20-летие Конституции РФ: право умерло?!

«От нас требуют поведения, соответствующего законам, требуют уважения к законам, и вместе с тем мы должны почитать такие учреждения, которые ставят нас вне закона и возводят произвол в право».

К. Маркс

Во времена горбачевской перестройки еще молодой и перспективный коммунист Валерий Зорькин, раскрывая политическую идеологию фашизма, пришел к умозаключению, что всесторонняя правильная оценка фашизма возможна только на основе марксистской методологии.

«Постольку монополистическому капитализму присуща тенденция к реакции по всей политической линии, фашизм и его идеология в различных неофашистских вариантах остаются резервным орудием капитала. В этих условиях необходимо усилить отпор фашизму и расизму, наступлению реакции на гражданские и политические права трудящихся», – сделал правильный вывод тогда, будущий 1-й Председатель Конституционного суда Российской Федерации[1].

При этом Валерий Зорькин, по-марксистски верно раскрывая тогда реакционную империалистическую сущность фашистской политической идеологии, находит такую характерную ее черту, как «повышенную социальную демагогию», которая, как ни странно, особенно проявилась  спустя 25 лет уже при нынешней «боголюбивой» власти кремлевских небожителей.

И отмечая сегодня юбилей Конституции РФ, необходимо признать гениальность Ф. Энгельса, который писал, что есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных.

Наблюдая сегодня за грандиозным коррупционным скандалом в Минобороны России с участием министра обороны Анатолия Сердюкова и бывшей руководительницей департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, и, сравнивая его с уголовным наказанием молодых матерей участниц панк-группы  «Pussy Riot», начинаешь лучше понимать старые истины марксистской научно-философской теории.

Компрадорскому, олигархическому режиму нынешней авторитарной путинской власти очень выгодно иметь молчащее и покорное «быдло», которое не задумывается над тем, почему в условиях финансового кризиса в 2012 году месячный заработок президента ВТБ Костина составил 2,5 млн. долларов, главы «Газпрома» Миллера и президента «Роснефти» Сечина – 2,1 млн. долларов, президента Сбербанка Грефа – 1,25 млн. долларов.

Почему глава «Роснано» Чубайс тратит ежемесячно 1,5 млн. рублей (конечно, не своих личных) на обслуживание своего Мерседеса? И почему глава РЖД Якунин (фаворит Путина), постоянно повышающий цены на железнодорожные билеты, стал долларовым миллиардером, имея барское поместье в несколько гектаров?

Конечно, в наше демократическое время Председатель КС РФ Валерий Зорькин мыслит уже не по-марксистски, и, поэтому, вовремя лекции, посвященной 20-летию российской Конституции, чтобы вновь ответить критикам КС, осуждающим суд за лояльность властям изобрел новый источник права – «дух жизни». По его мнению, надо учитывать «неравномерность исторического движения», институты ругать не надо, как  и менять основной закон, а вот «интерпретировать» его — вполне допустимо и даже необходимо[2].

Именно поэтому, сегодня зарождающиеся в России демократические силы не находят поддержки даже в Конституционном Суде, который помогает правящей группе законсервировать существующие общественные отношения и претендовать на пожизненное удержание власти в своих руках[3].

Сегодня в день 20-летия Конституции, наблюдая за попытками власти в лице депутатов партии «ЕР» и поддерживающих их клерикально-черносотенных организаций отказаться  от примата международного права,  запрета на единую идеологию,  свободы совести, которых они называют «деструктивными и колониальными элементами, препятствующими суверенному развитию нашего Отечества»[4], приходишь к выводу о зарождении в России того явления, которое коммунист Валерий Зорькин задолго предвидел и которому поставил правильный диагноз.

Право умерло?!

С.В. Иванеев, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, член Президиума СРН


[1] История политических и правовых учений: Учебник/Под ред. В.С.Нерсесянца. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрид. Лит., 1988. Стр. 757.
[3] Денисов С. А., «Защита Конституционным Судом РФ принципов демократии и республики», «Конституционное и муниципальное право», № 12 – 2009.
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments