Уж рельсы кончились, а станции все нет!

Прочитав в Интернете довольно убедительный текст про то, что большая часть «итальянской» обуви, продаваемой в России, изготовлена в Дагестане, я ещё больше зауважал сапожников моей республики. И совершенно не удивлюсь, если вдруг окажется, что и большая часть «аргентинского» мяса, ввозимого в Россию, на самом деле тоже с наших родных гор. Если водочные заводы то и дело прокалываются на лже-экспорте (по бумагам водка вывозится в дальние страны, а на самом деле продается в Центральной России!) почему подобные же фокусы с неучтенным Москвой мясом не могут себе позволить скотоводы Дагестана?!

Из страшно далёкой Аргентины умнее экспортировать не мясо, а опыт политической стабилизации…

Этой стране достаточно было всего лишь избрать президентом одного честного губернатора, который в пору жуткого финансового кризиса не дал подчиненным разворовать доходы от добычи нефти – и вся Аргентина зажила не хуже той провинции, которую возглавлял губернатор Киршнер.

В Дагестане сегодня культура дебатов не выше, чем в США 19 века. Хамства и высокомерия пруд пруди. Прав чаще всего оказывается тот, кто стреляет первым.

На массовом уровне отсутствует понимание, что на большой дороге жизни мы можем обеспечить безопасность свою и своих ближних, лишь соблюдая общие для всех правила. Но никто этим правилам всерьез не следует, надеясь, что «возможны варианты». А в результате всеобщего взаимного недоверия мы постоянно напряжены, не ожидая ничего хорошего от окружающих нас людей.

Так чего нам ждать от нового главы Дагестана Рамазана Абдулатипова?! Ну, произнёс он многозначительную фразу «Пора перестать жить за счёт рязанского мужика»!

А дальше-то что?! За счёт рязанского мужика в России живёт слишком много людей и напоминание о том, что пора перестать быть паразитами, может помешать почтеннейшему г-ну Абдулатипову избавиться от приставки к своему титулу «и.о». Великое ему спасибо уже за то, что он без всяких деклараций прекратил торговлю должностями. И ещё за то, что принёс извинения жителям Астрахани, где юные придурки из Дагестана погасили «Вечный огонь».

Странным образом к возвращению Абдулатипова в Махачкалу оказались приурочены избиение «неизвестными» лидера кумыкской общины и пикет чеченцев Новолакского района с требованием немедленного переселения всех лакцев на новые места и возвращения району его давнего названия Ауховский.

В 1944 году войска НКВД вывезли в Казахстан не только всю Чечено-Ингушскую республику, но и чеченцев, населявших Ауховский, Хасавюртовский, Бабаюртовский и Кизилюртовский районы Дагестана, а заодно и часть лакцев. заодно с аварцами, переселили на равнину. А когда в 1957 году вайнахам разрешили вернуться на историческую родину, чеченцев власть не пустила в их родные сёла. Хотя бывшие горцы вовсе не цеплялись за чужие дома.

За прошедшие годы лакцы, которых по переписи 2002 года в России 150 тысяч человек, дали стране космонавта Муса Манаров проработавшего в космосе – 365 суток, Героя Советского Союза великого лётчика Ахмет-Хана Султана, композитора Мурада Кажлаева произведения которого исполняют лучшие оркестры мира…И уже двадцать лет как нет государства, не пожелавшего хотя бы извиниться за репрессии в отношении целого народа. А обиды живут и всё больше переносятся с исчезнувшего государства на соседей, которые живут в доме твоих предков, хозяйничают на их земле.

Пикетчикам хорошо известно, что программа переселения лакцев тянется с 1993 года и затянулась совсем не по вине лакцев, не испытывающих восторга от необходимости переселяться в солончаки, в лишенные канализации дома с фундаментами высотой 25 сантиметров. Мои соплеменники, вместе с аварцами принудительно переселенные советской властью в 1944 году на земли репрессированных чеченцев, сегодня вынуждены в очередной раз переселяться туда, куда «приказано ехать». А что там ничего не вырастить на сплошной соли – совершенно не волнует господ, хорошо попользовавшихся бюджетными деньгами, выделенными государством для переселенцев и снабдивших свои громадные особняки роскошной импортной сантехникой. Ну как бороться с «отцами нации», пустившими деньги, предназначенные для укрепления береговой полосы каспийского побережья на строительство собственных дворцов?! (Цитирую выступление бывшего главы Комитета по безопасности Госдумы В. Васильева в телепрограмме «Народ хочет знать»!)

И всё же я очень надеюсь, что у закаленного бойца Абдулатипова хватит решимости для борьбы с нездоровой агрессией, в 1993 году сокрушившей толерантнейший в истории человечества парламент, где он был первым заместителем у чеченца Хасбулатова.

О трагической судьбе Верховного Совета России необходимо напоминать снова и снова тем политическим спекулянтам, что привыкли болтать о «русском фашизме», не желая признавать, что русские – терпеливейший народ на Земле.

Политика, – как известно – «искусство возможного».

Но наши горе-политики чаще всего объявляют невозможным даже простейшие вещи.

Рядовые граждане, как правило, более бесхитростны и тактичны.

Когда Басаев и Хоттаб полезли в Дагестан и ополченцы Новолакского района, без всякого приказа встали у них на пути с оружием в руках встали лакцы – и после окончания боёв нас похвалили за помощь властям. В очередной раз припомнив дурацкую «шутку» – «От Курил и до Карпат еврей и лакец сват и брат!». (Якобы с моими соплеменниками-лакцами ни одна нация не сравнится в хитрости!). И тут же забыли про давнее обещание вернуть лакцев на прежние места обитания.

23 июля 1991 года III съезд народных депутатов Дагестанской АССР принял решение «О восстановлении Ауховского района», и переселении лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Время шло. Новые дома на новом месте кто-то заселял, а чеченцам возвратили в шесть раз меньше домов, чем было выстроено на новом месте.

Неминуемо возник вопрос – кто нагрел руки на деньгах, выделенных государством для переселения?!

Лакцы – переселенцы давно и безуспешно просят выдать им деньги на руки, чтобы они сами построили бы свои дома так, как считают нужным. Но их «не слышат». Чтобы не лишиться возможности и дальше «пилить бюджет». За годы топтания на месте перед не самой сложной из проблем, выросли дети. У них появились свои дети. Они пополняют очередь на жильё.

А про то, что кто-то компенсирует им имущество, украденное бандитами Басаева все забыли.

Ещё сложнее ситуация на той территории, что была передана Казбековскому району. Руководство Казбековского района предложило руководству республики ограничиться возвратом чеченцев на территорию Новолакского района.

Иначе как провоцированием межнациональных конфликтов это не назовёшь.

Годы идут. Граждане, не имеющие возможности вернуться на землю своих предков, регулярно пишут обращения в правительство республики. Правительство столь же регулярно не отвечает на жалобы.

Куда торопиться, если можно и дальше «пилить» деньги, не предназначенные для кармана чиновника?!

Глядишь, кап-кап, да и накапает на избирательную компанию, в финале которой доступ к ещё большим деньгам.

Правильно написал когда-то Нобелевский лауреат Иосиф Бродский: «Жизнь продолжается при Билле, как при любом другом дебиле!»

А то, что «спортивная злость» однажды может принять «неспортивные формы» разве может заботить чиновника?!

Неспособность россиян с уважением относиться к другому человеку, постоянную готовность отразить любое (даже кажущееся!) нападение порой пытаются оправдать тем, что чересчур долго человек в Империи был собственность великого князя да Раб Божий. А потому и не смогла прижиться римская концепция государства, как морального организма, призванного обеспечивать общее благо граждан, а не просто создавать условия для обогащения и бесконтрольного владычества.

Но за двадцать лет « регулируемой демократии» «Третий Рим» не сделал ничего, чтобы поучиться у «того самого Рима».

Объяснения, что якобы экономика у нас больна потому, что климат холодный, игнорируют красноречивую подробность. США тратят на кондиционирование больше энергии, чем Россия на отопление. А бензин и электроэнергия у них дешевле, чем у нас!

И земли, вполне пригодной для отнюдь не рискованного земледелия, у нас много больше, чем у европейских стран, где мы годами тупо покупаем и покупаем то, что вполне способны вырастить сами.

Красивые слова Абдулатипов уже произнес. Теперь, очевидно, настала пора красивых жестов.

Стоило бы подумать над примером Жака Ширака, предпочитавшего пиво вину и искренне радовавшегося возможности прилюдно потрепать по холке корову и отведать рекордное количество закусок, произведенных в регионах…Нынешний президент Франции Олланд 23 февраля на очередном Международном сельскохозяйственном салоне в Париже не только отведал вина, сыров и шашлык из ягненка, но и взял быка за рога.

Вот бы и Абдулатипову взять за рога быковатых чиновников!

 

Мамма МАММАЕВ

дагестанский общественный деятель

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments