Холм среди кочек (о смене руководств Тамбовской области)

  • Post category:Статьи

Заместителей Олега Бетина трудно представить на посту губернатора Тамбовской области

Недавнее увольнение сразу пятерых глав регионов вновь поставило вопрос о будущем оставшихся губернаторов «ельцинского призыва», в число которых входит и глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Хотя в четвертом рейтинге выживаемости глав регионов Международного института политической экспертизы (МИПЭ) и Фонда «Петербургская политика» он получил четыре балла, главе Тамбовщины все равно придется уступить свое место — рано или поздно, по своей воле или добровольно-принудительно. А потому в ближайшей перспективе главной темой в областной администрации станет выяснение того, займет ли кто-то из соратников Олега Бетина его место и кто это будет. Вторая тема – возможность появления на посту губернатора «варяга», что откроет новую эру в тамбовской политике. И в первом и во втором случаях дележ потенциальных мест перессорит тамбовских чиновников, которые уже сейчас задумываются о своих дальнейших перспективах.

Вопрос о том, когда произойдет смена власти в Тамбовской области остается открытым, тем не менее, и в пользу отставки и в пользу сохранения Олега Бетина на его посту есть свои доводы.

В числе факторов, подталкивающих руководство страны к отставке главы региона:

1. Возраст губернатора, близкий к пенсионному.

2. Регулярные проблемы в мэрии Тамбова (история с осуждением Максима Косенкова, последовавший гей-скандал, появление «дела Ильина»).

3. Плотное внедрение предпринимателей с «богатым прошлым» в региональные органы власти.

4. Несменяемость чиновников в регионе и отторжение населения к одним и тем же лицам в руководстве области.

Вышеперечисленные факторы не являются определяющими, но в случае, если необходимо будет делать выбор между «оставлять» или «снимать», они могут быть истолкованы как неспособность главы региона решать появляющиеся в его вотчине проблемы.

Однако есть и факторы, останавливающие руководство страны от отставки тамбовского губернатора:

1. Иллюзия стабильности. Несмотря на регулярные проблемы в областном центре, сама область, в результате фактического уничтожения в регионе свободных СМИ, так и не заслужила репутацию «проблемной». На Тамбовщине образовалась саморегулирующаяся система, цель которой – как можно меньше тревожить федеральный Центр, который в свою очередь готов не замечать существующие в регионе проблемы.

2. Малопривлекательность региона. Тамбовская область, несмотря на многочисленные обещания региональных властей перейти на самообеспечение, остается дотационным субъектом Федерации, со слабо развитой промышленностью и все еще малоприбыльным сельским хозяйством. А потому желающих взяться за нее достойных менеджеров «со стороны» будет немного.

3. Корпоративизм местной элиты и ее слаборазвитость. Политическая система Тамбовщины характеризуется застоем, преобладанием личных интересов чиновников над политическими, а потому появление нового руководителя будет грозить переделом полномочий и последующим нарушением относительной стабильности сложившейся системы (см. пункт «Иллюзия стабильности»).

Кого может направить президент на тамбовскую поляну – вопрос очень интересный и его обсуждение Tambovpolit.ru планирует в ближайшем будущем. Tambovpolit.ru уже сообщал читателям о вице-губернаторах, которые некогда покинули команду Олега Бетина. А теперь обратим внимание на действующих вице-губернаторов — чиновников, из числа которых традиционно выбирают преемников главам регионов. Нынешние заместители главы области – это резерв, на который в Кремле обратят внимание в первую очередь.

Сейчас у Олега Бетина один первый заместитель и шесть замов.

Первый замглавы администрации области – Александр Дубовик, курирующий сельское хозяйство, лесное хозяйство, охрану, использование и воспроизводство объектов животного мира. В прошлом Александр Дубовик – руководитель сельхозпредприятия в Жердевском районе. Трудно сказать, какое влияние он оказывает на состояние дел в подведомственной ему сфере и его ли надо благодарить за урожай-2008. Однако политических амбиций он не проявляет, самопиаром не занимается и журналистов сторонится. К тому же обладает ярко выраженным украинским акцентом, который вряд ли по достоинству оценят как на «верхах», так и в регионе.

Заместители Олега Бетина:

Александр Алабичев «присматривает» за промышленностью, потребительским рынком, международными и внешнеэкономическими связями, предпринимательством, лицензированием. На своем посту он находится недавно, заместив «ушедшего» в областной центр Петра Черноиванова. До этого работал в мэрии, Сбербанке. Опытный чиновник, но на первые места никогда не рвался и в потакании собственным губернаторским амбициям не замечен.

Николай Коновалов курирует строительство и реконструкцию, архитектуру и градостроительство, транспорт, дорожное хозяйство. Он также не любитель светиться на публике и в СМИ без повода. Наблюдатели отмечают, что он лишен каких бы то ни было ораторских способностей. Производит впечатление хорошего исполнителя, который четко выполняет свои обязанности и не более.

Николай Перепечин – занимается вопросами топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, экологии, охраны окружающей природной среды, природопользования, регулирования тарифов. Человек с богатым политическим прошлым и заметными лидерскими качествами. Начинал еще в советские времена, дослужившись до первого секретаря партии в одном из муниципальных образований. Потом был депутатом областной Думы от КПРФ. Нынешнему губернатору удалось направить кипучую энергию Николая Перепечина в русло реформирования ЖКХ. Однако в качестве губернатора, да еще учитывая его «красное» прошлое, Перепечина представить очень трудно, хотя это один из немногих замов Олега Бетина, наделенный губернаторскими амбициями.

Александр Сазонов, который является полномочным представителем главы администрации области в областной Думе, курирует сферу реализации, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и общественного порядка, борьбы с преступностью и терроризмом, организации государственной гражданской службы области, оплаты труда государственных гражданских служащих области, трудовой миграции, госзакупок, занятости населения. Александр Сазонов – выходец из спецслужб. Последнее место работы до назначения заместителем главы администрации области – председатель областного избиркома. Обладает незаурядными организаторскими и ораторскими способностями, но на первые роли не стремится, предпочитая находиться в тени губернатора. Хотя часть чиновников считает его очень неплохим вариантом…

В ведении одного из наиболее известных замов губернатора — Владимира Черкасова — организация взаимодействия с органами местного самоуправления, информационные технологии, связь, полиграфию и средства массовой информации, взаимодействие с политическими партиями и общественными объединениями, молодежные программы, обращения граждан, культуру и архивного дело, материально-технического и финансового обеспечения деятельности администрации области. Черкасов — выходец из военной среды, не понаслышке знает о субординации, а потому абсолютно лоялен действующему главе администрации области. Курирующий СМИ Черкасов своими по-военному прямолинейными маневрами в духе «держать и не пущать» успел настроить против себя многих тамбовских журналистов.

Глеб Чулков курирует управление собственностью области. Раньше работал помощником Олега Бетина. Своей карьерой целиком обязан нынешнему губернатору, поэтому ожидать от него какой-то самостоятельности наивно.

Из этого беглого и поверхностного обзора вице-губернаторов можно сделать главный вывод: окружение главы области состоит из ординарных исполнителей, стремящихся не выделяться, проявлять минимум независимости и не участвовать в политике.

Самостоятельностью они блистать не собираются, а в Кремле и Белом доме практически неизвестны. Личности, способной конкурировать с Олегом Бетиным, или даже заменить его на посту главы области, по большому счету нет.

Каким образом образовалась такая пустыня — это особенности кадровой политики Олега Бетина или наоборот результат неудачной селекции лидеров – тема отдельного разговора. Однако, повысить свой статус до руководителя региона нынешние вице-губернаторы вряд ли смогут и вероятность замещения губернаторской должности кем-нибудь из ныне действующих замов Олега Бетина в случае смены власти близка к нулю. Это может произойти лишь в случае, если Кремлем изначально будет делаться ставка на пассивного исполнителя, который будет просто проводником московской политики, а не самостоятельным руководителем. А потому более правдоподобной кажется версия о засылке в регион варяга либо назначении главой кого-нибудь из «тамбовской диаспоры в Москве».

Аналитический отдел Tambovpolit.ru

Материал предоставлен тамбовским отделением СРН