Отстрел русских во Владивостоке

  • Post category:Статьи

С кем вы, мастера следствия?!

В Москве над фильмом «Иван Васильевич меняет профессию» пока еще смеются и даже крутят по первому телеканалу, а во Владивостоке за употребление цитат из него в газете уже сажают.

Как за «экстремизм».

Вспомните, как в «культовой» кинокомедии взбунтовалось войско всего лишь от реплики, что «царь ненастоящий».

Напуганные тем, что местный ОМОН не рвется разгонять пикеты протестующих и приходится тратить большие деньги на доставку ОМОНа из Москвы, мэрия Владивостока «наехала» на Сергея Карнауха, лидера общественной организации «Русский клуб». На следующий день после того, как премьер В.В. Путин открыл во Владивостоке автосборочный завод, Сергея вызвали к следователю и предъявили обвинение в экстремизме (282 статья УК РФ). А еще через день дело уже лежало на столе у судьи.

То, что дело поручили мировому судье, которому неподсудна вторая часть статьи 282 (организация экстремистского сообщества) позволяет предположить, что даже господа, два года потратившие на попытки признать «Русский клуб» экстремистской организацией, и те сообразили – не получится!

Но так как за собственные глупости отвечать они не хотят – дело все же отправили в суд, чтобы влупить Карнауху хоть какое-нибудь обвинение.

«Умников» абсолютно не смутило, что премьер страны трудится ради успокоения умов в Приморье, а «отцы города» пашут в обратном направлении.

Великому актеру Георгию Жженову приписывают высказывание: «Чтобы убедительно изображать опору власти, нужно очень сильно эту власть ненавидеть!»

Если верить обвинению, 4 ноября 2008 года выступая на митинге на территории мемориала Боевой славы ТОФ «Подводная лодка С–56», Сергей Карнаух, якобы употребил слова, оскорбительные для неславянских национальностей — представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих на территории России.

В деле фигурируют три коротенькие видеозаписи, сделанные непонятно на какой аппаратуре.

Содержание видеозаписей следователь в своих бумагах просто пересказывает. Даже не пытаясь задаться вопросом – почему нельзя было записать все сразу на одну видеокамеру и что именно осталось за пределами видеозаписи.

Если молодые мужики «коренной национальности», собравшись на митинг помянуть подвиги отцов и дедов, выражают горестное недоумение по поводу выходок «гостей» с Кавказа, ведущих себя, словно оккупанты на завоеванной земле – это никакое не «разжигание национальной розни». а вполне правомерное высказывание собственного мнения.

С приходом «гостей» и их денег неведомого происхождения, в Приморье резко вырос уровень преступности, имеющей вполне определенный этнический характер.

Приморский горно-обогатительный комбинат (добыча вольфрама!) вынужден был закрыть собой дыру в экономике России после того, как еще в 1997 году Тырныаузский ГОК в Кабардино-Балкарии разворовали местные жители. А дагестанцы в Москве и Питере торгуют шапками из меха дальневосточных зверей, никогда в Дагестане не обитавших.

И что же, попытка сказать об этом вслух есть «оскорбление братских народов и разжигание межнациональной розни»?!

Профессор Лукин, уполномоченный по правам человека в России и большой спец по проблемам Дальнего Востока, в подобных случаях любит говорить – «Лучше здоровый инстинкт, чем больной интеллект!»

По логике Владивостокских «стражей порядка» стоило бы упечь в кутузку вместе с Карнаухом еще и сотрудников Минрегионразвития, посмевших разгласить на официальном сайте министерства, что самые прожорливые дармоеды-дотационники в России:

Северная Осетия – Алания: 60,16 процентов бюджета из московских дотаций.

Адыгея: 60,68 %
Карачаево-Черкесская Республика: 67,16 %
Кабардино-Балкарская Республика: 67,38 %
Республика Дагестан: 78,82 %
Чеченская Республика: 84,21 %
Республика Ингушетия: 89,24 %

Понимая шаткость обвинений, следователи заодно приплели еще и статьи из газет «Русский клуб» и «Думать по-русски», уже давно не выходящих и представлявших собой продукт коллективного творчества не очень умелых ребят, большей части которых сегодня уже нет в Приморье.

Кто-то выдернул из Интернета статью о посягательствах японцев на Курилы, с утверждениями, что Москва плохо защищает острова и эпиграфом из кинокомедии Гайдая, а виноват в «распространении экстремистского негатива» почему-то Карнаух?!

Японцы, наплевав на подписанный в августе 1945 года Акт о безоговорочной капитуляции, только что приняли закон, объявляющий Южные Курилы частью их государства.

Печально-известный дьякон Андрей Кураев, бывший референт Алексия 2-го, все еще воспринимаемый страной, как «рупор Патриархии», призывает русский народ «уступить Сибирь народу, который сможет ее освоить».

По мнению Кураева

«Византия совершила подвиг, передав православие своим врагам, славянам, после чего достойно умерла…

И если сейчас настала пора умирания России, нам нужно задуматься, как мы умрем – в судорогах и проклятиях или же сможем найти наследника, которому передадим самое главное, что у нас есть, – нашу веру и нашу душу. Мы передадим православную эстафету китайцам. Славяне, когда они вторгались через Дунай, не помышляли о том, что станут продолжателями православных традиций. Может быть, и с Китаем произойдет так же – они станут хранителями наших святынь…»

Кураев мечтает о пришествии китайцев, сидя в Москве, а Карнаух в отличие от попа-фантазера изо дня в день сталкивается с ними на улицах. И ближайшее будущее Приморья видится ему куда более мрачным, чем г-ну Кураеву.

На Сергея у мэрии сильнейшая аллергия после того, как в середине декабря 2007 года «Русский клуб» попытался провести митинг протеста по поводу приговора Ленинского районного суда города уроженцу Азербайджана Немату Гамидову, получившему три года условно за хладнокровное убийство русского мужика…

Хоть митинг и запретили, в указанный в заявке день и час активисты «Русского клуба» пришли на место запланированного митинга — возле Триумфальной арки. В тот же день акции протеста против чрезмерно мягкого приговора уроженцу Азербайджана, безнаказанно застрелившего русского мужика, прошли в Москве, Нижнем Новгороде и Воронеже. Во всех городах митингующие говорили примерно одно и то же: «Мы возмущены непристойно мягким приговором. Три года условно за убийство — это не наказание. Мы хотим правосудия — убийца должен сидеть в тюрьме, он должен ответить за свое деяние. Кроме того, мы настаиваем, чтобы была проведена проверка — получал ли судья Павлов взятку от азербайджанской диаспоры» (Коммерсантъ (Хабаровск) № 228(3804) от 11.12.2007

Мэрия Владивостока запретила протест: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=835104)

Гамидов задел крылом своего Nissan Terrano один из автомобилей, смирно стоявших в пробке на улице Владивостока и когда «русский пес» пятидесятилетний Сергей Смоляков позволил себе громкое замечание в адрес кавказца, не желающего стоять в пробке вместе со всеми, застрелил его, предварительно ударив «пса» кулаком в лицо.

Судья Ленинского райсуда Виталий Павлов посчитал, что Гамидов действовал в состоянии аффекта (ч.1 ст.107 УК РФ) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Павлов обошелся без экспертизы. Ему виднее, был аффект у Гамидова или не был. Он даже отказал государственному обвинению в проведении экспертизы. Совершенно не боясь того, что прокуратура города заявит протест.

Про то, что никогда по сути так и не ставший «советским» Азербайджан слишком уж широко шагает (по России!), вздыхал в интервью московским газетам еще генеральный прокурор Юрий Скуратов. Он сетовал, что даже в Москве спецслужбы некогда «братской» республики что хотят, то и делают. Именно тогда владыкой подмосковного Балашихинского района, напичканного оборонными заводами и казармами частей спецназа, (куда иноземцы прежде не допускались даже в качестве транзитных пассажиров!) стал бывший торговец арбузами Вагиф Кубатов, ныне миллионер и житель Лондона, лишь изредка мелькающий в ресторане азербайджанского посольства в Москве…

Но когда десять лет назад посреди Адлера армянский бандит на глазах у десятков людей расстрелял русского спортсмена и получил два года условно – тогдашний генеральный прокурор Владимир Устинов, разобравшись, выгнал с работы прокурора Сочи Владимира Ульянова, своего бывшего заместителя по райпрокуратуре Хосты и прокуратуре Сочи.

Устинова не смутило то, что армянская братва Адлера абсолютно не боится устроить драку в аэропорту с охраной В.В. Путина, после которой дворники с трудом выметали выбитые зубы.

А мэрия Владивостока даже не пыталась успокоить горожан, возмущенных решением судьи Павлова и убежденных, что того «купили кавказцы». Чиновники не придумали ничего умнее, как задним числом аннулировать юридическую регистрацию «Русского клуба». Их совершенно не смутило, что Первореченский райсуд решение об аннулировании «Русского клуба» датировал 19 июня, а 4 ноября «несуществующая общественная организация провела во Владивостоке санкционированный властями «Русский марш».

Дьякон Андрей Кураев сравнивает русский народ с собакой, «которая еще может лапками скрести, но ни свою конуру, ни хозяйский дом охранять не может» и как доказательство нашего национального бессилия, указывает на «отсутствие в России православного терроризма!». Но если такое(!) позволяет себе в прямом эфире популярный православный проповедник и эксперт Госдумы, почему должны скромничать темпераментные кавказцы, не доросшие до того, чтобы профессорствовать в Московской духовной академии?!.

И не является ли «наезд» властей Владивостока на Сергея Карнауха провокацией, призванной наконец осчастливить Россию православным терроризмом, по которому откровенно тоскует диакон Кураев?!

Желая задним числом скомпрометировать «Русский марш», который они имели неосторожность разрешить Карнауху, власти города заставили следствие «установить», что он «обидел маленьких»!

Даже в монархической Европе 18 века по свидетельству Пьера Бомарше (для тех, кто не помнит – автора «Женитьбы Фигаро»!) для осуждения статьи или речи, якобы задевающей мусульман, требовалось вмешательство посла восточного владыки.

А во Владивостоке 21 века «муллы в погонах» на протяжении всего следствия обошлись без чьих-либо заявлений. Может быть, они не поставили в известность свое управление кадров, что давно приняли ислам?!

Лишь передавая дело судье, следователь нашел некоего узбека (в материалах дела он то -таджик, то узбек!) и «ознакомил его с заключением экспертов. После чего «потерпевший» в заявлении, написанном под диктовку, потребовал привлечь Карнауха к уголовной ответственности.

Строго говоря, обвинение в оскорблении национального достоинства и разжигании межнациональной розни не принадлежит к разряду «дел частного обвинения». То есть вообще не требует наличия потерпевших.

Но зато оно требует очень квалифицированной экспертизы.

А ни один из «экспертов», привлеченных следствием, не способен оценить психологическую адекватность восприятия неким индивидуумом русского текста.

Таких специалистов во Владивостоке просто нет.

Зато они есть в Институте языкознания РАН в Москве.

Михаил КАЗАКОВ

Еженедельная газета СЛОВО №1-2(668-669) 15-28 января 2010 года