Встреча депутата с жильцами под дулами автоматов

  • Post category:Статьи

Ещё 17 октября жильцы дома № 8 по проспекту Ленина в Йошкар-Оле обратились к депутату Госдумы Анатолию Аксакову о необходимости встретиться с ним по проблемам ввода в эксплуатацию их дома, который комиссионно не могут принять ещё с прошлого века. О предстоящей встрече сообщали расклеенные объявления на дверях каждого подъезда.

 

22 октября такая встреча состоялась. Граждане по собственной инициативе мирно собрались для встречи с депутатом Государственной Думы. Они уже 12 лет вынуждены проживать в проблемной высотке, так как им попросту некуда деваться, несмотря на холод в квартирах, неудобства и прочие антисанитарные условия.

Оговоримся, что мероприятие с действующим депутатом Госдумы проводилось на дворовой территории, которая является частной в качестве общедолевой собственности проживающих в этом доме граждан. Никаких «уведомлений» или «разрешений» властей на подобные мероприятия на собственной территории, по закону, не предусмотрено. Согласитесь, если вы, например, приглашаете в свою квартиру гостей по случаю торжества или просто встречаетесь у себя дома с друзьями, то вы не уведомляете об этом городские власти. И вам в таком случае даже не нужны в квартире вооружённые милиционеры «для поддержания общественного порядка». Придомовая территория не является ни муниципальной собственностью, и даже ни общественным местом, так как для признания такого статуса необходимо соответствующее решение депутатов города. Это признанная частная собственность.

Внимательно выслушав жалобы, вопросы и предложения жильцов, депутат Анатолий Аксаков записал все обращения и жалобы. Место во дворе дома, где происходила встреча, было обозначено штендером, на котором не было никаких политических лозунгов и призывов, были указаны лишь координаты депутата Госдумы от фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. И вдруг, когда встреча уже завершалась и люди начали также спокойно и мирно расходиться, как вдруг, словно из-под земли объявился автоматчик ППС, а вслед за ним появилось ещё несколько человек в серой форме. Естественно, всех это насторожило.

Вообще-то странно – с какой целью по городу прогуливаются полицейские наперевес с автоматами? Невольно возникает вопрос: разве у нас гражданская война, идут уличные бои, происходят частые перестрелки бандитов и коррупционеров? Что в голове у полицая, какое состояние его психики, насколько он уравновешен, если даже психологи утверждают, что далеко не всякий пойдёт случить в такие органы? Разве мы забыли, как ещё совсем недавно майор МВД с пистолетом гонял граждан по супермаректу и расстреливал ни в чём невинных людей? Так дело дойдёт, что полицейские начнут бродить по городам с пулемётами, а то и гранатомётами… Да и просто, согласитесь, не совсем как-то этично появляться в обществе с оружием, даже когда создали народный фронт Именно такой вопрос, как считают многие люди, следовало бы поставить в Госдуме.

Но вернёмся к событиям у дома № 8. Помощники депутата и собравшиеся поинтересовались, с какой же целью «человек с ружьём» появился на частной территории среди мирных людей. Но через некоторое время перед людьми в пальто и галстуке предстал незнакомец, который с первых шагов укоряющее обратился к уже расходившимся, типа того, что «ну, вот – мы только что с вами расстались на площади, а вы, понимаете ли, здесь собрались…». Ну, прямо ассоциации с песней про Эллис – а «мы с такими рожами, возьмём и приплетёмся…».

Потом этот огромный и никому неизвестный человек, которому, кстати, было продемонстрировано удостоверение депутата Госдумы и объявление на подъездах дома о предстоящей встрече с Анатолием Аксаковым, не представив, как того требует закон о полиции, своих документов, начал отдавать громкие распоряжения, чтобы штендер депутата никто не трогал, как «вещдок». Устно депутату Аксакову он заявил, что является сотрудником полиции и фамилия какая-то у него на букву «Л» (кстати, практически никто даже чётко её не запомнил, т.к. не видели документов). Помощники депутата всё-таки взяли штендер, т.к. он являлся частной собственностью гражданина Аксакова, в целях погрузить его в личную машину депутата. По указанию неизвестного автоматчики тоже было вцепились в штендер, но, видя недовольство жителей дома, тут же отступились. В итоге депутату воспрепятствовали в свободном перемещении, посягнули на личное имущество, отталкивали, фактически применли физическую силу. Машину депутата Госдумы Анатолия Аксакова оцепили нагрянувшие со всех углов полицейские, сзади «подпёрли» его машиной, во двор въехал белый автобус, который известен, как авто для оперативной доставки ОМОНа к месту беспорядков.

Такого никто не ожидал. Вполне мирная встреча граждан на собственной частной территории с участием депутата Госдумы обернулось провокацией против государственного человека, грубо посягнули на конституционные права населения.

Назвавшийся гражданином «Л», дёргал за ручки двери личной машины депутата, требовал немедленно назвать фамилии его помощников. Вскоре вся придомовая территория была запружена полицейскими машинами и людьми в серой форме. Целый час они блокировали машину депутата, под оружием препроводили депутата Городского Собрания Алексея Горбунова (который имел удостоверение кандидата в депутата Госдумы и являлся по закону человеком неприкосновенным) в «воронок» для составления протокола об административном правонарушении. Там они долго подбирали ему статью для привлечения к ответственности, уверяя потом, что они его не задержали, а что в их машине будет «теплее» и «удобнее» городскому депутату – кандидату в депутаты Госдумы.

Такие бесцеремонные действия полицейских спровоцировали эмоциональный взрыв жильцов, которые записывали случившиеся на видеокамеры, фотографировали, заступались за депутатов. С балконов дома раздавались протестные выкрики, а один из жильцов так вообще спросил, будут ли полицейские стрелять. Естественно, некоторые восприняли это, как своеобразный сигнал, что застройщик, который давно под различными предлогами затягивает сдачу дома с 1998 года, возможно, находится под покровительством полиции или высоких эшелонов коррупции за пределами республики.

К слову, полицейские и лично сам «Л» после произошедшего ещё ходили по двору, выискивая «свидетелей» и «виновных», очевидно, поняв, что изрядно «напортачили» с депутатами. Другие же полицейские, в довольно немалом звании, подходили и извинялись перед людьми за действия их коллег.

К слову, недовольные жильцы дома сообщили, что полицейские «прочёсывают» все квартиры дома по несколько раз, чтобы со всех взять объяснения, где будто бы указано, что это был митинг, а не запланированная по просьбе жильцов встреча с депутатом.

Неужели аттестация в рядах милиции-полиции всё-таки закончилась? Или на уровне Госдумы это вопрос опять-таки зададут руководству МВД?

О нарушении закона Анатолий Аксаков сделал заявление лично Главному Прокурору и Министру внутренних дел России для принятий неотложных санкций в отношении распоясавшегося полицейского, назвавшегося подполковником. Соответствующее заявление сделал и кандидат в депутаты Госдумы, депутат городского Собрания Алексей Горбунов.

Отделение СОБОРА РУССКОГО НАРОДА

по Республике Марий-Эл

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments