Предвыборное обострение в Дагестане…

  • Post category:Статьи

 

На последней недели, связанной с выборами в Государственную Думу Российской Федерации, информационные источники отмечают определенные обострения общественно-политической ситуации на Северном Кавказе.

Из Кисловодска. 8 декабря колонна, состоящая из шести всадников с развернутыми исламскими знаменами и поддержанная сорока дорогими иномарками проследовала от въезда в город Кисловодск к его центру. Въехавшие в город беспрепятственно проследовали мимо здания Администрации, цирка, общественных учреждений и остановились у городского собора. На всем пути следования выкрикивались антиконституционные лозунги с требованием установления шариатского самоуправления, лозунги общеисламского характера. По мнению местного населения администрация города применяет недостаточно эффективные меры для предотвращения подобных действий.

Особую озабоченность подобная апатия вызывает у беженцев из Чеченской республики, помнящих сколь опасны могут быть последствия подобных акций. По словам лидеров казачьих структур подобные действия не единичны. Попытка провести недавно подобную акцию в Пятигорске была пресечена дежурным казачьим патрулем.

По мнению славянских лидеров региона, власти потакают исламизации городов Кавминвод. Также не является оправданным строительство второй мечети в Пятигорске.

Из Махачкалы. Последняя неделя была отмечена также активным выступлением салафитов – представителей нетрадиционного для Дагестана направления ислама. Здесь митинги вначале проходили на отведенном администрацией города месте – Родопском бульваре, затем колонна, состоящая из трех тысяч человек, двинулась на центральную улицу к Русскому драмтеатру.

Содержание лозунгов выступавших было аналогичным: требования создания шариатского государства, исламизации всех форм общественной жизни. Вместе с тем к перечисленным лозунгам были добавлены протесты против массовой коррупции государственных чиновников, незаконных задержаний органами правопорядка граждан без предъявления обвинений. По мнению местных аналитиков, власти занимают не достаточно жесткую позицию по пресечению мер искусственного обострения ситуации в республике. Тем более что ряд общественных деятелей Северного Кавказа давно обозначили свою отрицательную позицию в отношении перспектив исламизации региона. Среди них авторитетный и широко известный хирург Ибрагим Шамов.

 

Аналитическая служба Собора Русского Народа

 

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments