Кто мутит воду в чистом Тереке?

Бывший полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин ныне вспоминается разве что печальной судьбой ОАО «Кавминкурортресурсы», куда пристроены руководить его родичи, да господином В.Пилипенко, навязанным терскому казачеству в атаманы, но быстро струсившим и отбывшим в Москву следом за шефом.

За время работы полпредом, Хлопонин ничего не сделал для предотвращения дерусификации Северокавказского округа. Да еще и обманул терских казаков, пообещав наделить их землей из федерального фонда. А тезис о якобы «неизбежности» дерусификации Чечни, Ингушетии и Дагестана сочинители правительственной «Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2025 года» внесли в официальный текст.

«Обезглавленные» властью у себя дома, терские казаки сегодня замечательно сражаются на Донбассе. Причем сражаются никем не «прикормленные» казаки из общественных формирований. И в рядах бойцов велика тревога, что исламские радикалы из ИГИЛ, воспользовавшись их отсутствием дома, сделают жизнь русских на Северном Кавказе абсолютно невозможной. Ведь внутриисламское противостояние с многочисленными убийствами муфтиев перемещается на территорию Ставрополья и, в частности, на курортные КавМинВоды.

И как может быть спокойной душа бойца, если он не может не думать, что пока он сражается на Донбассе за «русский мир», дома его земляков безнаказанно убивают пришлые бандюки, а атаманы вместо организации сопротивления нашествию увлеченно спекулируют землей, вообще-то им не принадлежащей?

«Пятая колонна» уже вовсю размечталась о расчленении Ставрополья и передаче кусков земли Дагестану и Краснодарскому краю. А самый лакомый «кусок», Кавказские Минеральные Воды, печально известный владелец сайта «Кавполит» Максим Шевченко и вовсе предложил передать в ОАО «Северный Кавказ». Туда, где руководящие посты уже заняли ближайшие родственники г-на Хлопонина. Аргументируя это тем, что ставропольская власть не может навести у себя элементарный порядок.

Формально ему не возразишь. Уголовщины (большей частью вокруг властных структур!) и в самом деле хватает.

Накануне празднования 70-летия Победы за вымогательство взятки в 60 миллионов рублей арестован сын председателя краевого Совета ветеранов, следом за взятку в миллион (всего-то!) за решетку угодил краевой министр образования.

Но кто годами культивировал «патриотизм собственного кармана»? Поздно пить нарзан, когда его уже отобрали.

Сейчас мы наблюдаем дикую свистопляску с выдвижением кандидатур на пост атамана ТВКО и лихорадочное оживление окружных реестровых атаманов в Ставропольском крае, Дагестане и Чечне. Из спячки пока не вышли атаманы в Северной Осетии – Алании и Кабардино-Балкарии.

И в настоящее время структура ТВКО находится между полным развалом и полным реформированием, адекватным этнополитической и геополитической ситуации на юге России.

Бывший реестровый атаман ТВКО, а ныне почетный куратор казачьего Ермоловского батальона, 80-летний армейский генерал в отставке Владимир Шевцов в сложившейся ситуации не смог остаться в стороне. В довольно эмоциональном обращении он призвал всех терских казаков, независимо от «места приписки», собраться в конце февраля на Кавказских Минеральных Водах. Чтобы на большом казачьем сходе сформулировать предложения Верховному Главнокомандующему России о первоочередных необходимых мерах по укреплению терского казачества и создания из него настоящего военного резерва.

Вместо того, чтобы поддержать ветерана, к нему явились высокопоставленные чины полиции с уговорами не проводить сход.

Терцы согласились «повременить». Хотя, что за казаки без атамана?

Но если такая ситуация тянется долго, значит, это кому-то выгодно?…

Сергей ПОПОВ, госсоветник РФ 2 класса, координатор ОД «Народная РЕКА», сопредседатель «Собора русского народа»

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments