Панихида с танцами!

  • Post category:Статьи

 «Тише, тише совлекайте с древних идолов одежды!

Слишком долго вы молились…»

Константин Бальмонт.

В канун католического Рождества на проспекте Сахарова, в районе самой большой концентрации московских борделей, вопреки всем надеждам и пророчествам не сошел Антихрист и не воскрес Христос.

А телевидение не развлекло нас ничем подобным искреннему ужасу вице-премьера Немцова в мае 1998 года, когда шахтеры перекрыли дороги на юг, север и восток, оставив свободной лишь дорогу на запад. Тогда всем вдруг открылось, что вечно живое учение товарища Троцкого как брать власть в России с помощью транспортной блокады вполне может привести к победе.

Засидевшиеся у компьютеров и телевизоров офисный планктон по-детски радовался возможности потусоваться возле Садового Кольца. Как бесплатному билету в фитнес-клуб.

Полицейские, пропускавшие людскую толпу через металлоискатели, и размякшие до того, что даже не пытались проверить уплату членских взносов у стекавшихся на митинг членов разношерстных партий, тихо радовались окружавшей их «обстановке высокого морально-политического и трудового подъема»

Вынимая из карманов все металлическое, «широкие народные массы» даже не подозревали, что все мы давно уже приговорены к такому выворачиванию карманов, рядом с которым ограбления времен вице-премьера Немцова и премьера Касьянова – детские шалости. Вот отшумят президентские выборы, Дяди и тети из «Большого Яблока» (кликуха Нью-Йорка) вложат свои ничего не стоящие зеленые бумажки в еще нераспроданные куски России. Отсрочат катастрофу своей страны. А для нас с вами бесплатным останется только воздух, заставляющий думать, что мы уже давно в газовой камере.

Происходившее на проспекте Сахарова заставляло вспомнить замечание нобелевского лауреата Ивана Бунина из книги «Жизнь Арсеньева»: «Ах, эта вечная русская потребность праздника! Как жаждем мы упоения жизнью, как скучны нам будни и планомерный труд! Идеи идеями, но сколько было у этих юных прожигателей жизни жажды веселого безделья под видом кипучей деятельности, опьянения себя сходками, опасностями подполья, мечтаний об обысках и тюрьмах, громких процессах и товарищеских путешествиях на каторгу, за Полярный Круг!»

И человек, чье имя носит проспект, вовсе не исключение. Он тоже был жертвой стадных инстинктов своего времени. Лет сорок назад по его поводу директор Физического института Академии наук СССР (еще один нобелевский лауреат!) Николай Басов вздохнул: «Ну, разве мыслимо нормально заниматься наукой, если простые старшие научные сотрудники чуть не каждый день в шашлычной возле института дают интервью западными СМИ?!»

Состав ораторов, разом забывших о святом смысле субботы, заставлял задуматься, что политическая эпиляция в нашей стране делается все же халтурно.

Ну, зачем было давать слово «фрукту» Немцову, для которого судя по только что опубликованным «Известиями» расшифровкам его телефонных матюков, мы все с вами «овощи»?! И не хуже старой девы Собчак происходящее на проспекте компрометировал  г-н Вайнштейн-Каспаров, еще недавно умолявший американских конгрессменов посильней надавить на российские власти, все никак не дающие ему «порулить». На этот раз он высказал в микрофон надежду, что русская зима, наконец, сменяется весной, национальность которой он забыл уточнить.

Это вам приличный стриптиз, а не какая-нибудь филармония!

Не хватало еще только шедевра г-на Шнурова «Бл..ди, помогите дяде!», во время последнего «Русского марша» одинаково громко рвавшегося из окон домов и на набережной Шевченко и на Люблинской улице.

 «Борцы с произволом и коррупцией» Касьянов и Немцов, одинаково не пожелавшие молчать, кажется, совсем забыли какой замечательный произвол и бесподобная коррупция царили в стране, когда они были «любимыми женами» в кремлевском «гареме».

В Польше, опыт которой «борцы с режимом» якобы пытаются воспроизвести в совершенно новых исторических обстоятельствах, подобные им люди вовремя догадались уйти в тень, выдвинув на передний план  рабочих вожаков (из которых Валенса лишь лучше других подходил под «национальный типаж»!), писали им речи, сценарии поведения в той или иной ситуации. Результат известен.

В толпе суетился 74летний профессор Владимир Лукин, явно досадуя, что его статус государственного чиновника не позволяет ему вылезти на трибуну и погреться в лучах народной любви. В то время, как старинный друг Гриша Явлинский сам смахнул с себя многолетнюю пыль, откуда-то нашел деньги, чтобы заполнить Москву громадными щитами с изображением себя, любимого (по два-три гигантских лика Гриши на дистанции между двумя автобусными остановками!) и теперь рассказывает про то, какой он хороший беззащитной толпе, которой было просто некуда сбежать от его проповедей..

Совсем как зрителям, заплатившим во время недавних гастролей «Мулен Руж» изрядные деньги за билеты в «Крокус Сити Холл» и вынужденных в ожидании канкана терпеть целое отделение фонограммных «песен» черной девицы, не имевшей никакого отношения к знаменитому парижскому варьете.

А ведь когда-то Москва давала миру эталонные образцы этого жанра, не уступая Парижу. И даже понятие «30 герлз»,как оптимум для мюзик-холла, родилось стараниями московского балетмейстера Касьяна Голейзовского, долго изучавшего особенности зрительского восприятия.

У нас нынче «все как в Европе», где спокойную жизнь коренных французов оберегает от шумливых цыган венгерский еврей Саркози, а главным борцом за то, чтоб «немцы оставались немцами» стал этнический турок Тило Сарацин, член правления Бундесбанка.

Хотя, что прикажете делать политруку Суркову, если в очередной раз повторяется сказка про Илью Муромца, сидевшего на печи 30 лет и 3 года, прежде, чем собрался на бой с бусурманами?

Ждать, пока русских националистов объединит какой-нибудь негр?!

Все «локомотивы реформ» нас привозили лишь на очередную помойку. «Лучшие люди страны» почему-то упорно желают отдыхать в Майами, а не на курортах Северного Кавказа. Хоть в Майами стреляют не реже, чем в кавказских «горячих точках»! А конференции проводят почти исключительно в Ницце.

Русские почему-то не в восторге от юмора Миши Саакашвили, сообщившего в интервью, взятом у него Ксенией Собчак для  глянцевого журнала « GQ»,что в Грузии многие годы высшей доблестью считается «украсть у русского». Сегодня в умении украсть у русского соревнуются джигиты уже по всей территории России, прописываемые к «туземцам» в дома и квартиры без ведома хозяев. Глядишь, скоро совсем как в Дагестане на двери «точки общепита» будем читать вежливую надпись  «Просьба с автоматами не входить»

Опять в руководители страны рвутся журналисты. После всей жути, что уже натворили журналисты Троцкий, Ульянов, Гайдар…И никто из политиков, как действующих, так и «б.у», никак не наберется решимости сказать «Простите нас!» за то, что мы натворили.

Ведь даже Ельцин пару раз нашел в себе силы обратиться к гражданам страны со словами: «Простите меня!».

Сам ли догадался или Коржаков подсказал – без разницы.

Добрые люди в очередной раз его простили. И в результате наш «Титаник», который по всем законам мореплавания, давно был должен утонуть – все еще держится наплаву!

Надо отдать должное государственному запудриванию мозгов. Лишив реального выбора, подсовывают нам колоду, в которой нет козырей. И делают страдальческий вид, направляя на борьбу с ветряными мельницами, управляемыми своими же холопами.

А ведь реальные низы могут реально захотеть!

Но на этот случай, в Прибалтике срочно строятся терминалы, скоростные трассы.

Андрей Архипов

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments