Координационный совет российских соотечественников в Республике Абхазия

  • Post category:Статьи

г. Сухум, ул. В.Г.Ардзинба, 38, e-mail: kssra@mail.ru тел. -t-7 840-226-45-6!
Исх.№с20 « 6 » июня 2011 г

Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации
в Республике Абхазия г. Григорьеву СВ.

Уважаемый Семён Вячеславович!

21 марта 2011г. создан Координационный Совет русских общин соотечественников России в Абхазии. Это волеизъявление активной части русского, славянского населения Абхазии объединиться с целью решения жизненно важных проблем, обострившихся в последнее время.

Мы хотим напомнить, что русских в Абхазии, до известных событий августа 1992г., было 75 тысяч, осталось около 20. Русские люди, особенно старшего возраста, с трудом выживают. Многие потеряли жильё, другие не могут оформить свою собственность из-за проблем с абхазским гражданством и документами. Они в первую очередь страдают от криминала и произвола местных чиновников. Обстановка в Абхазии осложняется. Мы наблюдаем рост абхазского национализма на бытовом уровне, активизацию грузинских спецслужб и их сторонников из числа прозападных неправительственных организаций, действующих в республике. Русские общины не могут в одиночку, без Вашей помощи, без поддержки России решить задачу сохранения русской диаспоры, носителей русского языка и культуры, обеспечения социальных и правовых условий жизни наших соотечественников.

Мы надеялись, что Посольство РФ будет в состоянии восстановить и укрепить былой
авторитет России в абхазском обществе, значительно подорванный блокадой, несколько окрепший после признания независимости РА и вновь ослабевающий в следствие скандалов с госдачами, границей, санаторием «Сухум» и др. Ухудшение отношения к России, к Посольству РФ в РА и, вообще к русским среди некоторой части абхазцев налицо.
К сожалению, мы не видим Вашей соответствующей реакции ни по поводу вышеупомянутых проблем, ни по поводу раскола в Абхазской церкви, что нанесёт несомненно серьёзный удар по позициям Русской Православной Церкви в Абхазии, а значит по русским прихожанам и паломникам.

А как Вы относитесь к проблемам русского бизнеса в Абхазии? Если Вам кажется, что этих проблем нет, то «дело» бизнесмена И.Варова и подобные, убедительно доказывают обратное.
Мы с горечью вынуждены констатировать, что наши надежды на Вашу поддержку не оправдываются. На протяжении 2-х лет Ваша деятельность сводится в основном к представительским функциям, разговорам и, более того, усугублению раскола в среде соотечественников России, разделению русских общин на «своих» и «чужих». Вы предпочли сотрудничать исключительно с Ассоциацией русских общин РА, созданной местной властью специально для контроля над русской диаспорой, ее раскола и лакировки истинного положения русского населения Абхазии.
Тот факт, что Ассоциацию возглавляет и в международных организациях соотечественников Абхазию представляет А.В.Страничкин, чиновник в ранге вице-премьера, исключает возможность его объективного рассмотрения проблем наших соотечественников в случае нарушения их прав местными властными структурами и чиновниками. Кроме того, А.Страничкин и О.Колтукова прямо нарушают Закон РА «О Кабинете Министров». Работа руководителей Ассоциации сводится в основном к распределению выдаваемых Вами российских денег, а реальные беды людей их не волнуют. Причём именно А.Страничкин пытался сорвать учредительное собрание Координационного Совета, куда был приглашён. Учитывая это, Ваша позиция вызывает, мягко говоря, недоумение.

Между тем, вопиющие факты притеснения русских граждан Абхазии, граждан России, появляются практически ежедневно. Из последних примеров: выселение русской семьи Михайлюк А.И. с 2-мя детьми просто на улицу, нападение на семью Орловых в п.Багбаран, издевательства над семьёй Халиловых в с.Абгархук и т.д. и т.п.

Подобные истории свидетельствуют о полном бесправии и незащищённости наших соотечественников перед произволом и местных властей и криминала. Это наша беда, наша и Ваша вина. Разобщённость, несогласованность действий, просто нерешительность или нежелание портить отношения только усугубляют положение, умножая страдания наших людей.
Исходя из вышеизложенного, из нашего опыта, мы пришли к выводу, что существующая политика по укреплению русского присутствия в Абхазии не эффективна.
Мы считаем, что кроме гуманитарной помощи, необходимо перейти к активной правозащитной деятельности, к информационно-пропагандистской поддержке программ сотрудничества Россия-Абхазия, созданию широких структур по оказанию конкретной помощи соотечественникам всех возрастов. Пора от песен и плясок, от разовых подачек ветеранам, переходить к действиям современного уровня политтехнологии, с привлечением всех здоровых сил русской диаспоры Абхазии.

Нас весьма интересует Ваше мнение по существу вышеупомянутых вопросов.
Мы все-таки пока сохраняем надежду на наше плодотворное сотрудничество для блага России и наших сограждан.

С уважением, от Координационного Совета русских общин
соотечественников России в Абхазии

Председатель Никитченко Г.В.

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments