Вячеслав Дашичев: Кому помешал немецко-русский марш мира?

  • Post category:Статьи

В начале апреля с. г. я получил информацию из Германии от представителя «Национально-консервативного движения российских немцев» Андрея Триллера о планируемом во Фридланде 9 мая 2009 г. немецко-русском марше мира. Текст возвания к маршу, который, как было отмечено, составлен на основе моей статьи «Политику глобального господства – под запрет!» стоит привести здесь полностью.

Немецко-русский марш мира во Фридлaнде

Организаторы марша: «Национально-консервативное движение немцев из России», а также созданное патриотическими силами Германии «Немецко-русское движение за мир и единую Европу».

Фридлaнд (Friedland) в переводе на русский – «земля мира». Городок находится на бывшей границе между Восточной и Западной Германией, на стыке трех земель ФРГ Гессена, Нижней Саксонии и Тюрингии, между двумя крупными городами Германии – Гёттингеном и Касселем.

После Второй мировой войны Фридлaнд приобрел широкую известность тем, что здесь был создан главный лагерь по приему миллионов немцев, изгнанных из отторгнутых от Германии её восточных провинций и из стран Восточной Европы, возвращающихся из плена солдат, а затем – прибывающих на историческую родину немцев-переселенцев. Возведенные здесь памятники – символ последствий Второй мировой войны и трагедии немецкого народа, которая не должна повториться.

Организаторы марша призывают патриотические силы Германии и России поддержать Немецко-русский марш, которым они пытаются привлечь внимание общественности к опасным внешнеполитическим устремлениям США, стремящимся превратить военный блок НАТО из оборонительного союза в инструмент глобального господства. Вслед за Югославией под видом борьбы с «международным терроризмом» развязаны войны против Афганистана и Ирака. Производится «глобальная передислокация» американских войск и техники на Черноморское побережье, а также на Ближний и Средний Восток. В Германии расположены 40-тысячная группа американских и 20-тысячная группа английских войск. Для военных операций НАТО используется аэродром Лейпциг/Галле, что противоречит договору «Два плюс четыре». Вблизи российских границ размещаются американские ракеты и другая военная техника. Все это несет большую опасность не только для Германии и России, но и для всех без исключения стран Европы.

Сегодня «зоной американских национальных интересов» объявлен Кавказ. Инспирируются «цветные революции» в постсоветских странах с целью подчинения их американским интересам, предпринимается американское военно-политическое проникновение в эти страны; на их территориях уже созданы или планируются военные базы НАТО. Цель этих действий – окружение России.

Дальнейшая эскалация военного насилия может принять критическую массу, за которой может последовать всеобщая война, война с Россией, в которую Германия как член НАТО будет втянута автоматически.

Немецко-русский марш мира-2009 должен призвать народы Германии и России к совместным действиям, направленным на предотвращение тотального господства глобализаторов и угрозы новых войн со стороны НАТО.

Организации, участвующие в марше, требуют:

1. Вывода из Германии всех иностранных воинских подразделений.

2. Возвращения на родину всех немецких солдат, участвующих в военных операциях НАТО за пределами Германии.

3. Выхода Германии из военного блока НАТО.

Немецко-русский марш мира и СМИ Запада

Как же отреагировала на Немецко-русский марш мира пресса Запада? Вот что мы об этом читаем: «Призыв представляет собой смесь из немецкого и русского национализма. Конструируется образ врага в составе США, Великобритании, НАТО. Дело представляется тaк, будто их целью является установление мирового господства. Поэтому, мол, важно, чтобы немецкие и русские патриоты объединились».

По сообщениям «Göttinger Tageblatt“, краевой Совет Гёттингена принял резолюцию о поддержке всех мероприятий, направленных на срыв Немецко-русского марша мира во Фридланде.

Как стало известно из сообщения газеты, в контрдемострации против марша мира будет участвовать, как это было заявлено на заседании краевого Совета, организация «Антифа» и группировка «Redical M». В сводках полиции «Redical M» значится как террористическая организация, на протяжении нескольких лет наводящая ужас на жителей Гёттингена, занимаясь, по примеру банд мигрантов из предместий Парижа, поджогами автомобилей и войной с полицией.

Из Резолюции краевого совета Гёттингена против «правых экстремистов»

Краевой совет намерен предотвратить проведение намеченного на 9 мая так называемого «Немецко-русского марша мира» во Фридланде. На недавнем заседании политики из Партии зеленых, СДПГ, ХДС и Левых единодушно утвердили межпартийный план экстренных действий… Краевой совет поддержал проведение всех мероприятий для недопущения марша, запланированного организацией «Национально-консервативное движение российских немцев» и «Немецко-русского движения за мир и единую Европу»… Мы выступаем против циничной попытки использовать Фридланд в правоэкстремистских целях как места памяти о последствиях Второй мировой войны, как символ примирения… Национальная партия Германии и близкие ей круги пытаются путем проведения фальшиво названного «Марша мира» склонить к неофашизму простодушных людей… Наряду с заявкой на проведение демонстрации со стороны организаторов «Марша мира» подана заявка на проведение контрдемонстрации со стороны группы „Radical M“. Мы ожидаем очередных заявок».

В средствах массовой информации вокруг Немецко-русского марша мира стала раздуваться настоящая истерия. Мишенью для обстрела был избран видный российский философ и политолог, талантливый публицист Александр Дугин, не устающий разоблачать политику господства американского империализма, проводимую под флагом «демократического мессианизма». Очень ярко он продемонстрировал это в своей последней статье «Расизм на экспорт», опубликованной в начале апреля в «Литературной газете». Дугин разоблачает лицемерие и фальшь сделанного в антироссийском угаре заявления Буша, что «Россия генетически не способна к демократии». Тем самым Буш провозгласил «расовую неполноценность русских». А «крестовый поход» США за демократию, разрушительные последствия которого испытали на себе Югославия, Афганистан и Ирак, он рассматривает как способ утверждения американского господства над другими «неполноценными» народами и обращения их в единственно правильную «американскую веру». Цена этой веры оказывается ничтожной, если посмотреть на оборотную сторону американской политики США. Когда надо, они действуют по принципу: «Это сукины сыны, но это наши сукины сыны» и не гнушаются опираться в своей политике на самых отпетых реакционеров и даже убежденных нацистов. В связи с этим Дугин пишет: «И когда понимаешь это, всё становится на свои места. И то, что США и Евросоюз закрывают глаза на марши ветеранов СС в странах Балтии. И реабилитация нацистских преступников, которым присваивается звание национальных героев (в случае штурмбанфюрера СС Романа Шухевича). И практически оправданный геноцид осетинского народа проамериканским диктатором Саакашвили».

Так как же противники марша мира представили Дугина своим читателям? Это сплошная ложь и клевета. В воззвании, названном «Центральная фигура русских нацистов», мы читаем:

«…На запланированную демонстрацию из Москвы должен прибыть основатель так называемого Евроазиатского движения Александр Дугин, чтобы выступить во Фридланде с речью.

Дугин с конца 80-х годов известен как почитатель Гитлера, фанатичный антисемит и организатор расистских боевых команд, предназначенных для избиения иностранцев. Он фигурирует как председатель правоэкстремистской «Евроазиатской партии», представленной в русской государственной думе, и считается ключевой фигурой в болоте русских расистов и правых экстремистов. У него очень хорошие контакты как с Кремлем, так и с закоренелыми сталинистами и с православной церковью.

Шеф компартии Зюганов назвал его «хорошим другом». А у Путина он служил на протяжении многих лет советником. И с военными кругами он установил тесные контакты. Русские антифашисты в 1998 г. установили, что одно подразделение спецвойск «Омон» в Туле, южнее Москвы, снабжало полувоенные формирования Дугина вооружением и проводило с ними боевую подготовку.

Выступление Дугина во Фридланде означает не что иное, как начало открытого сотрудничества между русскими и немецкими фашистами. Это тем более опасно, т.к. Дугин может добыть почти любое количество оружия и предоставить его в распоряжение немецких неонацистов. Они ни в коем случае не откажутся от услуг столь «высокопоставленного» партнера. Нельзя тешить себя ложными надеждами. Многие левые недоверчиво качают головами, когда речь заходит о «российских нацистах»: «Что? Русские нацисты? Этого не может быть! Ведь ни одна страна не пострадала от нацистов так сильно, как Советский Союз». Хотя это действительно так, но, к сожалению, еще в СССР с 80-х годов можно было наблюдать возникновение нацистской среды, напрямую ориентированной на Гитлера и на немецкий национал-социалистский фашизм – как это ни кажется для многих на Западе невероятным. Надежды на то, что немецкие и русские фашисты будут выступать друг против друга, к сожалению, нереальны. Здесь зарождается нечто страшное, будьте бдительны!»

Такое истерично-карикатурное изображение российской действительности не единично. За редким исключением средства массовой информации ФРГ изо дня в день рисуют отрицательный образ России. Для чего это делается? Ответ совершенно очевиден. Это диктуется интересами США. «Холодная война» закончилась. Советский Союз и Варшавский пакт распались. Европе ныне никто не угрожает. Тогда зачем же существует военный блок НАТО? Зачем в ФРГ содержится крупная группировка американских и английских войск? С атомным оружием? Немцы всё чаще задают себе эти вопросы и не могут дать на них ответ. Вот почему для США очень важно оправдать в глазах общественности существование и расширение НАТО на Восток – главного инструмента их господства в Европе и их экспансивной политики в других регионах планеты. Им надо создать видимость угрозы или потенциальной опасности, исходящих от России. Этой цели служила и инспирированная политикой США вторая по значению после 11 сентября 2001 г. провокация – нападение войск Саакашвили на Южную Осетию в августе 2008 г. Что бы ни предпринимала российская политика, она мажется преимущественно черными красками.

В свете этого и надо воспринимать ту истерическую кампанию, которая была поднята вокруг Немецко-российского марша мира. Разве могут США смириться с упразднением НАТО, преобразованием этого блока в общеевропейскую систему безопасности или с выводом американских и английских войск с территории Германии, с отводом войск бундесвера из Афганистана? Разве можно признать совместный немецко-российский поход, да еще в защиту мира? Это в корне противоречит традиционной триаде европейской политики США: «сохранять американце в Европе», «держать немцев в узде», «держать русских вне Европы».

Эти цели политики США, по всей видимости, сохранят свое значение и при новом президенте Бараке Обаме. Но методы их достижения будут очень иными. Внешнеполитический советник Обамы закоренелый русофоб Збигнев Бжезинский изложил новую доктрину американской политики в своей книге «Последний шанс», изданной в 2007 г. В ней он подверг резкой критике администрации Буша-младшего, Клинтона и Буша-старшего за то, что они не воспользовались шансом, открывшимся для США после развала Советского Союза, для создания системы прочного американского господства в мире. Он видит «последний шанс» в том, чтобы ограничить односторонние действия США в Европе и других регионах и запрячь Европейский Союз и прочих «стратегических партнеров» США в американскую колесницу. «Загребать жар чужими руками» – эта доктрина уже давно была разработана в Англии. Она получила название «стратегия непрямых действий».

Зачем использовать Войска США и НАТО для покорения Афганистане, когда можно создать, как предусматривает план Обамы, 250-тысячную афганскую армию и заставить её воевать против собственного народа и служить американским интересам? Зачем проводить американскую политику окружения и изоляции России, ослабления её международных и внутренних позиций, если можно возложить эту задачу на Европейский Союз? И вот уже появляется инициированный ЕС план создания «Восточноевропейского партнерства» в составе Украины, Грузии, Молдавии, Азербайджана и Армении. А Россия остается в стороне, проводится её изоляция и окружение. Зачем американским спецслужбам организовывать государственный переворот в Молдавии по испытанному методу, примененному к Украине и Грузии? Ведь можно возложить это на спецслужбы Румынии. И вот мы стали свидетелями неудавшейся попытки «оранжевой революции» против молдавского правительства. А США остаются в тени, их имидж не страдает, нет поводов для усиления антиамериканизма, принявшего за последние годы в во всём мире громадные масштабы.

Так мы вышли от Немецко-русского марша мира во Фридланде на рассмотрение крупных вопросов геополитики США. Между ними существует прямая связь.

Доктор исторических наук, проф. Вячеслав Дашичев

Апрель 2009 г.