К слушаниям в Общественной палате РФ

Аналитическая служба Собора Русского Народа представляет  выступления общественных деятелей, ученых и должностных лиц Северного Кавказа, прозвучавших 18 октября в Общественной Палате РФ на слушаниях «Русские на Кавказе: мифы и реальность».  Благостная картина процветания славянских общин, обрисованная выступившими чиновниками из этих республик была существенно откорректирована последующими выступлениями и прениями приглашенных на мероприятие ученых и общественных деятелей северокавказского региона. Пожалуй, главными выводами из многочасовой дискуссии являются следующие:

  1. Федеральный центр на протяжении двух десятилетий не имеет целостной , научно обоснованной программы предотвращения оттока славянского населения из национальных республик Северного Кавказа.
  2. Программа возвращения русских на Северный Кавказ должна состояться как Национальный проект Российской Федерации. Она должна быть в полном объеме обеспечена правовым, экономическим и политическим ресурсом государства. Русские уезжают не с Кавказа, но с мест исконного проживания на Кавказе.
  3. Проблема правосубъектности русского народа не разработана и не закреплена в поспешно принятой Конституции РФ. Этот изъян, приводящий к фактическому неравенству русских в субъектах Федерации должен быть устранен. Недопустимо деление граждан РФ на «титульных» и «нетитульных».
  4. Государство не может оставаться без идеологии , без генерального вектора развития «Мы должны знать куда идем, какое общество строим».
  5. Выдвинутая президентом РФ программа модернизации российского общества безусловно должна быть поддержана. Однако не может игнорироваться обращение к историческим традициям строительства российской государственности – учету насущных потребностей государствообразующего русского народа. В практическом плане для СКФО – это восстановление баланса между единым цивилизованным пространством и созданием условий для реального раскрытия творческого потенциала всех этносов Северного Кавказа. Для русских, выпавших из северокавказского социума в период рыночной экономики и усиления этнического фактора, это означает воссоздание в рамках СКФО административно-территориальных образований, национально-культурных автономий, а также выделение ряда административных районов в новые субъекты Округа, что предусмотрено и Конституцией РФ.

Как было отмечено на слушаниях: исторические процессы не имеют предрешенности. Вместе с тем, по исследованиям ученых, для славянского населения миграция с Кавказа не имеет обратного вектора. Однако государство пока еще располагает реальными механизмами предотвращения полного исхода русского населения.

Представители СОБОРА РУССКОГО НАРОДА на слушаниях в Общественной палате РФ

Выступавшие выразили сожаление о недостаточно высоком статусе присутствовавших на слушаниях представителях Федеральных структур и отметили важность нахождения механизмов устранения перечисленных проблем.

Североосетинское региональное отделение СОБОРА РУССКОГО НАРОДА,

Владимир Пархоменко

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments