Возлюбите прокурора

Многие великие ученые, мудрецы, заявляли что будущее человечества зависит не только и не столько от научно-технического прогресса, сколько от моральных устоев. Однако устои рушатся, если аморальными становятся сами общественные отношения, а их детонаторами выступает власть. Страдающая маниакальной самоуверенностью чиновничество в России, в том числе в правоохранительной системе, во-многом не только дискредитировало себя в глазах народа, но и потеряло духовные ориентиры. Об этом говорит Президент В.Путин, пишут и пишут СМИ, об этом говорит и говорит народ. Подобное для России обрело системный характер. Неоднократно повторяющееся явление, каким является чиновничий беспредел толи в силу умысла, толи головотяпства обрел в России черты системности, а значит составляет саму сущность сегодняшней морали. Право, зачастую, превратилось в странствующий ветер, вектор движения которого определяет чиновник, руководствуясь как бы правом.

По меткому выражению классика существует два способа разложения государства: наказывать невиновных и не наказывать виновных.

В этой связи правозащитное бюро «Мiровой заступник» при Общероссийской общественной организации «Журналисты России» озабоченно событиями связанными вокруг члена журналистского сообщества С.И. Попова. Иначе как объяснить нелепость оснований предостережения от 31.10.2014т. «может быть нарушено ( а может и не нарушено ред.наша) законодательство о проведении митингов…и о противодействии экстремизма и терроризма» или « планируется проведение массового публичного мероприятия, направленного на дискредитацию органов государственной власти и носящего экстремистский характер». Какие основания для столь серьезных обвинений?

Да, глава г. Ставрополья А.Х. Джатдоев отказал в проведении митинга в день народного единства. И что митинг состоялся? Нет. Так в чем проблема. Изложенные в предостережении основания мы рассматриваем как некое изощренное издевательство над государственником, патриотом, сопредседателем Общероссийской общественной организации «Собор русского народа», членом «Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России», у которого борьба и профилактика экстремизма были одной из должностных обязанностей на многолетней службе в Администрации Президента РФ.

Л.Коновалов, председатель  «ЖУРНАЛИСТЫ РОССИИ»

С.Кучеров, сопредседатель «СОБОР РУССКОГО НАРОДА»

В.Филин, координатор «ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СОВЕЩАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ РФ»

ВОЗЛЮБИТЕ ПРОКУРОРА!

24 октября три законопослушных гражданина подали заявку в администрацию Ставрополя о проведении праздничного шествия и митинга в столице края. Предполагалось: отметить государственный праздник День народного единства, День Казанской иконы Божьей Матери; поддержать политический курс «Русской весны» в России и за рубежом, объявленный высшим руководством России; А также поддержать Новороссию и почтить память погибших русских патриотов и казаков в Донецкой и Луганской народных республиках; потребовать ликвидации олигархии и национализации её собственности и власти.

Администрация Ставрополя отказала заявителям, ссылаясь на краевой закон, запрещающий проводить массовые мероприятия в сквере напротив краевой прокуратуры. Мол, сейчас ремонтные работы на всей протяженности бульвара Ермолова. Хоть признаки их и почти незаметны. Ну, на нет и суда нет!

Никто даже не пытался провести мероприятие, оказавшееся «не по душе» местной власти.

Тем не менее, 4 ноября в 10 ч. 45 мин. государственный советник РФ 2 класса Сергей Попов, один из заявителей, десять лет возглавлявший комитет по делам национальностей в правительстве Ставропольского края, был задержан полицейскими во главе с начальником полиции Октябрьского района Толстовым возле своего дома по пр. Карла Маркса 13. Его доставили в прокуратуру Октябрьского района, где вручили предостережение о недопустимости проведения несанкционированного шествия и митинга. В предписании был вписан пассаж о якобы намерении координатора общественного движения Русское Единство Кавказа (РЕКА) С.Попова «несмотря на запрет», провести задуманное мероприятие «с целью дискредитации государственной власти».

Способность сегодняшних чиновников выдумывать «врагов власти» воистину удивительна.

Ведь заявка на шествие и митинг была подана от частных лиц, без указания каких либо общественных или политических организаций.

В процессе беседы выяснилось, что «озабоченный» зам. прокурора района не знаком с текстом самой заявки на шествие и митинг и его лозунгами. Он также не смог объяснить, откуда взялись домыслы в документе о намерениях С.Попова. Свалил всё на отсутствующего прокурора района, подписавшего «предостережение».

В тот же день член Союза журналистов России С.Попов, около 14 часов с листом ватмана, на котором было написано «Слава героям Новороссии» пришел в здание краевой филармонии на форум творческой интеллигенции края. В работе форума он был намерен принять участие с самого начала, но помешало задержание. На форуме был объявлен перерыв и Попов вынужден был развернуть свой плакат не в зале, а на пороге филармонии. Выходящим участникам форума, по их просьбе, С.Попов вручал газеты «Время СК» и московской газеты «Слово» со своими статьями. Один из первых, кто получил газеты из его рук, был секретарь Союза журналистов России и руководитель краевой журналисткой организации Василий Балдицин.

Через пятнадцать минут на глазах участников форума независимый журналист С.Попов в довольно грубой форме опять был задержан полицейскими и доставлен в Октябрьский РОВД. На него составили протокол о якобы проведении несанкционированного мероприятия, которое даже не было одиночным пикетом. По закону одиночный пикет не требует согласования. А в случае несанкционированной акции должны быть задержаны и другие ее участники. Но кроме Попова, никто задержан не был.

Продержав в полиции более двух часов, Попова доставили в Октябрьский суд Ставрополя, не дав возможность связаться с адвокатом.

В ходе «оперативного» судебного заседания, судья Н. Кузнецова не стала творить «праздничное басманное правосудие» Она удовлетворила ходатайство С.Попова о переносе заседания, которое состоится в 14 ноября 2014 года в 10:00 в Октябрьском суде.

Беспрецедентное давление на себя Попов объясняет критикой в Интернете одного из замов краевого прокурора и сити-менеджера Ставрополья в связи со строительством дороги по ул. Космонавтов, ставшей проклятием для ставропольских автомобилистов. А также требованием отставки сити-менеджера Ставрополя А.Джатдоева на митинге в защиту Таманского леса.

Лозунги о поддержке Новороссии и «Русской весны», объявленные В.В. Путиным, местные чиновники и силовики посчитали экстремистскими. В местной коррупционной суете им не до его валдайских речей.

К слову, главный советник аппарата полпреда в ЮФО С.Попов в 2003 году был отмечен Благодарственным письмом Президента России за участие в организации референдума в Чеченской Республике. Имеет богатый опыт работы в горячих точках. В 1995 года был посредником на переговорах с Басаевым в буденновской больнице. А весь 1996 года в качестве заместителя федеральной рабочей группы по освобождению заложников провел в Чечне. На протяжении семи лет при пяти полпредах в ЮФО готовил доклады на имя Президента России по профилактике экстремизма. В том числе исламского.

Его последние статьи о рукотворном развале Терского войскового казачьего общества, опубликованные в газетах «Ставропольский репортер», «Время СК» и московском «Слове» заставили нового полпреда Президента РФ в СКФО С.Меликова собрать специальное совещание по проблеме терского казачества и обозначить мероприятия по его укреплению.

«Сломать» настоящего государственника подобными «методами», будет очень непросто. В «прачечной по отмыванию денег», которой называют Ставропольский край, честная и последовательная гражданская позиция нужна, прежде всего, самой власти, доверие к которой приближается к критической отметке.

Иван Сафонов, Ставрополь

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments