Решение международной-практической конференции “Родная Вера- духовный стержень славянской культуры”

  • Post category:Статьи

Научно-практическая конференция «Родная вера — духовный стержень славянской культуры» проведена в соответствии с решениями VII Родового славянского Веча, проходившего 29-30 мая 2010 года в Киеве. Конференция подготовлена историко-культурным обществом «Союз венедов» (г. Санкт-Петербург). Для выступлений на конференции поступил 31 доклад из 7 стран (Беларусь, Болгария, Латвия, Польша, Россия, Словения, Украина) На заседаниях конференции было заслушано 19 докладов.

В докладах, зачитанных на конференции, основное внимание было уделено современным проблемам и задачам укрепления культуры славянских народов на основе исконных знаний, верований и традиций. Участники конференции пришли к убеждению, что только на основе возрождения и развития родноверческих ценностей и традиций культура славянских народов может сегодня успешно развиваться и противостоять разрушительным влияниям глобализаторских тенденций.

В докладах обнаружились некоторые реальные проблемы и трудности возрождения родноверия в современных условиях.

1. Проблема соотношения исторической традиции и новых форм культуры. Следует ли однозначно воспроизводить и включать в современную жизнь древние мифологические формы миропонимания, психологии, формы мышления, религиозные верования, обряды и т. д.?

2. Каким должно быть соотношение в современной родноверческой идеологии рациональных и иррациональных моментов, логики и эмоций, знаний и веры?

3. В родноверческом движении зачастую наблюдаются односторонности и крайности в идейных позициях и практических действиях, вызванные преобладанием в мышлении участников родноверческого движения лишь однозначной механической логики.

4. Не решена проблема единства, взаимосвязей и взаимопроникновения славянских культур.

 

Особое внимание конференция уделила осмыслению отрицательного влияния на родноверческое движение идеологии Нью Эйдж. В докладах отмечалось, что эта идеология — не просто результат влияния со стороны враждебных славянству сил, это в значительной мере наши собственные недостатки, на которых спекулирует пропаганда наших противников. В основном это следующие моменты.

1. Ошибочная критика науки как только сухой и враждебной человеку рассудочности и пропаганда на этой основе иррационализма и мистики.

2. Отношение к цивилизации как к исторической ошибке человечества и призывы вернуться «назад, к предкам»; призывы к однозначной реконструкции первобытных верований и обрядов, отношение к Родным Богам как личностям, которым следует молиться на манер христиан.

3. Распространение обрядоверия без осмысления содержания традиции, смысла обряда в современных условиях, потребительское отношение к Родной вере, к Родным Богам; распространение нравственного релятивизма и корпоративизма, отказ от служения Родной Земле и своему народу.

4. Идеи будущего сверхчеловека («нового человека») как природного и космического, выходящего за пределы общества и земных забот, призывы уйти от общественных проблем, не бороться «на этой земле» за их разрешение.

5. Навязывание модели общества, согласно которой люди разделены на «Учителей» и толпу, и учителям («вождям») дано право контролировать внутренний мир каждого человека с момента его рождения.

6. Теософские спекуляции о мистическом личном общении с божеством; паранаучные спекуляции и фантазии; сочинительство собственных богов; самодельно-произвольные «сотворения» истории; произвольная ненаучная этимология.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ

 

1. Считать древнее славянское родноверие — комплекс мировоззренческих, религиозных, моральных, эстетических представлений и ценностей — основой развития современной культуры славянских народов, важнейшим средством искоренения разрушительных влияний глобализации и унификации культуры народов мира.

2. Родноверческим общинам и объединениям необходимо повышать научный уровень анализа собственных идей и действий, уходить от одностороннего предпочтения мистики и иррационализма в трактовке родных Богов и мировоззренческих позиций.

3. Преодолевать некритичное восстановление элементов мистической практики наших предков и их включение в нашу современную жизнь: важно не буквальное повторение прошлого, а сохранение вечных принципов славянской культуры: любви к Природе и Родине, социальной справедливости, внутриродовой демократии, уважения к труду, к женщине, солнечной славянской эстетики и других.

4. В анализе собственной идеологии и практики избегать однозначностей и крайностей в оценках и поступках, стремиться к взвешенному, диалектически-разумному решению теоретических и практических вопросов.

5. Преодолевать влияния идеологии Нью эйдж, спекулирующей на наших недостатках и навязывающей их нам как истинные ценности.

6. Крепить культурное взаимодействие славянских народов. В ситуации реального глобалистского давления на славянский мир единство наших культур — важнейшее условие выживания каждого из нас и всех нас вместе.

7. Сотрудничать с экологическими, социальными, политическими, этнокультурными объединениями, которые строят свою деятельность на почве Правды, социальной справедливости, нравственных принципах, отвечающих требованиям Родовой традиции, работающих во имя сохранения своих народов, национальных культур и Родной Земли.

29 июля 2011г., г. Санкт-Петербург