За самоопределение русских на всей территории РФ

(выступление на круглом столе в Государственной Думе РФ)

В ст. 75 Конституции Республики Коми перечислены субъекты законодательной инициативы, имеющих право внесения законопроектов в Законодательный (представительный) орган этого субъекта – Государственный Совет. В число субъектов входит межрегиональное общественное движение “Коми войтыр”, ставящее своей целью более полную реализацию и защиту гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод жителей Республики коми независимо от национальности, а также возрождение и дальнейшее развитие коми этноса как части человечества.

В начале 2000-х годов Конституционный Суд Российской Федерации проверял Основные законы субъектов РФ (Конституции и Уставы) на соответствие Конституции России. Тогда многих республик Суд обязал исправить положения своих Конституций, противоречащих федеральному законодательству.

Факт того, что положения о «Коми Войтыр» прошли «сито» Конституционного Суда РФ, дает инструмент в виде правового прецедента. И этот прецедент необходимо использовать для достижения нашей основной цели – официального введения русского народа в правовое поле.

И здесь видятся два пути:

Первый – поднимать вопрос о внесении аналогичных норм в Конституцию РФ. Несомненно, нужно добиваться этого, говорить об этом. Но нужно учитывать, что процесс внесения изменений в федеральную Конституцию сложен и на практике осуществим только при мощнейшей поддержке «сверху». Насколько это реально – пусть каждый судит сам.

Второй путь, который нам представляется более осуществимым – это введение русского народа в правое поле субъектов посредством закрепления в региональных Уставах положения о наличии права законодательной инициативы у организации, ставящей своей задачею защита прав и интересов представителей русского народа, независимо от их места рождения и проживания.

Механизм предлагаем следующий:

Инициировать в каждом регионе процесс внесения изменений и дополнений в Конституции и Уставы (с учетом законодательных особенностей) посредством работы с субъектами законодательной инициативы, и в первую очередь, с депутатами представительных органов муниципальных образований, т.к. именно местные представительные органы (в целом) имеют возможность вносить законопроекты в парламенты регионов.

Для запуска этого процесса, по нашему мнению, необходимо сосредоточить силы на формировании на местах инициативных групп, целью которых была работа с местными депутатами, а так же подготовка проектов законодательных инициатив с учетом специфики конкретного региона и уровня представительного органа.

Формирующиеся региональные группы содействия созыву Русского народного собрания готовы взять на себя вопрос «собирания» таких сил и «проталкивания» данной инициативы в региональных законодательных органах.

Помощь в этом вопросе политических партий, имеющих своих депутатов в представительных органах всех уровней государственной и муниципальной власти, была бы поистине неоценимой. Но, как бы кто-то не хотел, проект Русского народного собрания – это проект межпартийный, надпартийный.

Стоит сказать, что в уставе нашей организации, официально зарегистрированной Министерством Юстиции РФ, Общероссийской общественной организации «СОБОР РУССКОГО НАРОДА», в числе основных видов деятельности указанна, в частности, и «защита прав и интересов представителей русского народа, независимо от их места рождения и проживания».

И на сегодняшний день мы единственная подобная официально признанная организация. И мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству. Тех, кто заинтересован в участии в работе создаваемых региональных групп поддержки Оргкомитета РНС, я, от имени Секретариата Оргкомитета, приглашаю в учредители таких групп.

Созыв легитимного Русского народного собрания это самоопределение русского народа на всей территории Российской Федерации, это подчеркивание того, что РФ это русское государство и вся территория РФ это русская территория.

При этом мы должны понимать, что русские – это носители имперской государственной идеи, что русские это не только славяне (великороссы, малороссы, белороссы), но и мордва и др. финно-угорские народы, это и тюрки Поволжья, это все те, кто принимает русскую идею.

Русские это надэтническое и надконфессиональное сообщество.

Уже видно, что многие этнические сообщества (в лице этнических общественных организаций) признают государствообразующую роль русского народа в такой трактовке, поддерживают унификацию прав субъектов федерации и поддерживают созыв Русского народного собрания для введения русского народа в конституционное поле.

Сергей Кучеров,

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа»

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments