Ребята, не Москва ль за нами?!

  • Post category:Статьи

О проблемах столицы размышляет академик В.М.Капустян, Председатель научного совета ГУП «Научно-исследовательский институт информационных технологий

Виктор Михайлович, чем на Ваш взгляд вызваны сегодняшние проблемы мегаполиса?

Принятием абсолютно ничем не обоснованных решений. Отсутствием в головах «решал» хоть каких-нибудь принципов.

– Но как это возможно при наличии мощного экспертного сообщества, исследующего проблемы управления городом с 60 годов?!

-Органы городской власти, к сожалению, больше озабочены тем, как бы угодить непосредственному начальству и «спонсорам», чем долговременными интересами города и горожан. Влиятельным в столице предпринимательским группами (всё это в большинстве своём бывшие городские чиновники, использовавшие свои должности для личного обогащения!) выгодно принятие доходных, а не научно-обоснованных решений. Преследуя «немедленную прибыль», чиновники забывают о любви к городу и уродуют его будущее!

То, что подобное же творится не в одной Москве, не позволяет смотреть на происходящее в стране даже с умеренным оптимизмом.

-А разве в «советские « годы ничего подобного не было?!

– И тогда хватало решений, определявшихся личной дурью конкретного начальника и его темпераментом. Но не было сегодняшней безнаказанности и патологического корыстолюбия. Давняя шутка « Если нельзя, но очень хочется ,то всё-таки можно!» -стала идеологией целого поколения «управленцев». Вот намедни опять поймали чиновника из Москомимущества на взятке 235 тыс. евро. Моему институту на несколько лет хватило бы, но ему – «шиш с маслом».

Правильно, что нынешний чиновник не только утратил былую не Бог весть какую культуру обращения к ученым при решении проблем хозяйствования, но и желание к ним обращаться?

Конечно утратил…Да и как может быть иначе, если фундаментальные вопросы развития городского хозяйства решаются на основе тендеров, где руководящим принципом является низкая стоимость работ (затем чаще всего возрастающая до небес!) и желание угодить распорядителям тендера, а не научная обоснованность всего мероприятия, не его соответствие стратегическим интересам столицы.

Стратегические решения не обязаны быть дешевыми – они должны быть верными. И должны быть сформулированы с позиции долгосрочной правильности мегаполиса как стремящегося к совершенству целого. А не с позиции какой-то его части, якобы нашедшей дешёвый путь к дорогой для всех нас цели. Ели «тактика» – искусство построения войск на поле боя, то «стратегия» – такое ведение дел, которое загодя готовит к грядущим боестолкновениям (с коварными городскими проблемами). Это два совершенно разных процесса. О втором процессе чиновники напрочь позабыли. Повторюсь, – они уродуют будущее моего любимого города, превращая его в «город-урод»

Но разве с уходом Лужкова не закончилась эпоха принятия волюнтаристских решений?

– Один волюнтаризм сменился другим. Только и всего!

-Но может быть стоило «опустить планку» и попытаться разговаривать с чиновниками на понятном им языке?!

-Мы, конечно же, пытались это сделать. Надеясь пристроить свои варианты решения транспортных проблем Москвы, вопросов ЖКХ, проблем безопасности и других тем. Но нас чаще всего просто не желали слушать. Сегодняшний чиновник имеет жутчайшую аллергию на науку. Его интересуют только заказы бизнеса.

Опыт 262 ученых, накопленный за 50 лет исследования проблем городского хозяйства Москвы, чиновнику Департамента науки и предпринимательства выгоднее похоронить, чем объяснять, почему предлагаемые им решения проблем города несовершенны.

А раз чиновнику Департамента науки работы института не близки и непонятны – другой чиновник, из Департамента имущества ссылаясь на «невостребованность» разработок, охотно оформляет решение о ликвидации института.

Ведь для него институт всего лишь малодоходный имущественный комплекс, на продаже которого пока еще можно и самому погреть руки.

А тем временем Москва задыхается от не согласованности, не комплексности, не продуманности, а, в конечном итоге, не научности принимаемых хозяйственных решений.

– Но совсем уж без экспертов как-то неприлично. Кто займёт место вашего НИИ в случае его ликвидации?

– Думаю – скорее всего сюда придут (да уже пришли!): европейские или американские консультативные компании. Стоить это будет городу гораздо больше, чем все сегодняшние затраты на наш НИИ. Правда, они не знают и не очень хотят знать московскую специфику. А уж об их любви к городу Москве и говорить не приходится. Правда за одним исключением – Чарлз Лэндри, ярчайший градовед-практик, – недавно издал книгу «Креативный город». Поражает тираж перевода его книги – целых 100 (сто) экземпляров на всю Россию. Однако, книга великолепна! Лэндри любит города и делает их прекраснее.

Но главное для них «срубить бабки» и открыть дорогу своим девелоперским и строительным компаниям, услуги которых ужасно дороги.

-Но это же предательство интересов города?!

-Они называют это «рыночным реализмом»

– Скорее уж это сюрреализм! Но неужели на этих ребят нет никакой управы?!

Управ в нашем городе даже слишком много. Вот реальных прав – с гулькин нос! Полагаю, что следует вернуться к прежнему районированию города. Теперешние управы настолько раздробили взгляд на крупные проблемы города в целом, что их и не разглядеть. А множество стратегий развития города усохло как шагреневая кожа.

Все жалобы, которые только можно написать – написаны и разосланы, вручены… Чиновничьи ответы получены в нормативные сроки. Проблема сохранения научного центра и обеспечения научности управления и стратегического проектирования крупного территориально-хозяйственного комплекса на чиновничьем уровне не решается.

И дело тут не в отсутствии у этих ребят элементарного понимания или профессионализма. Когда они заботятся о собственных интересах проявляют и завидную квалификацию и находчивость.

Ну что же делать, если у них напрочь отсутствует гражданская позиция и хотя бы элементарный зачаточный патриотизм. Тут болезнь больше политическая, чем физиологическая!

-Это не лечится?!

– Возможно, и лечится. Но какого масштаба и влияния тут должен быть лекарь?!

Умные образованные люди при первой же возможности бегут из страны.

И это мало кого волнует…Людьми малообразованными легче управлять…И то, что творится во всей цепочке от школы до Академии наук России, говорить о том, что под подозрением у власти не только честь и совесть, а ещё и ум.

Поэтому сотрудники нашего НИИ, трудовой коллектив и научный совет, приняли решение о создании Политической партии научного управления обществом и государством «НАУЧНО-ИННОВАЦИОННАОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ». Надеемся, что не только научная общественность, но и широкие слои населения поддержат её своим участием, совместным трудом восстанавливая в стране и Москве роль и значение науки как творческой созидательной силы российского общества.

Далее терпеть произвол воинствующего невежества невозможно!

 

Пресс-служба СОБОРА РУССКОГО НАРОДА

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments