Между ряжеными и ворами

24 ноября 2012 года в Подмосковье прошёл учредительный съезд Казачьей партии Российской Федерации (КПРФ). 97 делегатов из 46 субъектов РФ сформировали рабочие органы новой партии, утвердили устав, программу и выразили уверенность, что в первом квартале 2013 года Минюст зарегистрирует детище «политической воли казаков».

Ещё 26 мая сего года центральные СМИ разнесли весть о состоявшемся съезде казачьей партии. Оказалось, что тогда, вместо казаков, на съезд согнали студентов вуза и необходимого кворума делегатов из половины субъектов РФ не было. Получить судебный скандал вместо послушной партии в лампасах теневые политтехнологи-кукловоды не захотели. Информационная волна быстро стихла.

Как раскопали журналисты, фальстарт – то ли по недомыслию, то ли так было задумано – организовал мелкий лидер «нашистов» Леонид Симунин из якименковской молодёжи.

И тогда за дело взялись их учителя.

Инициатива явно не снизу

Следующий шар по созданию казачьей политической партии был запущен председателем Совета по делам казачества при Президенте РФ А. Бегловым. Прозвучала аббревиатура «КПРФ». Казаки почесали затылки и сразу поняли кремлёвскую затею: их выставят спойлером коммунистов. Тех самых, которые «возродили» в конце 80-х прошлого века казачьи организации в борьбе с либерально-демократической «заразой».

Представляя на съезде кандидатуру лидера новой КаПРФ – вице-губернатора Ростовской области Сергея Бондарева, организаторы забыли упомянуть о его предыдущей должности главного федерального инспектора аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Ростовской области.

Кстати, ни в одной из этих должностей С. Бондарев не был непосредственно связан с казачьими проблемами. И он никогда не был в составе какой-то казачьей организации.

И только должность заместителя мэра города Новочеркасска до перехода в аппарат полпреда, позволила позиционировать С. Бондарева как одного из бывших руководителей столицы Донского казачества. Но злые казачьи новочеркасские языки утверждают, что Сергей Борисович был вынужден покинуть свой пост вице-мэра после нескольких некрасивых историй передачи мэрией земельных участков представителям одной из национальных диаспор. Слухам мы не верим, но проверим их обязательно.

Комиссар в папахе

Председательствовал и доминировал на съезде Александр Афанасьевич Смирнов – военный политработник, дослужившийся, на ниве вбивания в офицерские и солдатские головы коммунистической идеологии, до генеральского чина и должности помощника начальника тыла Вооружённых Сил РФ. Позже был советником у генерала Трошева, курировавшего в президентской администрации казачьи проблемы.

В интервью ресурсу mgutm.ru Александр Афанасьевич говорит о себе следующее: «Сам я не потомственный казак… но имею удостоверение казака». Удостоверения оказалось достаточно, чтобы 65-летнего Смирнова избрали заместителем председателя казачьей партии и председателем её исполкома.

Удостоверение плюс опыт коммунистического политработника – этого оказалось достаточно и для того, чтобы Смирнов возглавил Институт казачества в Московском государственном университете технологий и управления им. графа Кирилла Разумовского. Большинство казаков-делегатов впервые о таком заведении слышали.

Казачка Иванова

Но отдельные черты биографии ректора этого университета, члена Совета по делам казачества при Президенте РФ, можно сказать, «графини» – Валентины Николаевны Ивановой – всё поставили на свои места.

Выпускница экономического факультета Ленинградского университета, в котором она получила научную степень доктора экономических наук, стала депутатом III и VI созывов Госдумы России в качестве заместителя комитетов по местному самоуправлению и образованию и науки, соответственно.

Как стала уроженка г. Сочи В. Иванова членом Совета при Президенте РФ по делам казачества, автору статьи неведомо. Как неведомы и труды «графини» Валентины Николаевны по развитию казачьей экономики.

Но то, что В.Н. Иванова является членом Генерального совета партии «Единая Россия» и членом Федерального Координационного Совета Общероссийского народного фронта – факт неопровержимый, как и принадлежность к «питерской» команде. Это только прибавляет шарма «графине». Смущает следующее обстоятельство.

Ко всем своим регалиям, Валентина Николаевна возглавляет общероссийскую общественную организацию «Всероссийское педагогическое собрание», которая является скрытым проводником внедрения т.н. ювенальной юстиции, против которой поднимается фронт возмущения всех патриотических сил страны, включая казаков.

Не чужда Валентина Николаевна и крупному бизнесу. 19 августа 2011 года председатель правительства РФ В. Зубков представил «сменщицу» Елены Скрынник – В. Иванову на посту председателя совета директоров ОАО «Росагролизинг», и с июля 2012-го по настоящее время Валентина Иванова является заместителем председателя уже скандально известного «Росагролизинга».

Наследники Свердлова

Итак, политический пасьянс сложился. Якобы казаки Бондарев и Смирнов возглавили якобы созданную «снизу» казачью партию на подхвате у «Единой России» и её «народного фронта».

Бондарев формально вышел из «Единой России», а Смирнову – по барабану, в какой состоять.

Это на фронте политработник должен быть убеждён в чём-то, а в тёплом и вороватом тылу можно по приказу сверху натравливать КПРФ на казаков, потом казаков на КПРФ, потом создать ещё одну КПРФ и натравливать её на предыдущую. Комиссарское дело не пыльное. Рот закрыл – рабочее место убрал…

Задача теперь, по свердловски, «отгеноцидить» всех бывших коммунистов

Говорили: воровать нехорошо

Но даже после тщательного отбора в округах делегатов на съезд среди них нашлись настоящие казаки. Один из них несколько раз пытался начать дискуссию о названии партии, и 9 делегатов его поддержали. Не прошло. Казак не угомонился и добился всё-таки слова.

– Что же мы делаем? – взволнованно говорил он. – Нас уже называют ряжеными, а теперь ещё будут называть ворами. Нельзя начинать святого дела с воровства названия чужой партии, а потом её голосов. Да и нам самим стыдно называться КПРФ. Пусть будет Партия Казаки России.

В планы организаторов новой КПРФ такой разворот событий явно не входил. Искреннее и по-человечески понятное любому казаку чувство переживания за своё родное не встретило ответного чувства у «прохаванной» околоказачьей бюрократии. Итак, КаПРФ учредилась. Но учредиться и состояться, как говорят в Одессе, – две большие разницы.

Казачий возок и русская тягловая лошадь

Сразу возникает ряд вопросов. Кто такие казаки? То, что это не этнос и не народ, чётко определил сам С. Бондарев:

«Казак, в моём понимании, – это, прежде всего, гражданин Российской Федерации. Напомню, согласно переписи конце XIX века казачество считалось сословием, то есть частью общества. Я знаю, что уже давно поднимаются вопросы о причислении его представителей к отдельному народу. Но нет, это всё-таки сословие, поэтому давайте не будем кроить историю».

Да и само внесение в название партии слова «Казачья» сразу исключает такую постановку вопроса, так как партия, согласно российскому законодательству, не может быть создана по этническому признаку. Также как по профессиональному, религиозному и тем более сословному.

В новом проекте «Стратегии государственной национальной политики РФ», не содержит даже упоминания о казаках.

Но казаков надо развести с русскими, чтобы они, не дай бог (известно чей), не приняли активного участия в процессе политического роста самосознания русского народа, и противопоставить их русским в этом процессе. Для этого вдалеке, время от времени, вывешивается призрачная морковка казачьего территориального самоопределения. И некоторые наивные казачьи умы действительно думают, что казачий возок с названием «Казачий народ» въедет в Конституцию России раньше русской тягловой лошади.

Заглядываем в Стратегию развития Российского казачества до 2020 года. В ней абсолютно размытое: «Российское казачество исторически имеет многонациональные корни. Важным фактором укрепления межнациональной стабильности в Российской Федерации, консолидации российского общества должно стать привлечение к государственной и иной службе российского казачества представителей различных национальностей, развитие взаимодействия российского казачества с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями, способствующими сохранению и развитию культуры народов Российской Федерации».

И всё.

Как под такую формулировку можно выстраивать какую-то идеологию? А в программе новой КаПРФ чётко прописывается о приверженности к «казачьей идеологии». Интересно знать, что под этим подразумевается.

Почём цена на пудру

Невооружённым взглядом видно, что стоимость пудры для казачьих мозгов растёт в цене. Сначала казаков будут науськивать на Навального и Удальцова, а потом придёт очередь активистов русских националистических организаций, чей голос становится всё слышней в политическом поле. Небольшое количество казаков уже принимает участие в «Русском марше», и этот факт очень беспокоит некоторых российских руководителей.

И снова кукловоды зажмурят глаза в восторге от результативности собственных многоходовок, когда казачьи нагайки будут гулять не по своим «многонациональным корням», а по русским мальчишкам, не смирившимся с кавказо-азиатскими беспредельщиками на улицах русских городов.

Возникают и более прозаичные вопросы к руководству новой КаПРФ.

Как вице-губернатор Ростовской области С. Бондарев, курирующий вопросы социальной сферы, может практически осуществлять руководство федеральной партией? Или здравоохранение, труд и занятость на земле донских казаков уже в идеальном состоянии? Сам Бондарев с некоторым испугом ответил журналистам, что не собирается покидать чиновничье кресло ради партийного руководства.

Да никто на это, видимо, и не рассчитывал.

Сергей Борисович в белом халате, накинутом на казачий мундир, так и будет продолжать инспектировать ростовские больницы, а реальную работу и политику из Москвы будет осуществлять генерал-политрук и казачий комиссар А. Смирнов при поддержке аппарата самого председателя Совета по делам российского казачества А. Беглова. Кстати, по своему происхождению и карьере никакого отношения к казакам не имеющего.

А также под протекторатом В.Н. Ивановой, активного члена Генерального совета «Единой России» и единороссовского «народного фронта». Конечно, время о времени кого-то из прикормленных властью казаков будут отправлять в депутатские кресла разного уровня, но это бывало и раньше – без каких-либо позитивных последствий для российского казачества.

Где казаки и где «Росагролизинг»?

Вслед за коррупционным скандалом в Минобороны не менее громким может стать уголовное дело, связанное с ОАО «Росагролизинг». Тем самым, совет директоров которого возглавляла, а сейчас в нём зампредседательствует «единороссовская графиня», член Совета при Президенте РФ по делам казачества В.Н. Иванова.

Мы ни на что не намекаем. Это пусть решают следователи. Но есть железное правило сегодняшней жизни. Такие фирмы, как «Росагролизинг», чужим не сдают. Даже очень белым и пушистым, но со стороны. Сейчас Скрынник рыдает в СМИ и требует, чтобы следователи разобрались с руководителями «Росагролиизинга», сменившими её в этой должности, т.е. и с В. Ивановой тоже. Кроме того, следственные органы уже занялись самим университетом им графа Разумовского, к его ректору Ивановой у следствия появилось много вопросов.

Мы же просто обеспокоены, чтобы казаки, потянувшиеся за партийными билетами новой КаПРФ, не стали потом в очередной раз сетовать, что не смогли разобраться, кто среди их новых ряженых партийных руководителей или их кураторов вор, а кто нет.

Сергей ПОПОВ, член Президиума Собора Русского Народа, гос. советник РФ 2 класса,координатор движения РЕКА (Русское Единство Кавказа)

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments