Памяти Геннадия Шиманова

  • Post category:Статьи

Печальную новость сообщил мне только что сын ШИМАНОВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА. Несколько часов назад этот выдающийся Русский мыслитель и общественный деятель скончался.
Я уже не раз сообщал об этом замечательном Человеке на страницах своего живого журнала и в контакте! И про его дружбу в 50-70-е годы с еще одним известным деятелем – Доброславом и про все те трудности, которые он перенес в те годы, занимаясь своей научной, политической и просветительской работой…

Г. Шиманов и А. Захаров

Несколько дней назад не стало Доброслава, а сегодня и его друга юности- Шиманова Г.М.
Это два очень похожих человека! Не смотря на то, что в 80-х их пути разошлись (Доброслав стал приверженцем и идеологом современного Язычества, а Шиманов остался Православным), они до последних дней сохраняли приятельские отношения и уважение друг к другу. Оба они были Выдающимися Русскими мыслителями, идеологами Русского Движения, общественными деятелями! В своих статьях, книгах, лекциях они поднимали проблемы современного общества, искали пути выхода из того духовного кризиса в котором оказался наш Народ. Каждый из них по-разному видел Возрождение Руси и Русского Народа, но оба они были достойными Сынами своего Отечества!
С Геннадием Михайловичем Шимановым мне довелось познакомиться несколько лет назад и я очень дорожу этим знакомством и общением с ним!
Напомню, что Шиманов- один из главных заслуженных и признанных идеологов Русского Национального Движения 50-80-гг. Первая его книга была выпущена еще в конце 60-х с таким же названием, но состояла скорее из подборок статей.

Доброслав

По воспоминаниям Кожинова В.В. и других литературоведов: «В 60-70е годы Шиманов становится одним из самых влиятельных, идейных лидеров Русского Социалистического Движения…», «Шиманов придавал Русской Идеологии определенное развитие, применительно к новым условиям…», «Он смело и глубоко понял главное- корень мирового зла (и в том числе трагедии в России)- в катастрофическом тупике западной цивилизации, заменившей полноту духовной жизни фальшивым блеском материального благополучия».
Вечная Память Геннадию Михайловичу! Вечная Память и Доброславу! Пусть их сторонники наконец-то объединятся, откинут некоторые идеологические разногласия и вспомнят о том, что они в первую очередь Русские! на благо Общего Дела!

Алексей Захаров,
координатор Новгородского отделения Собора Русского Народа

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments