Дело Жмырко (работорговцы в погонах)

  • Post category:Статьи

Летом прошлого года в дом жительницы Ставрополя Ольги Ивановны Жмырко внесли запаянный цинковый гроб, сказали, что в гробу – ее сын Иван и запретили даже пытаться открыть гроб.

По официальной версии контрактник Жмырко отправился купаться на водохранилище в 50 километрах от города, утонул, и его труп два дня искали.

Мать может быть и поверила бы в это, зная, что парень не умел плавать.

Но в день, когда Иван погиб, ей позвонил неизвестный мужчина, назвался «командиром сына» и с явным злорадством в голосе сообщил «Иван мертв. Он утонул, а его вещи на берегу»

Ставропольские журналисты занимались этой историей. Они утверждают – у Ивана действительно были конфликты с неким капитаном Д., обложившим всех солдат данью. Тем, кто не отдавал ему 2-3 тысяч рублей с каждой зарплаты, грозила расправа.

Иван Жмырко рассказывал матери, что после командировки в Чечню капитан предлагал ему продать удостоверение участника боевых действий. А когда Иван отказался – рассвирепел и стал грозить парню, что тот «плохо кончит».

И вот теперь матери контрактника регулярно звонят какие-то анонимы и утверждают, что сын продан в рабство в соседнюю республику за 300 тысяч рублей.

Когда Ольга Ивановна попробовала получить в воинской части хоть какие-то объяснения случившемуся – ее просто обхамили: «Некогда нам тут глупостями заниматься!»

Осмотр берега водохранилища, где якобы утонул Иван, производил участковый, не потрудившийся сделать фото и видеосъемку места гибели парня. Следователь тоже не утруждал себя излишними усилиями. Ни дактилоскопией, ни описанием имеющихся на теле трупа особых примет. Опознания никакого не было. О нем никто даже не заикнулся!

На письменный запрос матери в судмедэкспертизу ей ответили – труп Ивана Жмырко экспертам не предъявляли.

А как предъявлять, если следователи военной прокуратуры упорно отказывают в возбуждении уголовного дела?

Ольга Ивановна работает уборщицей. Ее муж безработный.

Адвоката семья нанять не может.

Ехать самой неведомо куда разыскивать сына нет ни сил, ни денег.

В гарнизонной прокуратуре Ставрополя «этим делом» категорически отказываются заниматься. Генеральная прокуратура, МВД и Общественная палата ей даже не ответили на обращения.

Единственный человек, кто хоть что-то пытался сделать – уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А.И.Селюков.

Но после того, как его дважды отфутболили господа следователи – он вынужден констатировать в письме Ольге Жмырко, что его полномочий, увы, недостаточно, чтобы заставить хамов в погонах исполнять свой служебный долг.

Одним русским рабом больше, одним меньше!- для властей это без разницы.

Капитан крутится как может, реализуя единственную реальную «национальную идею» – «Обогащайтесь!».

Вот он и обогащается.

И наверняка делится со старшими по званию и должности.

Иначе бы давно загремел под фанфары.

Господи, до чего же мы свыклись с собственным рабством и с повальным предательством!

Набрав в Интернете «солдат продан в рабство» обнаруживаешь сотни конкретных случаев «маленького бизнеса» по кавказским обычаям. Т.е. такие случаи регулярно имеют место быть. Так стоит ли отмахиваться государевым мужам от надоевшей им матери несчастного солдата? А не проще ли произвести эксгумацию?

Андрей Архипов