Выступление представителя Собора Русского Народа на конгрессе депутатов партии “Справедливая Россия” в Чебоксарах

  • Post category:Статьи

В 26 августа в Чебоксарах состоялся конгресс депутатов партии «Справедливая Россия»
На нем были рассмотрены вопросы: «Социальная политика региона: Решение жилищной проблемы и эффективное управление жилым фондом». Присутствовало 650 делегатов из всех регионов ПФО.
Приводим выступление представителя Республики Марий-Эл, члена регионального отделения «СОБОРА РУССКОГО НАРОДА»

Уважаемый коллеги!

Прежде чем высказать своё мнение по вопросам ЖКХ, хочу заметить, что все обсуждаемые коммунальные вопросы, безусловно, крайне важные. И всё-таки… Как говорят в народе – «поздно за шапку хвататься, когда штаны слетели». Вот и сейчас мы все силы, энергию и время потратим на то, чтобы решить, что же делать с этой варварской системой ЖКХ, а в это время они уже нагадят и напакостят в других местах. Мы же играем по их нотам, по их правилам. Они нам навязывают, а мы лишь отвечаем, а пора бы переходить в наступление и самим задавать темп, чтобы они не поспевали за нами.
О проблемах ЖКХ и особенно оплаты квартплаты и коммунальных услуг можно говорить до бесконечности и главное – безрезультатно, т.к. этой темой информационное пространство буквально переполнено и ничто от этого не меняется в пользу населения. И речь идёт вовсе не о том, чтобы сделать какие-то «скидки» людям, абсолютно нет. Смысл состоит в том, как заставить коммунальщиков работать и исполнять свой функционал для потребителей в соответствии с законом. И в этом смысле, куда не обращайся, не жалуйся – результат (как правило – это немотивированный ответ) от правоохранительных органов примерно один: «всё в рамках закона, нарушений нет». Вот и складывается массовое впечатление, что от власти, к сожалению, сегодня остался только «фетиш», реликвии и символы – в виде погон, петлиц, лампасов, кабинетов, вывесок и табличек. Не хотят, не умеют или это такая сознательная и целенаправленная политика бездействия с последующим параличом – вопрос открытый и, даже, пожалуй – исследовательский.
Народ серьёзно разочаровался и разуверился, что те, кому положено по долгу государевой службы и пребывания в «ложе» власти, смогут всё-таки когда-то одуматься и реально начнут делать что-то для страны и людей.
Граждане, что примечательно, обращаются к нам в основном уже тогда, когда ими совершён «обход» властей и во власти пребывающих партийных структур, приёмных с яркими флагами и мраморными лестницами. Не найдя понимания у расшаркивающих по паркету чиновников и в синих с белыми медведями галстуках партийцев, они идут к нам.
Что конкретно мы сделали для того, чтобы доказать, что даже при существующем законодательстве можно помогать народу решать их проблемы в системе ЖКХ? Нижеизложенное мною доказывает самодостаточность нашего партийного регионального отделения, что мы самостоятельно решаем довольно серьёзные проблемы для населения, что немаловажно накануне предстоящих выборов.
Причём мы действуем совершенно новыми и нестандартными методами, но всё в рамках закона. Например, мы очень тесно сотрудничаем с Общероссийской организацией «Собор русского народа», которая, кстати, далека от шовинистско – националистических настроений, как обычно любят у нас беспочвенно «крестить» подобные организации. Благодаря сотрудничеству именно с этой организацией, которая имеет довольно разветвлённую сеть (в том числе и СМИ) по России, мы решаем многие важнейшие проблемы. Сегодня мы имеем свой информационно-аналитический центр (ИАЦ), который совместно с СРН позволяет нам не просто быть в центре событий, но и находить те самые новые приёмы, методы и варианты решения проблем для населения.
Теперь конкретные примеры:

Самый последний пример, когда мы выбили для обратившегося к нам гражданина Ахмадуллина полагающуюся ему по закону квартиру. 20 лет назад его незаконно оставили без жилья, снеся дом, в котором проживало ещё 10 семей. И вот 10 лет судебные приставы откровенно не желали исполнить вступившее в законную силу решение суда о выделении этому человеку, как и всем остальным жильцам снесённого дома, положенной квартиры. И только обратившись в нашу общественную приёмную в апреле этого года, он наконец-то смог получить документы на квартиру, о чём в подробностях сообщило наше местное телевидение, и, кстати, сказать, после чего телевидение не знало покоя от телефонных звонков граждан, у которых имеются аналогичные проблемы. Неизвестно чем бы вообще закончилась эта история, не обратись он непосредственно к председателю регионального отделения партии Алексею Горбунову. Но ведь некоторые люди из этого дома так и не дождались долгожданного и положенного им по закону жилья, найдя последнее пристанище на городском кладбище.

Ещё один пример из категории «свежих». Мы провели собственное расследовали по просьбе жителей Йошкар-Олы, когда им абсолютно непонятно откуда и как берутся значительные суммы за оплату электроэнергии так называемых ОДН (общедомовые нужды и потери электроэнергии во внутренних сетях). И вот когда я посетил Центр по расчётам с населением «Мариэнергосбыт» с целью уточнить там некоторые вопросы по оплате этой услуги населению, то там обнаружил массу людей, которые обращались к персоналу Центра с вопросами и просьбой разъяснить им, как же происходит начисление платежей за электроэнергию ОДН. Персонал пребывал буквально в панике, а вскоре вообще бежал со своих рабочих мест, опасаясь расправы населения. Выяснилось, что сбытовики электроэнергии пользуются не известной всем формулой № 9 Приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», а изобрели нечто своё непонятное и даже дикое. Более того, тут же выясняется, что в этой системе оплаты ОДН как-то «встряли» управляющие компании, а, по сути, в нарушении закона, являются перепродавцами электроэнергии для населения. Ранее эта же сумма ОДН практически была «растворена» в графе «содержание, ремонт и управление жильём» в квитанциях обслуживающих жилищных организаций, но управленцы данной категории пока не в состоянии доказать и убедить, что именно эти суммы исчезли из этой графы, т.к. суммы этой графы не только не уменьшились, а даже увеличились. В результате внедрения системы оплаты за электроэнергию ОДН жильцы чуть ли ни трижды оплачивают эту «услугу» по различным документам. Сегодня никто из населения при всём желании не сможет самостоятельно ни рассчитать, ни тем более проверить правильность начислений платежей за ОДН. Кстати, и так обстоит дело не только с ОДН. Например, мало кому известно, как мне «по секрету» признался один специалист ТЭЦ – по умолчанию, но, правда, за счёт поставщика тепловой энергии, в домах нашего города установлена специальная система по считыванию информации поставляемого тепла. Но вот за то, что эта информация поступает обратно на ТЭЦ, всё это уже оплачивают жильцы. Как и сколько за это необходимо платить, естественно, никто не объяснит. И ещё: а платим-то мы за тепло не по счётчикам, а по старым тарифам.

Как я уже говорил, примеров, когда система ЖКХ, (которую «системой» трудно назвать) доставляет россиянам массу проблем, неудобств, оплата непонятных услуг, можно приводить до бесконечности. Но дело в другом. Сегодня работники ЖКХ уже особенно и не скрывает своих намерений как бы больше «общипать» население, зная, что никто не возьмётся выявлять в их действиях уголовнопреследуемую составляющую. И если кто-то был бы заинтересован навести в этой сфере порядок, в котором должен достойно жить каждый гражданин, то многие чиновники давно бы лишились мягких кресел и должностей. Но ведь ничего не меняется! Мы вынужденно играем по правилам, которые нам навязывают. И не так уж сложно их разоблачить, вывести на чистую воду коммунальщиков – они этого особо и не опасаются, не скрывают, т.к. кругом «паралич» надзора над ними, отсутствие ответственности и наказаний. Конечно, можно написать массу методичек по коммунальным услугам, которые в действительности необходимы населению, но ведь тут же рождается новое «чудо» ЖКХ. Т.е. они готовы к разоблачению, т.к. знают, что в ответ придумают что-то новое и неординарное, что позволит и далее поднимать уровень собственного благополучия за счёт населения.
Тогда невольно возникает вопрос: если это так, то не является ли это претворением в жизнь какой-то особой генеральной линии, направленной на то, чтобы население постепенно, а может и лавинообразно однажды начнёт отказываться от собственной жилья? Просто материально не потянуть дутые коммунальные услуги. И вот тогда мы увидим возвращение в отдалённое прошлое – те самые доходные дома, в которых будем жить мы, а потом и наши дети. Не произойдёт ли это? Ведь что-что, а крыша над головой, да ещё со стенами, с водой, электричеством и теплом – это становится особо прибыльным бизнесом.
Я подвожу это к тому, что, сколько бы мы не рассуждали о «проделках» ЖКХ, как антисоциальном явлении, но вряд ли что-то от этого изменится. Конечно, молчать тоже нельзя. Но, пожалуй, надо понять и другое, что дело не в самом уродстве современного российского ЖКХ, а в общей системе, в которую нас загнали. Нынешние коммуналка и ЖКХ – это лишь одна из кровоточащих, болезненных ран на теле страны, которую пытаются назвать социальным государством.
Сегодня правит жадность, непрофессионализм. Надо не просто разоблачать антисоциальную, а может уже и преступную деятельность ЖКХ, но и в доступной форме для всех демонстрировать, что это далеко не ошибки и не просчёты тех, кто заправляет этими делами. Это сознательно организованные тяжкие последствия для простых граждан, невыносимое бремя для каждого из нас, как результат политики навязанных диких рыночных отношений разваленной и насквозь проржавевшей коммунальной системе, а с другой стороны – бесчеловечный механизм обогащения тех, кто пытается нами править.
В последнее время простые граждане задают нам довольно странный вопрос – а не являются на самом деле те личности, от решения которых во многом зависит наша жизнь и судьба, людьми не земного происхождения, т.е. не земляне, пришельцами в человеческом облике? Ведь то, что они предлагают и главное делают, ну никак не вписывается в нормальную человеческую логику. Всё против людей. Тут задумаешься по неволе…
«Нас почти не осталось» – недавно я услышал такие слова из одной неизвестной для меня современной песни. Когда я прислушался к другим словам, то понял смысл песни – среди нас всё меньше и меньше остаётся нормальных, думающих, совестливых людей. «Нас почти не осталось» – людей прошлой формации, когда человеческие ценности главенствовали во всём. И тогда, в той самой формации, как бы её сегодня не хаяли, никто даже близко не подозревал, что пусть даже по тем временам из далеко несовершенной социалистической системы коммунального хозяйства можно сотворить такого монстра, который станет буквально пожирать население страны.

Виталий Лежанин
Региональное отделение Республики Марий-Эл Собора Русского Народа