззренческого обвала идеологии потребительства с его необузданной энергией накопления, спекуляции, обнаживших убожество и цинизм старого капитализма.

Одурманенный пропагандой богонеугодной идеи потребительства с её накопительством, амморальностью, насилием, вседозволенностью, политическим и экономическим эгоизмом привели мир на край пропасти в недрах которого вызревают ужасы войн и государственных распадов. И вот уже Блеер заявляет о необходимости строительства нового капитализма без спекуляций и эксплуатации. Ну настоящий марксист! Ему по сути вторит канцлер Германии Меркель. Мы должны создать социальный мир. Мы за рыночные механизмы, но не такие как сегодня – заявляет она. Мы должны быть хранителями мира и порядка. А для этого не «восьмёрка», а «двадцатка» должна разработать новые правила, новую архитектуру и, может быть, с некоторым отказом от национального суверенитета. Никто из кризиса, даже США не смогут выйти в одиночку. Мы должны выйти из кризиса более мощными – заявила Меркель.

Как и подобает, витиеватый Саркози, с его частыми лирическими отступлениями отметил, что так называемая старая Европа – не должна быть старой головой. А новая голова по Саркози – это новые правила, новая архитектура, но под контролем Запада. То ли с иронией, то ли с грустью, президент Франции заявил – мечта о единении разбилась, разбилась вследствии человеческих страстей. Финансовый капитализм даёт успех больше спекулянту, а не производственнику. Это не кризис капитализма в целом, говорит Саркози, мы должны сделать так, чтобы он стал более моральным ( правильно говорит). И далее,не уничтожить его, капитализм, а переделать. Но Саркози забывает Гегеля и его общеметодологическую аксиому соотношения «общего – особенного – единичного».Капитализм с моральным лицом , по той же гегелевской триаде,-это иллюзия.И здесь, как говориться ,против природы не попрешь. Но как и подобает великим, не вдаваясь в детали, где впрочем, и зарыта «собака», президент констатирует, что выработать сегодня единую планетарную политику – это абсурд. И действительно абсурд, в условиях когда существуют не только разные континенты, религии, мировоззрения и бог знает, что ещё… Причём, эту единую политику, не смогли выработать ни ООН, ни МВФ, ни кто-либо ещё.

Выработка единой, в широком смысле этого слова политики, это значит действовать в угоду далёкого будущего в ущерб настоящему. Саркози настаивает, что капитализм должен стать более моральным. Видимо политикам в силу редкого упрямства и отсутствия здравой исторической памяти, не дают возможности признать очевидную истину, что если ум напичкан различными догмами, вроде рынок, демократия, свобода слова…а сами они обуяны гордыней (контроль остаётся за западом), то о какой гармоничной новой архитектуре мирового порядка может идти речь. Господа, гармония – это соответствие мыслей, слов и действий. А начало 21-го века не предвещает ничего подобного. Зачастую, Вам слова нужны для того, чтобы скрывать свои мысли. А пока помни Россия. Возлюби мир, но возлюби и себя. Блуждающий ум переустроителей разных мастей подрывает иерархию в мире, иерархию в сфере духа. Именно в борьбе духовной иерархии с хаосом в 21-ом веке, решается судьба на планете Земля.

Главный редактор журнала «Оппонент»,

Председатель Общероссийской организации «Журналисты России»

Леонид Коновалов